Песня моряка

1992

«Песнь моряка» Кизи написал после многолетнего молчания – и это возвращение в литературу было поистине триумфальным. С блестящим мастерством и неповторимым сарказмом он рисует гротескный, причудливый мир и населяет его героями, чьи судьбы глубоко трогают читателя.

Купить книгу Песня моряка, Кен Кизи

<p>Внезапно по земле начинают двигаться трепещущие полотна серого света, словно на тебя летят тысячи бабочек со скоростью тысяча миль в час. И даже если ты знаешь об этом эффекте и понимаешь, что он вызван искривлением солнечных лучей, которые, согласно Эйнштейну, огибают луну и синхронизируются на земле с лучами не искривленными, к воздействию этого явления подготовиться невозможно</p>
Добавил: rerfhtre
<p>Ноги у нее были слишком коротки, чтобы носить какие-нибудь чулки, а грудь и бедра вызывающе широки. Ее большое плоское лицо было подобно летнему морю, а темные острова глаз были расставлены так далеко друг от друга, что требовался компас, для того чтобы добраться от одного к другому. И все же все эти дисгармоничные детали складывались в единую потрясающую картину.</p>
Добавил: rerfhtre
<p>Небеса истекут кровью, а океаны закипят, но сила притяжения никуда не денется. Все эти эйнштейновы прибамбасы милы и увлекательны, но если вы хотите гарантий, ставьте на Ньютона</p>
Добавил: rerfhtre
<p>Видимо, несколько минут она размышляла над тем, что означает этот рев, а потом ее внимание привлекла городская электростанция. Все эти проводочки, предохранители и дизельные генераторы! Она метнула свой единственный заряд в эту соблазнительную коллекцию механизмов с такой силой, что земля содрогнулась, а металлическая свая приварилась к стоявшей поблизости тачке.</p>
Добавил: rerfhtre
<p>Это было вселенское проклятие парней, одевшихся по последней моде, но так и не обласканных женским взглядом, это был вой женщин, продолжавших купаться в пузырях мыльных опер по мере того как жизнь становилась все грязнее и грязнее, это было рычание обманутых грез и гормонов, которыми пренебрегли.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2023 19:18
Песня морякаКен Кизи

Скорее всего это просто не моя книга. Совсем. Абсолютно. На протяжении всего процесса чтения меня преследовало чувство, что меня просто не пускают туда, внутрь, в этот такой сумасбордно-странный и такой банальный Квинак. В мир через край брутальных мужчин и сильных женщин. Вот просто не пускают и все. Рассказывают о них много, долго подробно, а посмотреть хоть одним глазком не дают. Не дают понят, где существуют эти герои, как, мать его, выглядит мир, в котором они живут. Всю книгу меня преследовало чувство, что я смотрю этакий кукольный спектакль. Причем куклы все хорошие - яркие, четкие, такие разные и такие похожие. Но при этом фоном для них служит покрывало из разноцветных лоскутков. Этот их Квинак так и не стал для меня реальным городом, не собрались все его части в единое полотно. Поэтому и преследовало чувство нереальности происходящего, чувство, что надо мной просто решили пошутить.

Маленький городок, где все друг друга знают от рождения и до смерти. Где тайны могут храниться только всем городом вместе - меньшее количество жителей ни одну тайну не утаит. Где все то ли живут, а то ли проживают. Где нет перспектив, зато есть скандалы, которых ждут как самое яркое развлечение в жизни. И вдруг в этот городок приходит праздник. Приходит, безжалостно снося все прежние слова и действия, все промыслы, дела и принципы. Потому что праздник в обличье голливудского режиссера несет деньги, и теперь главная задача каждого жителя - урвать себе кусок пирога, причем желательно побольше.
Это, конечно, общая канва, и люди, судьбами которых вышил свою картину Кизи, все по-своему интересные, сильные. Но, черт побери, как же все это банально и очевидно! Начиная с повальной, бездумной и безрассудной гонки за голливудскими деньгами и заканчивая Айком и Алисой. Пожалуй единственное, чего нельзя было предсказать - это природа. Она-таки внесла на свое усмотрение коррективы в судьбы жителей Квинака, создав какой-никакой эффект неожиданности.

написала рецензию14 июля 2016 21:44

#Муз1_2курс

Неожиданно сложно сказать об этой книге что-то определенное. Она как море - волны перекатываются, сменяя одна другую, и нет этому ни начала, ни конца. Иногда волны становятся почти незаметны – и будто ничего не происходит, но жизнь все равно идет. Иногда – девятый вал. Но это те же волны. А может быть, никакой не вал, а просто кто-то из киношников уронил в море поддельного тотемного истукана, взбаламутив гладь. А еще, бывает, в волне мелькнет и исчезнет какой-то предмет – и вдруг станет ясно, где еще побывала эта волна, что повидала и прожила.

Волны – это жители приморского захолустного городка Аляски, моряки почти поголовно. Жизнь у них не то, чтоб хороша. Но живут. И вроде бы ничего особенного в описании их жизни, но ведь и в волнах тоже ничего особенного, а бывает – смотришь и не оторвешься никак. Иногда вдруг то ли всплеск, то ли шторм – ночные чудища, драки, дрезины. А то вот – приплыли к ним на большом красивом корабле киношники – снимать поддельную сказку аборигенов. А с ними условно местный белый крендель с глазами цвета лососины. Взбаламутили воду, и начали всплывать – то тут, то там – осколки прошлой жизни центровых героев. Вот, собственно, и все. Волна за волной. Ничего особенного. Не оторваться.

