Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>При мне он делал то, что не вязалось с его лицом и руками, например, рисовал картинку в трудовой терапии, настоящими красками и на белой бумаге, где не было ни рисунка, ни чисел, подсказывающих, что чем закрасить, или красивым слитным почерком писал кому-то письма. Разве может человек вроде него рисовать картинки, писать письма или тревожиться и расстраиваться?..</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p> Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Я не был собой, когда пытался быть человеком, у которого такое лицо. На самом деле я собой не был; я был всего лишь таким, каким выглядел, таким, каким меня хотели видеть. А собой я, кажется, никогда не был.<br />Как же Макмерфи может быть собой?</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Я думал, что он всегда остается собой и силы у него хватит, он никогда не отступит, как надеется сестра. Я думал, что, может быть, он и вправду необыкновенный. Он это он, вот в чем дело. Может быть, тем и силен, что всегда остается собой.</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Если не остерегаться, люди тебя оседлают. Будешь делать то, что им надо, или же наоборот, станешь упрямым как осел и будешь делать все им назло.</p>
Добавила: elen_d

написала рецензию13 января 2021 15:28

Удивительное произведение , посвященое такому виду спорта как родео , она повествует нам о молодом наезднике Спейне который встречает двух легендарных наездников прибывших на это родео . Индеец и негр оригинальный дуэт , но Спейн перенимает их опыт. Мне понравился роман , хотя этот автор совсем не мой. Но мне нравится тема Дикого запада , нравиться когда вместе встречаются три культуры и нации , показывая свою самобытность , характер в одном месте .
Что то нравиться в ней , это характеры персонажей , их целостность. Где то чего то не хватило , наверное не хватило книги . И когда тройка уехала в закат их стало не хватать. Далекий 1911 год ,
маленький городок и большое событие. Это роман о том как честность и порядочность встречаются с подлостью и история о том что есть традиции которые одни чтут , а другие плюют .
Не однозначное для меня произведение , но думаю к нему вернусь не раз.
2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.(книга прочитана с полки http://readly.ru/user/42048/)#БК_2021

написал рецензию10 ноября 2020 13:32

#зло_не_дремлет2

С Кеном Кизи я познакомился ещё в армии. Конечно, мне не сильно хотелось читать "Пролетая над гнездом кукушки", но в армии выбора особо нет. И чёрт возьми, я прочитал книгу за один вечер и это было очень круто. Сразу же захотелось посмотреть фильм...надо будет всё-таки его посмотреть...но сейчас не об этом.

"Когда явились ангелы" - сборник рассказов, связанных одним героем и одной темой. Можно вполне сказать, что это практически роман, только события затрагивают разное время и место.

Главный герой - сам Кизи, хоть и скрывается под другим именем, но особо он и не скрывает, что рассказывает о себе.

Тема же всех произведений - движение битников и хиппи, в котором сам Кизи участвовал. Точнее, автор вспоминает своё прошлое и разочаровывается в нём. Ещё точнее, разочаровывается в самом движении, в его духе пофигизма и пох*изма. В самом бунте, который никому не нужен, кроме них самих.

Можно сказать, что вся эта книга о том, как оцепенившийся взрослый дядька, с лысиной и брюшком, оценивает свою жизнь, смотрит на тех товарищей, которые так и продолжают жить, возмущается молодежью, которая начинает поддерживать это движение и т.д.

И всё это пропитано грустью, ибо как бы плохо всё это не выглядело, автора раздирает ностальгия. Как на это не смотри - это было здорово и хорошо.

Эти рассказы - путешествие паренька из глубинки в "драйвовый омут" и обратно в глубинку.

Наверно, если бы я хоть немного был на "волне" данной темы, то проникся бы чуть больше.

В целом, хоть где-то до 30% я мучился над книгой, мне понравилось.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)10 ноября 2020 14:22

Очень интересно посмотреть, подумаю об этом))

@alyonaivanishko, буду надеяться, что если посмотришь, тебе понравится)

написала рецензию14 октября 2020 13:20

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)

написала рецензию20 июля 2020 12:32

Трудно сказать что-то плохое об этой книге. Она мне понравилась даже несмотря на то, что некоторые моменты были скучными и сначала я не понимала для чего нужно это все описывать. Очень разные были ощущения по мере прочтения книги, например, начало меня очень удивило. Так как я точно не ожидала под такой обложкой и названием увидеть события, которые происходили в псих лечебнице.

Позже, когда начались события, которые изменили жизнь всех людей и взгляды на их жизни, немного потрясли... Хотя честно говоря, пока происходили разные действия, то временами было скучно, временами было жутко, но и было весело. Можно на эту книгу смотреть под разными углами и с каждого есть что обдумать и прийти к какому-то выводу.

Есть в этой книге кое-что, что заставило меня прям удивится и уйти мыслями далеко.. Я действительно долго начала обдумывать книгу и вспоминать все, что происходило. А удивила меня концовка, хотя не должна была.. Я вроде разных исходов ожидала и думала над ними, но что-то пошло не так.. Она явно дает книге хорошую встряску, хоть закончилось все, как раз, как не хотелось бы. Но каждому свое, возможно как раз такой конец и должен был быть, чтобы другие смогли начать что-то менять, чего-то хотеть.. Кто знает. Книга очень хороша.
Но не думаю, что всем она подойдет... Хоть ничего сложного и ужасного там нет, но все таки.. почему-то кажется, что не для всех она.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия. (4.1 в сюжете книги есть любое преступление - убийство)

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Последний заезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.