Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.</p>
Добавила: swetlanka
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Если кто-то хочет тебя прижать, то сильнее всего ты досадишь ему, если сделаешь вид, будто он тебя совсем не беспокоит.</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>А после, прячась в уборной от санитаров, я глядел на себя в зеркало и удивлялся, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой.<br /></p>
Вождь
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Я одно знаю: и так-то все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибает пониже всех остальных.</p>
Макмерфи
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Хороший игрок всегда помнит это правило: к игре присмотрись, а потом уж за карты берись.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию19 июля 2018 1:01

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

Светланка (@swetlanka)19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

написала рецензию14 мая 2018 23:45

Жил да был человек. У него не сложилась личная жизнь, он, система во плоти, решил контролировать пациентов и персонал в психиатрической больнице.

Жил да был человек. Его перевели из тюрьмы в психиатрическую больницу. Очень свободолюбивый он был, и он знал, что нужно научить пациентов наслаждаться жизнью наперекор системе. А система так просто не отступала, у неё была власть над свободолюбивым человеком, пусть и не абсолютная.

Жил да был пациент психиатрической больницы. И как-то раз пришёл к ним один свободолюбивый человек. Этот человек показал, как прекрасна жизнь, и как прекрасны люди, и как замечательно общаться с ними, не скрывая себя. И наш пациент преобразился, сбросил маску и открылся миру. Пациент понял, какого это быть человеком, его научили, и он оказался способным учеником...

Жили-были пациенты психиатрической больницы. Как вы думаете, много из них лишены там свободы НЕ добровольно?

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_1курс

@neveroff15 мая 2018 0:46

@alyonaivanishko, @nyut, "Я знаю, что у вас сломалось" Автобус!")))

кстати, я понял, что не знаю точно сколько там было не добровольцев... Минимум двое, но там же еще было много овощей и буйных закрытых, про которых мы не знаем. Но основная часть, естественно, "не виноватая я, он сам пришел". Что и положено, раз психбольница - это государство.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2018 1:05

@neveroff, как-то не могу смириться, что это про государство. но ничего - все равно Галор анонс или поздно прочесть

@neveroff15 мая 2018 1:17

@Nyut, смирись, а то обидишь Кизи, он так старался))

написала рецензию14 мая 2018 23:19

Благодаря тому, что Кен Кизи был помощником психиатра, у него так точно получилось создать атмосферу его знаменитой книги «Пролетая над гнездом кукушки».

Повествование ведется от Бромдена – человека, который достаточно много времени провел жизнь в психиатрической больнице, притворившись глухонемым. В психушке все проходит достаточно размеренно до тех пор, пока не перевели из тюрьмы достаточно нахальную и эгоистичную фигуру – Макмерфи, который умудрился навести свои порядки. Особенной его целью была старшая медсестра Гнусен, а характер у нее был как у мужика, что усложняло задачу во много раз.

Я и не предполагала, что эту тему можно так интересно развить. Книгу было безумно интересно читать, потому что она очень атмосферная, по сюжету все раскручивается постепенно, герои казались психами и не психами одновременно, но прописаны они без сомнения очень хорошо, у каждого наблюдается своя линия поведения. Я бы назвала книгу немного смешной, но в то же время и жестокой, сколько там всего произошло.
Мне книга очень понравилась и побудила к прочтению остальных книг автора.

#зло1_1курс

написала рецензию13 мая 2018 11:49

Начало далось тяжело, даже хотелось бросить чтение романа. Настолько угнетающим оно мне показалось и непонятным: Описание жизни людей в отделении психушки, которым заведует Большая сестра, использование машинерии, шок-шопа и лоботомии.

Жизнь там была, мягко говоря, не очень. Строгая дисциплина, постоянные групповые терапии, на которых обсуждаются проблемы больных. Трусливые кролики, им лишь остается смириться с существующим порядком вещей. И лишь с появления в больнице Рэндла Патрика Макмерфи что-то стало меняться в лучшую сторону. Они начинают постепенно вести себя не как загнанные кролики. Они начинают чувствовать вкус к жизни. Улыбаясь, смеясь, смелея.

До самого конца не могла проникнуться идеей произведения. Зная, что оно лишь метафора на государство и социальные права, я все равно больше жила внутри него, не заглядывая за рамки, наблюдая, как живут пациенты. Концовка расставила некоторые вещи на свои места, например, характер Макмерфи до конца раскрылся. И я поняла, что прочитать стоило, общая оценка произведения в моих глазах поднялась. Автор хорошо прописал персонажей, они поступали сообразно своим характерам всегда и везде.