Погружает. Потому что очень человечные и жизненные реакции и ощущения. Вот думаешь – я могла бы отреагировать так же. Или нет. Ничего не думаешь, просто ощущение, что все происходит с тобой. Шокирует. Потому что недосказанность, но слишком определенная, когда в тюремном сортире течет кровь по белым ногам, например. Веселит. Местами. Поездка на дрезине, несчастная кошка заставили смеяться в голос. Кажется, все.

@cvbnbvcvbn12314 июля 2016 21:53

Читала рецензию, и сама как на волнах колыхалась. Хорошо написано

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:19

Третий экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)15 июля 2016 9:39

@cvbnbvcvbn123, спасибо за приятный отзыв:)

написала рецензию11 июля 2016 14:22

«Море-море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных...
Над тобой встают как зори
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды».

Маленький городок Квинак на Aляске. Население – преимущественно рыбаки. Жизнь в городе течет плавно, размеренно, без суеты. Морее...дом...море...дом. Но эту идиллию нарушают киношники, приехавшие снять новый фильм.

Два мира – мир киношный помпезный и мир провинциальный размеренный. Столкновение. Несовместимость. С одной стороны цивилизованные окультуренные люди из мира кино, а с другой грубоватые неокультуренные простые люди, знающие свое дело, рыбаки, влюбленные в море, живущие морем.

Повествование скачет, ощущается неслаженность. Хотя нельзя не отметить, стиль автора, проработку каждого персонажа, пейзажи. Каждый герой – отдельная история, характер, чувства, все великолепно проработано.

Финал оказался смазанным. Что осталось в итоге? Каждый додумывает сам. Осталось много вопросов. Картина красивая, почти законченная, море, но в конце линия поперек картины, которая смазала впечатление.

В целом, книга достойна внимания. Хотя бы ради морских пейзажей и прекрасно прописанных героев.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 15:38

Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 июля 2016 18:58
Песня морякаКен Кизи

Бесконечная, полная солёной воды песня моряка, песня рыбака северных вод. Таков этот роман, он действительно как песня, вернее песни, которые переходят одна в другую, повествуя то об одном, то о другом, но связаны они с маленьким городком Квинаком на Аляске. А живут там простые, грубовато-диковатые люди, рыбаки, хорошо знающие своё дело, любители напиться и порой обкуриться. Мне понравилось наблюдать со стороны за бытом этих суровых жителей, у которых немного другие стандарты чистоты и культуры, понравился вкус и запах холодного моря, по которому я всегда скучаю. Персонажи достаточно колоритные, занятные, с чудинками и даже придурью в головах, у многих непростые судьбы и сложно сказать, счастлив ли кто-нибудь. Мне понравилось наблюдать, но я их никогда до конца не пойму и мне бы не очень хотелось оказаться в подобной компании.
Сам сюжет мутноватый и расплывчатый, чем-то он напоминает сети рыбаков, куда помимо хорошей рыбы попалось много водорослей и морского хлама. Мне нелегко было читать, порой тоскливо, порой скучно, порой просто грустно, и при этом оставался какой-то шарм.
Пожалуй, окончание, которое оставляет немало вопросов и не ставит точки, понравилось мне больше всего. Книга получилась как будто без начала и без конца и именно здесь это было уместно. А апокалиптические порывы даже немного позабавили.
Одна из главных идей - столкновение двух разных миров, менталитетов, взаимодействие между неискушёнными развлечениями трудягами и любящими шоу киношниками. Опять же, неплохо и хорошо выдержан сам стиль, но как будто всё проплыло мимо меня. Так что я не окунулась с головой в этот роман, только немного прошлась по бережку.

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, практика)

Людмила (@liu)8 июля 2016 13:46

@vishenka, придурь грубоватых трудяг, которые любят выпить, подраться, у которых не слишком много развлечений в жизни) Я не часто нахожусь в подобных компаниях, поэтому и не слишком прочувствовала всю атмосферу...

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 13:48

@liu, аааааа, ну да, такая бы придурь и мне не понравилась, у меня просто после рецензии в голове всплыла придурь типа персонажей Джонни Деппа))))))

Людмила (@liu)8 июля 2016 13:56

@vishenka, не, немного другая опера, хотя у Джонни Депа столько разных образов, что может где-то и затесался подобный...

написал рецензию7 июля 2016 15:10
Песня морякаКен Кизи

Везёт мне последнее время на атмосферные книги (спасибо академии, #Муз1_2курс), и эта не стала исключением. Здесь Кен Кизи рисует небольшой городок на Аляске, населяет его массой колоритных персонажей, да ещё и отправляет к ним яхту с голливудскими богачами и намерениями снять там очередное кино. Местные жители практически круглосуточно пьют и изредка выходят в море в надежде поймать много рыбы, а иногда устраивают в местном клубе собрания, переходящие в потасовки. Пришельцы из Голливуда развлекаются на своей яхте, скупают недвижимость и местных жителей и в перерывах пытаются снимать кино. Именно о столкновении двух миров, двух взглядов на жизнь вообще и развитие местности в частности, наверное, и идёт речь.

Финал... Финал действительно непредсказуем, всё внезапно обрывается каким-то катастрофическим метеорологическим явлением (честно искал в интернете, так и не понял, что бы это могло быть). Наверное, автор предоставил читателю самому додумать дальнейшее развитие.

В целом достойная книга, вызывающая уважение к некоторым персонажам и, конечно, к морю.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 9:25

Третий экзамен сдан. Очень приятно, когда академия помогает найти что-то интересное)