Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле.</p>
Добавила: beshenaia
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Кто смеяться разучился, тот опору потерял.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Пролетая над гнездом кукушки
<p> Каждый раз, когда он прикладывался к бутылке она выпивала его, а не он её.</p>
Вождь
Добавила: katena_89
Пролетая над гнездом кукушки
<p>..Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.</p>
Добавил: lot
Последний заезд
<p>Как не думать о правом глазе дьявола? Думай о другом его глазе — вот как.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию16 ноября 2016 21:31

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

написала рецензию21 сентября 2016 10:06

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)

написала рецензию14 июля 2016 21:44

#Муз1_2курс

Неожиданно сложно сказать об этой книге что-то определенное. Она как море - волны перекатываются, сменяя одна другую, и нет этому ни начала, ни конца. Иногда волны становятся почти незаметны – и будто ничего не происходит, но жизнь все равно идет. Иногда – девятый вал. Но это те же волны. А может быть, никакой не вал, а просто кто-то из киношников уронил в море поддельного тотемного истукана, взбаламутив гладь. А еще, бывает, в волне мелькнет и исчезнет какой-то предмет – и вдруг станет ясно, где еще побывала эта волна, что повидала и прожила.

Волны – это жители приморского захолустного городка Аляски, моряки почти поголовно. Жизнь у них не то, чтоб хороша. Но живут. И вроде бы ничего особенного в описании их жизни, но ведь и в волнах тоже ничего особенного, а бывает – смотришь и не оторвешься никак. Иногда вдруг то ли всплеск, то ли шторм – ночные чудища, драки, дрезины. А то вот – приплыли к ним на большом красивом корабле киношники – снимать поддельную сказку аборигенов. А с ними условно местный белый крендель с глазами цвета лососины. Взбаламутили воду, и начали всплывать – то тут, то там – осколки прошлой жизни центровых героев. Вот, собственно, и все. Волна за волной. Ничего особенного. Не оторваться.

Погружает. Потому что очень человечные и жизненные реакции и ощущения. Вот думаешь – я могла бы отреагировать так же. Или нет. Ничего не думаешь, просто ощущение, что все происходит с тобой. Шокирует. Потому что недосказанность, но слишком определенная, когда в тюремном сортире течет кровь по белым ногам, например. Веселит. Местами. Поездка на дрезине, несчастная кошка заставили смеяться в голос. Кажется, все.

Читала рецензию, и сама как на волнах колыхалась. Хорошо написано

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:19

Третий экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)15 июля 2016 9:39

@cvbnbvcvbn123, спасибо за приятный отзыв:)

написала рецензию11 июля 2016 14:22

«Море-море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных...
Над тобой встают как зори
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды».

Маленький городок Квинак на Aляске. Население – преимущественно рыбаки. Жизнь в городе течет плавно, размеренно, без суеты. Морее...дом...море...дом. Но эту идиллию нарушают киношники, приехавшие снять новый фильм.

Два мира – мир киношный помпезный и мир провинциальный размеренный. Столкновение. Несовместимость. С одной стороны цивилизованные окультуренные люди из мира кино, а с другой грубоватые неокультуренные простые люди, знающие свое дело, рыбаки, влюбленные в море, живущие морем.

Повествование скачет, ощущается неслаженность. Хотя нельзя не отметить, стиль автора, проработку каждого персонажа, пейзажи. Каждый герой – отдельная история, характер, чувства, все великолепно проработано.

Финал оказался смазанным. Что осталось в итоге? Каждый додумывает сам. Осталось много вопросов. Картина красивая, почти законченная, море, но в конце линия поперек картины, которая смазала впечатление.

В целом, книга достойна внимания. Хотя бы ради морских пейзажей и прекрасно прописанных героев.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 15:38

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.