Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Порою блажь великая
<p>Потому что, как быстро ни вертись, удар в спину невозможно встретить лицом к лицу.</p>
Добавила: ireneivnva
Порою блажь великая
<p>Поднятие тревоги при чем-либо менее значительном, нежели пожар или воздушный налет, неизбежно путает рассудок, расстраивает чувства и, в большинстве случаев, удваивает опасность.</p>
Добавила: ireneivnva
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Но всё - правда, даже если этого не случалось</p>
Добавила: AxMarinka
Пролетая над гнездом кукушки
<p>По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всём смешную сторону</p>
Макмерфи
Добавила: AxMarinka
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

Анна Ш (@nuta2019)30 января 2019 21:10

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

написала рецензию12 января 2019 0:21

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.
#гонка_маглов

Lady Valpolicella (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Lady Valpolicella (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))

написала рецензию29 ноября 2018 21:15

Очень популярные произведения вечно откладываются у меня в долгий ящик, потому что они изначально влекут за собой какой-то особый налёт важности и серьезности, какую-то особую ответственность, что ли.
То же самое было и с этим произведением, которое долгое время давило на меня своим существованием в хотелках)

История в книге открывает перед читателем тайный внутренний мир психической больницы со всем множеством его пациентов, персоналом, порядком заведения и его законами.
А всё повествование передаётся глазами индейца по прозвищу Вождь, который является одним из самых давних пациентов больницы, и который все эти долгие годы притворяется глухонемым.
Жизнь в больнице протекает по своим стабильным законам. Пациенты безропотно подчиняются порядкам, заведённым старшей сестрой Милдред Рэтчед, принимают назначенные лекарства и периодические дозы электрошока, даже не подозревая, что мир может строиться как-то иначе.
Но довольно резко этот мирок начинает рушиться, когда в отделение из тюрьмы переводят нового пациента Макмерфи, пытающегося избежать каторжных работ. С его появлением начинает меняться многое, и законы больницы, и даже её пациенты. И с каждой главой мы видим эти попытки борьбы, и те разительные перемены, которые они способны привнести.

Вначале книга даётся довольно тяжело. Вместе с Вождём ты как будто продираешься сквозь своеобразный туман, который окутывает собой всё отделение и разумы всех его пациентов. А отсутствие особого развития событий также не способствует особой динамике.
Но постепенно туман начинает рассеиваться, сюжет начинает развиваться, а пациенты перестают чувствовать себя кроликами на охоте. Они начинают смеяться и жить, и вместе с ними описания в книге начинают становиться живее и сочнее.

Наверное, самое эмоциональное в этой книге, и самое интересное - это её герои. Автору мастерски удаётся передать их манеры, характеры, поступки. С каждой главой всё более различимыми становятся не просто безликие пациенты больницы, но личности.

Но, безусловно, и главная тема произведения - противостояние человека и системы, заставляют тебя следить за развитие сюжета и ждать финальной кульминации, чтобы узнать, кто же всё-таки одержит победу?

Неоспоримо, эта книга отражает в своём маленьком мирке одной больницы, множество проблем человеческого общества. Ведь от смены названия: Старшая Сестра, Большой Брат, или даже Комбинат, - суть не изменится. Всегда найдётся тот, кто устанавливает законы, тот кто безропотно подчиняется им, и тот, кто пойдет против системы.

И тем обиднее мне, что с таким отличным внутренним содержанием, книга всё-таки далась мне тяжело, и показалась довольно скучноватой.
Да, глубоко. Да, метко. Да, вечно.
Но меня почему-то не зацепило.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 30).

написала рецензию30 сентября 2018 22:21

Кен Кизи не мой автор. Кажется, я его совсем не понимаю. Читаю долго и сложно, а смысл ускользает. Пролетает мимо, быстро, всегда. И вместо чего-то цельного запоминаются отдельные фразы, события, люди, но вот сам сюжет меня не слишком завлёк, даже будучи основанным на реальных событиях.

Хорошие впечатления. Безусловно, были с моей стороны и эмоции! В какие-то моменты я начинала переживать, радоваться или сочувствовать героям, некоторые сценки даже смогли рассмешить! Иногда, я залипала на прекрасной дружественной атмосфере, здесь даже подлые шуточки казались забавными. Всё предстало таким колоритным, далёким, и даже сказочным (хотя история совсем не детская!), я влюбилась в сухой воздух, уютные посиделки, крутой нрав героев, да и самого повествования. Должна признать, была тронута концовкой! Но не больше. Сам сюжет протекал достаточно медленно, не вызывая ярких эмоций, и лишь слегка покоряя своей атмосферой.

Возможно, эта история популярна благодаря реальным событиям, а может цепляет приключенческий южный дух, есть ещё версия, что я снова просмотрела что-то очень важное и более глубокое. Но увы, "Последний заезд" не стал для меня особенной книгой, лишь на вечер скоротал моё время.

#свояигра (на реальных событиях 20)

написала рецензию19 июля 2018 1:01

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

@rina_rot19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

@swetlanka19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.