Принц Бык

1855

В стародавние времена жил в одной богатой стране могущественный принц по имени Бык. Был он женат на очаровательной принцессе Прекрасной Свободе, имел несметные богатства и множество детей, но не мог никак подобрать себе подходящих и верных слуг. А все беды исходили от крестной матери принца — злой феи Под-сук-но, которая была перевита красной тесьмой и могла остановить самое быстрое в мире, самое сильное превратить в самое слабое и самое полезное в самое бесполезное.

Купить книгу Принц Бык, Чарльз Диккенс

написала рецензию10 февраля 2021 19:21
Принц БыкЧарльз Диккенс

Довольно недетская сказка. Всё же речь в ней не о волшебстве и чем-то поучительном для детей. Тут всё больше поучительно для взрослых.
Плохое управление рано или поздно доведёт до беды. Если любое развитие пресечь на корню, отказаться от мыслей собственной головой, и оставить кого-то одного разгребать проблемы, можно из любого процветающего государства, да и не только государства, компании даже, можно сделать банкрота. Ну и есть же прекрасная пословица японская: «Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью - внуки будут просить милостыню.» Вот у Принца Быка случилось примерно то же самое.
А ещё тут очень завуалирована тема бюрократии (спасибо сноске, честно говоря). Она самая главная причина всех проблем сказки. Всё же, когда вместо дела люди перебирают бумажки, можно проворонить многое, да и войну проиграть то же.
Довольно злободневная тема, ничего не скажешь. Да и бороться с ней в сказке, кстати, так же никто не стал.
#китайский_зодиак – Бык

написала рецензию11 февраля 2020 10:00
Принц БыкЧарльз Диккенс

Взрослая саркастическая сказочка от Диккенса о крушении Больших надежд и о неправильном стиле управления, который неизбежно приведет к краху любого благополучного дела, растрате состояния и развалу хозяйства любого масштаба.

Жил-был принц, которому, видимо, по наследству упало огромное состояние и вообще он явно из золотой колыбели выпал. А посему - опыта управления ноль. И пустил этот принц все дела на самотек, думая, что всё само как-нибудь получится. Но в любом "королевстве" стоит только чуть отпустить управление и энтропия с бешеной скоростью поглотит любой порядок.
В образе разрушительной силы в этой сказке выступает тётушка Под-сук-но. Эдакая всепроникающая бюрократка. Любое хорошее начинание она замораживает на корню. Везде сует свой нос и сеет застой. Яркий тому пример - армия, которая валится как карточный домик при появлении злой феи.
Принцу же абсолютно нечего противопоставить. Вместо борьбы с самой "тётушкой", он начинает "лечить" последствия.
Надо ли говорить, что результатов это не принесет никогда?

#китайский_зодиак

@katzhol, о, вот это Наташа молодец!) я тока себе книги наметила, примерно)) когда читать - пока непонятно)) со всеми этими играми)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2020 14:14

@XENochkA, @katzhol животные - мой конек))) особенно китайские) особенно сейчас))

Катя (@katzhol)11 февраля 2020 14:41

@XENochkA, могу посоветовать только одно: совмещать всё, что совмещается.

написала рецензию23 декабря 2019 17:59
Принц БыкЧарльз Диккенс

Вначале я подумала, что Диккенс в этой сказке описал свою тещу) Злобная склочная крестная мать принца Быка по имени Под-сук-но))) Я уже на этой стадии начала улыбаться.

Но, оказалось, автор сатирически показал другое страшное явление -Бюрократию, во всей ее красе. Я почему-то вспомнила фразу: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют". Тут, конечно, не именно об этом, но суть того, что ничего не меняется. Все эти дела, перевитые красной тесьмой - были, есть и будут, и они портят всю работу.

Я для себя прям в яблочко попала с этим рассказом, все происходящее - как ножом по сердцу) Всё, докуда добирается бюрократическая система, погрязает в болоте, и в этом произведении автор блестящими аллегориями описывает весь этот процесс.
Хотя вариант с тещей мне все равно нравится)) Куда ни сунется, все везде пойдет вкривь и вкось. Прямо как и тут в рассказе)

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:28

Тю! а чего тёща? у вас ещё свекрови "нормальной" не было?)))

@natalya.s.alex, ну,вряд ли у Принца могла быть свекровь)) поэтому навеяло именно тещу))
А у меня,слава богу,ни того ни другого нет) да и папе-маме в этом плане в общем-то повезло,у всех хорошие отношения. Ну уж больно часто ассоциации с тещей-свекровью идут в таком ключе,как в рассказе))