Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>Они держат связь на высоковольтной волне ненависти.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле.</p>
Добавила: beshenaia
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Кто смеяться разучился, тот опору потерял.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Пролетая над гнездом кукушки
<p> Каждый раз, когда он прикладывался к бутылке она выпивала его, а не он её.</p>
Вождь
Добавила: katena_89
Пролетая над гнездом кукушки
<p>..Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.</p>
Добавил: lot

написал рецензию23 февраля 2017 19:38

Когда были прочитаны 2/3 книги (а, возможно, и побольше), сама собой в моей голове появилась ассоциация с другой книгой – Библией. И если до этого момента я не мог разобраться в своих впечатлениях от книги, систематизировать и описать прочитанное, то здесь всё стало на свои места: вот он мессия, пришедший к людям, которые почти что пропали в тумане, выделяемом стенами лечебницы, с каждым днем всё больше и больше погружаясь в него. И пусть, что он далек от идеала праведника, что нарушает заповеди, принесенные Моисеем с горы Синай. Что, применяя библейскую терминологию, о нем можно сказать «мужику – мужское»: деньги, азартные игры, девки, драки, лидерство. Он пришел, и существование остальных изменилось.
МакМёрфи, с ходу захвативший власть среди пациентов, вместе с позицией пахана получил еще и ответственность за них в противостоянии с выстроенной системой «заботы» об обитателях лечебницы. И не бросил ее, столкнувшись со сложностями (что меня бы совершенно не удивило), но продолжил гнуть свою линию, даже несмотря на то, что становился всё менее веселым и всё более уставшим.
А остальные перенимали его позитив, потихоньку помогая себе справиться со своим состоянием и нагружая его тяжестью, снятой со своих плеч. Оставаясь долгое время беспомощными перед окружающим миром в его отсутствие, они маленькими шажочками приближались к тому дню, когда смогут покинуть свою приют через парадный вход с высоко поднятой головой.
Я пишу об одном человеке, несмотря на то, что в книге несколько десятков действующих лиц, но для меня они контрольная группа, катализатор, который способствует тому, чтобы реакция происходила. И присутствие рассказчика среди этой группы только лучше демонстрирует какие изменения произошли с пациентами.
А что же МакМёрфи? Понимал ли он, каков будет финал, осознавал ли, к чему приведет противостояние с системой, располагающей массой прогрессивных и не очень средств подчинения, когда человеку за стеклом сестринского помещения достаточно лишь устать от постоянного неподчинения, нежелания встраиваться в заведенный распорядок вещей? Можно только гадать, всерьез ли он намеревался носить маску приличия, не снимая ее, чтобы ни происходило вокруг, в течение длительного времени. Рассчитывал ли он на то, что является столь незначительным раздражителем, что всерьез им не займутся? Или же верил в собственную неуязвимость?
Я не увидел в книге ответы на эти вопросы, но нашел в ней прекрасный пример успешной борьбы одного человека с системой. В данном случае и один оказался воином, как бы сильно при этом он ни заботился о собственной финансовой выгоде.

#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 22:35

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Сейчас я больше всего жалею, что растянула прочтение этой книги на целую неделю. Для того, что бы полностью погрузиться в атмосферу происходящего, проникнуться характером героев и прочувствовать беспокоящие их проблемы нужно выделить отдельный день и не позволять себе отвлекаться ни на что иное. К сожалению я поняла это слишком поздно...
Книга мне очень понравилась и я не могу сказать о ней ничего плохого.
Эта история безусловно рассказывает и об ошибочности самого применения такого критерия, как "нормальность", и о борьбе человека с системой. Все это не раз подробно рассматривалось в предыдущих рецензиях и я не вижу смысла повторяться. Однако в этой истории лично я вижу еще одну параллель - саморазвитие. Странно да?
Для меня все пациенты больницы олицетворяют серую массу, которая пытается стать самостоятельными личностями. И Макмерфи и Вождь изначально не сумасшедшие, а самые обычные люди, такие же как все. Но они хотят это изменить, хотят найти что-либо что будет отличать их ото всех остальных. Комбинат это не какая-то внешняя организация, желающая помешать нашим героям, это даже не общество в целом. Мне кажется Комбинат это внутренние страхи и противоречия людей. И соответственно, что бы победить его не нужно сражаться с окружающем миром. Нет, все намного сложнее. Человеку нужно одержать верх над самим собой. Нужно ставить цели, рисковать, прикладывать усилия. И не один единственный раз, а каждый день, каждый час, каждую минуту.
Человек должен постоянно работать над собой и стремиться вверх, не смотря ни на что. И в этой книге преодолеть себя смог только один из героев...

написала рецензию16 ноября 2016 21:31

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

написала рецензию21 сентября 2016 10:06

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.