#зло1_1курс - Доп
#БК_2018 – 12. Книга, название которой отличается от оригинала.

написала рецензию11 мая 2018 10:16

#Добро1_1курс 5 доп.
#добро_побеждает_зло

«Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй»

Каждый мыслящий человек осмысливает природу зла, анализируя свой жизненный опыт и окружающую общественную систему. Кен Кизи известен как автор одного произведения. Но это тот самый случай, когда качество и важность произведения для современников и потомков, заменяют собою многостраничные талмуды. "Пролетая над гнездом кукушки" одна из культовых книг для поколения 1960-х годов. Этот роман принадлежит к числу книг-манифестов, которым суждено было сначала быть знаменем , а потом и зеркалом эпохи, в котором мы и сегодня можем видеть отражения многих так и не решенных проблем общества.
Приходилось ли вам в реальности посещать сумасшедший дом? Почему именно это место довольно часто привлекает писателей? Потому что это почти идеальная среда для конфликта персонажей. Закрытое место и группа людей, подчиняющихся определенным правилам, где малейшее отклонение считается вызовом и угрозой существованию имеющих власть.
Немного о названии книги. "Кукушкино гнездо" на американском жаргоне - сумасшедший дом. И пролетать над ним - это путь к свободе. По мнению кинокритика Сергея Кудрявцева :"Кукушкино гнездо — это гнездо без птенцов. Она бросает их на произвол судьбы — пусть выкарабкиваются сами. Это напоминает типичный американский принцип: "создай самого себя". Так что Америка — это пустое гнездо кукушки, а её родные дети оказываются бесприютными пасынками, бесконечно блуждающими по дорогам." Учитывая, что с приходом и становлением капитализма мы проходим те же уроки и стадии развития, роман Кена Кизи актуален для нас до сих пор.
В народе говорят : "Хочешь проверить человека - дай ему маленькую должность". Ну какая там власть, спросите вы, у немолодой, одинокой женщины, работающей всего лишь медсестрой? Не является преувеличением считать ее олицитворением зла? Но Кен Кизи подробно показывает нам, как можно, не нарушая ни одного закона, всласть мучить, унижать и подчинять себе людей. Более того, как закон, бюрократия и его апологеты становятся чудовищами. Милдред Рэтчед упивалась своей властью и стала олицетворением "комбината" (системы, подавляющей сводных людей) по меткому определению Вождя. Многие усматривают в том, что главным злодеем выведена женщина, протест Кизи против зарождающегося феминистического движения. Но я думаю, что он больше хотел показать, что и сама Милдред тоже жертва системы, что она, как представитель веками угнетаемой категории населения, получив вдруг в руки власть, слетает с катушек от этой власти. Как говорят, самые жестокие хозяева - это бывшие рабы.
Фигура Вождя выступает и в качестве рассказчика (того самого птенца, пролетающего на гнездом) и первым, кому удалось вырваться из этой системы, и, главное, победить свой страх перед ней. И он же помогает в итоге "освободиться" окончательно и главному герою МакМерфи.
МакМерфи не боялся никогда, помещение в сумасшедший дом он рассматривал, как легкую альтернативу тюрьме. Медсестру Милдред он тоже поначалу не принимает всерьез. Но быстро поняв, что здесь к чему и осознав, что он не выйдет отсюда, как вышел бы из тюрьмы, через определенный срок, а полностью теперь в руках этой женщины, начинает борьбу. Можно по разному оценивать его поступки. Правильно ли он поступал, борясь с системой и активизируя на эту борьбу других, если в результате погиб человек? И сам он тоже закончил свой путь довольно печально? Не проще ли и не правильнее ли было приспособиться и выйти на свободу? Но для тех, кто превыше собственной жизни и комфорта, ценит свою внутреннюю свободу, нет другого пути и выбора, кроме борьбы.
И особенно ценно, что результат все же был достигнут. Остальные пациенты, которые настолько были раздавлены "комбинатом"-системой, что добровольно давали лишать себя свободы и унижать, разрывают свои оковы и отправляются в свой свободный полет. И в конце, не смотря на всю тяжесть происходивших в книге событий, остается огромное чувство легкости и веры в возможность построения общества без насилия над личностью, приправленной правда солью страданий и горечью поражений и потерь.

@neveroff, лучше пенсия и море:))

@neveroff12 мая 2018 21:42

@rina_rot, знаешь ли "лучше" иногда не совпадает с планами судьбы. Но, конечно, я тебе желаю только лучшего)))

@rina_rot, у нас есть целое отделение для педагогических работников))

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.