Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>Мир принадлежит сильным, мой друг! Ритуал нашего существования основан на том, что сильный становится слабее, пожирая слабого.</p>
Хардинг
Добавила: petrowa.lida2013
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Кто бы ни вошел в дверь, это всегда не тот, кого хотелось бы видеть...</p>
Добавил: AntonTry
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Они держат связь на высоковольтной волне ненависти.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле.</p>
Добавила: beshenaia
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Кто смеяться разучился, тот опору потерял.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию20 июня 2017 12:26

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 21:08

Жаль, что не зацепила( книга стоящая. А по поводу читать тяжело: лично мне тяжело дались только первые 20-30 страниц, а потом "Остапа понесло". До сих пор считаю ее одной из лучших

@neveroff23 июня 2017 21:49

@MYRRRuna, а меня с первых строк вождь покорил)) Книга в избранном.

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 22:56

@neveroff, вождь хорошо) этакий молчун с характером) и чувство юмора его мне нравилось

написала рецензию12 марта 2017 17:38

Неожиданная книга, особенно если знаком с автором по его произведению "Пролетая над гнездом кукушки", боялась, что будет много фактов о лошадях и экипировке наездников, в которых я не разбираюсь, но незнакомых слов было мало, что очень хорошо, а сама книга держит в напряжении если не с первой главы, то со второй, будучи очень динамичной читается легко, а развязки ждешь на эмоциях - кто же, ну кто же победит? И если не особо любишь лошадей, а в книге вообще-то не очень много о самих лошадях, больше о наездниках, то здесь можно найти все - зарождающуюся любовь, коррупцию, дружбу и родео. Описания природы и отношения людей поданы так, что не хочется покидать Американский Запад 1911 года, не смотря на его опасность. Очень впечатлила дружба главных героев - индейца, африканца и американца, для меня эти отношения были на первом месте, переживала им так, как не переживала уже очень давно в книжных мирах и спасибо авторам за законченность книги, было очень жаль читать про то, что случилось с победителями... И я совершенно не хочу разбираться в том, где правда, а где, додумки авторов, лучше куплю книгу в бумаге.

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию23 февраля 2017 19:38

Когда были прочитаны 2/3 книги (а, возможно, и побольше), сама собой в моей голове появилась ассоциация с другой книгой – Библией. И если до этого момента я не мог разобраться в своих впечатлениях от книги, систематизировать и описать прочитанное, то здесь всё стало на свои места: вот он мессия, пришедший к людям, которые почти что пропали в тумане, выделяемом стенами лечебницы, с каждым днем всё больше и больше погружаясь в него. И пусть, что он далек от идеала праведника, что нарушает заповеди, принесенные Моисеем с горы Синай. Что, применяя библейскую терминологию, о нем можно сказать «мужику – мужское»: деньги, азартные игры, девки, драки, лидерство. Он пришел, и существование остальных изменилось.
МакМёрфи, с ходу захвативший власть среди пациентов, вместе с позицией пахана получил еще и ответственность за них в противостоянии с выстроенной системой «заботы» об обитателях лечебницы. И не бросил ее, столкнувшись со сложностями (что меня бы совершенно не удивило), но продолжил гнуть свою линию, даже несмотря на то, что становился всё менее веселым и всё более уставшим.
А остальные перенимали его позитив, потихоньку помогая себе справиться со своим состоянием и нагружая его тяжестью, снятой со своих плеч. Оставаясь долгое время беспомощными перед окружающим миром в его отсутствие, они маленькими шажочками приближались к тому дню, когда смогут покинуть свою приют через парадный вход с высоко поднятой головой.
Я пишу об одном человеке, несмотря на то, что в книге несколько десятков действующих лиц, но для меня они контрольная группа, катализатор, который способствует тому, чтобы реакция происходила. И присутствие рассказчика среди этой группы только лучше демонстрирует какие изменения произошли с пациентами.
А что же МакМёрфи? Понимал ли он, каков будет финал, осознавал ли, к чему приведет противостояние с системой, располагающей массой прогрессивных и не очень средств подчинения, когда человеку за стеклом сестринского помещения достаточно лишь устать от постоянного неподчинения, нежелания встраиваться в заведенный распорядок вещей? Можно только гадать, всерьез ли он намеревался носить маску приличия, не снимая ее, чтобы ни происходило вокруг, в течение длительного времени. Рассчитывал ли он на то, что является столь незначительным раздражителем, что всерьез им не займутся? Или же верил в собственную неуязвимость?
Я не увидел в книге ответы на эти вопросы, но нашел в ней прекрасный пример успешной борьбы одного человека с системой. В данном случае и один оказался воином, как бы сильно при этом он ни заботился о собственной финансовой выгоде.

#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 22:35

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Сейчас я больше всего жалею, что растянула прочтение этой книги на целую неделю. Для того, что бы полностью погрузиться в атмосферу происходящего, проникнуться характером героев и прочувствовать беспокоящие их проблемы нужно выделить отдельный день и не позволять себе отвлекаться ни на что иное. К сожалению я поняла это слишком поздно...
Книга мне очень понравилась и я не могу сказать о ней ничего плохого.
Эта история безусловно рассказывает и об ошибочности самого применения такого критерия, как "нормальность", и о борьбе человека с системой. Все это не раз подробно рассматривалось в предыдущих рецензиях и я не вижу смысла повторяться. Однако в этой истории лично я вижу еще одну параллель - саморазвитие. Странно да?
Для меня все пациенты больницы олицетворяют серую массу, которая пытается стать самостоятельными личностями. И Макмерфи и Вождь изначально не сумасшедшие, а самые обычные люди, такие же как все. Но они хотят это изменить, хотят найти что-либо что будет отличать их ото всех остальных. Комбинат это не какая-то внешняя организация, желающая помешать нашим героям, это даже не общество в целом. Мне кажется Комбинат это внутренние страхи и противоречия людей. И соответственно, что бы победить его не нужно сражаться с окружающем миром. Нет, все намного сложнее. Человеку нужно одержать верх над самим собой. Нужно ставить цели, рисковать, прикладывать усилия. И не один единственный раз, а каждый день, каждый час, каждую минуту.
Человек должен постоянно работать над собой и стремиться вверх, не смотря ни на что. И в этой книге преодолеть себя смог только один из героев...

написала рецензию16 ноября 2016 21:31

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.