Красный император

1999

Пара профессоров решила подзаработать на афере с решением давно стоящей проблемы: сознание присуще только разумному существу или разуму как таковому? Т.е. машина, моделирующая нейронные цепи человеческого мозга, обретёт ли сознание?..
По дешёвке купили уже готовую модель и стали её изучать. Результат оказался неоднозначным и непонятным...
Произведение включено в авторский сборник «Проблема туземцев».

Купить книгу Красный император, Роберт Шекли

<p>Машина смотрела, сенсоры мигали; казалось, в сплетении тысяч микросхем зарождается мысль. Наконец прибор произнес:Ну, конечно, красный цвет точь-в-точь как мантия Красного Императора, которая была на нем во время аудиенции в Главном Дворце Салгустикана.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p> Не иначе как загадочная машина что-то пытается рассказать людям. Но никто не знает, о чем. О разуме? Или о Красном Императоре? А может, совсем о другом?</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Мы построим модель человеческого мозга с силиконовыми микросхемами вместо нейронов. И попробуем заставить эту модель думать.<br />Если нам это удастся, сказал Акс, значит, сознание имеет под собой физическую основу.<br />А если нет, добавил Гудерсон, теория бога из машины получит серьезный удар. Представьте, как возрадуется церковь!</p>

написала рецензию30 ноября 2015 13:06
Красный императорРоберт Шекли

Очень, ну очень короткое произведение, мне бы хотелось чтобы оно тянулось немного дольше.
Машина в Красном императоре повергла ученных в ступор, разве может железяка так складно рассказывать. Слишком уж это не понятно. Что могло бы случиться обнародуй ученые эту машину? Позор? Подумали они. Наверно это был инстинкт самосохранения, ведь машина могла полностью перевернуть жизнь человека. Мы всегда боимся больших шагов и ведущие к ним перемены. Есть вариант что это могла быть злая шутка их коллеги, у которого они приобрели этот шедевр, возможно Накомура хотел от души позабавиться над ними.
Успешные ученые ожидали от машины выполнения простых операций, а случилось непредвиденное: "Машина смотрела, сенсоры мигали; казалось, в сплетении тысяч микросхем зарождается мысль. Наконец прибор произнес:Ну, конечно, красный цвет точь-в-точь как мантия Красного Императора, которая была на нем во время аудиенции в Главном Дворце Салгустикана." Я подумала, прекрасно, сейчас все и начнется, но нет. Все быстро закончилось. Акс и Гудерсон разочарованы. Секрет изобретения стал шепотом в стенах университета.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию12 октября 2015 18:15
Красный императорРоберт Шекли

#флешмоб_Радуга

Долго не решалась взяться за этот флешмоб, ещё дольше не могла выбрать список. Совершенно ясно, что в любом списке будут как интересные книги так и откровенно бредовые. Эта книга относится скорее ко второму.

Сразу хочу подбодрить людей которые выбрали этот список и сообщить, что эта книга очень маленькая, буквально несколько страниц.

Первое слово, которое возникает после прочтения - "странно". Никогда не читала ничего подобного, сидишь потом и думаешь, а что это вообще было? Какие-то люди собираются создать искусственный интеллект, а он рассказывает про императора в красной мантии. Что? Как такое вообще можно было придумать?

Следует ли читать? Даже не знаю, вроде и не много, и бред какой-то. Прочесть в рамках флешмоба - да, но просто так я бы читать не советовала.