Кен Кизи

17 сентября 1935 г.
Ла-Хунта, Колорадо, США
10 ноября 2001 г.

Культовая фигура второй половины ушедшего века - Кен Кизи биография которого полна событий, родом из США. Его интереснейшая жизнь началась однажды осенью в штате Колорадо. Кен Кизи (17 сентября 1935 – 10 ноября 2001) рос в допропорядочной набожной семье. В 1957 году ему выдали диплом журналиста университета штата Орегон. Позднее он стал слушателем курсов писательского мастерства Стэнфордского университета. Фэй Хэксби, школьная подруга Кена, вместе с которой они тайком оставили отчий дом сразу, как закончилась школа. Фэй стала его верной спутницей и подарила своему возлюбленному четверых детей.

Будущий писатель, а пока еще студент Кен Кизи одно время подрабатывал ассистентом психиатра. Добровольное участие в исследованиях воздействия психоделиков на человека и познакомило его с наркотиками. В 1964 году Кен Кизи с единомышленниками создал коммуну Merry Pranksters. Они организовывали концерты, на которых раздавали ЛСД всем желающим. После запрета синтетических наркотиков в США, коммуна переехала в соседнюю Мексику. Но в 1965 году что-то сподвигло его вернуться на родину, а там его сразу поспешили арестовать, вменив хранение марихуаны, и на пять месяцев его домом стало исправительное учреждение. Новая жизнь на свободе стала размеренной и благополучной жизнью фермера, семьянина и, конечно, писателя Кена Кизи.

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.

Пролетая над гнездом кукушки
<p>- Ты говоришь как ненорма...<br />- Ненормальный? Какая проницательность.</p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>- Да, при ваших талантах, мой друг, вы можете творить чудеса в подсознательном, утешить ноющий Ид, исцелить раненое Сверх-Я. Наверное, вы могли бы вылечить всё отделение, овощей и прочих. Всего за 6 месяцев, дамы и господа, или требуйте деньги назад! </p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>- Вот, оказывается, как просто, - говорит он, - до глупости просто. Вы в палате 6 часов, а уже упростили всю работу Фрейда, Юнга и Максвелла Джонса и свели её к одной аналогии: побоище на птичьем дворе. </p>
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Никто не жалуется на туман. Теперь я сообразил почему: худо, конечно, но можно нырнуть в него и спрятаться от опасности. Вот чего не понимает Макмерфи: что мы хотим спрятаться от опасности. Он все пытается вытащить нас из тумана на открытое место, где до нас легко добраться.</p>
Вождь Швабра
Пролетая над гнездом кукушки
<p>Я не курица,я кролик.Врач - кролик.Чесвик - кролик,Билли Биббит - кролик.Все мы тут кролики разных возрастов и категорий и скачем - прыг-скок - по стране Уолта Диснея.Только поймите меня правильно,мы здесь не потому,что мы кролики - кроликами мы были бы повсюду.Мы здесь потому,что не можем приспособиться к нашему кроличьему положению.Нам нужен хороший волчище вроде сестры,чтобы знали своё место. </p>

написала рецензию4 февраля 2018 17:56

Наконец-то я прочитала книгу «Пролетая над гнездом кукушки». Очень давно хотела это сделать. И вот Академия подтолкнула меня к этому. За что в очередной раз ей спасибо! И сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Я не могла оторваться от чтения. Хоть сюжет и простой из-за того, что все действия проходят в замкнутом пространстве. Напряжение от происходившего не отпускает до последней страницы.

Расскажу немного о сюжете. Действия происходят в психиатрической больнице. Жизнь в этой больнице шла своим чередом. Но однажды туда поступает пациент Макмёрфи. И с этого как раз всё и начинается. И начинается такое! От происходящих событий хочется и плакать и смеяться. Но вы не думайте, что только на сюжете всё держится. В первую очередь, эта психологическая драма. И эта драма показывает, что не все психически больные люди на самом деле являются ими. И наоборот. Не все здоровые являются таковыми.

Советую всем прочитать эту книгу. Потому что она того стоит. И хотя тема не нова на сегодняшний день. Не стоит забывать, что это классика. А это значит, что она обязательна к прочтению. Также очень хочу посмотреть экранизацию. Думаю, она впечатлит меня не меньше

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@psycho9 февраля 2018 23:08

Лера, твоя рецензия совсем не похожа на рецензии той Леры, которую я знаю. И эти строчки об одной из моих любимых книг?)) вот я даже пропустил твою рецензию..

@lerochka14 февраля 2018 16:58

@psycho, это все ридли меня довел до такого падения)) И судя по оценкам такой формат больше нравится)
Не знала, что это одна из твоих любимых книг

@psycho14 февраля 2018 20:22

@lerochka, ты хочешь сказать, что теперь твои рецензии будут в 3-х абзацах?)

написала рецензию2 февраля 2018 12:51

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)
Начала читать эту книгу из подборки, как "обязательно к прочтению в столько-то лет". Да и произведение было на слуху, но про что оно я не имела понятия. И вот, взяв книгу в руки, я погрузилась в нее...

Всегда меня настигал неведомый трепет при упоминании о психиатрической больнице. Словно такого не может быть. Да что уж там говорить, в дракона или единорога я поверила бы больше, чем в существование подобного места.
Ну не могут же люди творить такое с людьми. Находя неизвестное слово, я начинала искать его значение, и передергивалась от отвращения. Хотелось поскорее выбросить из головы и забыть. Помимо атмосферы больницы, которая не в меньшей мере добавляла остроты, пугали люди. С первого взгляда обычные врачи и пациенты с отклонениями.

Однако постепенно приходит чувство страха. Когда осознаешь, что из себя представляют врачи и больные, начинаешь невольно приходить в ужас. Все, что творится в стенах этой лечебницы, там и останется. И все это ловко завуалировано под тишиной. А за спокойствием и тоской кроется одно. Это угасание. Угасание жизни и личности человека.

Главный герой - интересный в своем роде персонаж, который и рассказывает нам сию историю. Вперемешку с его чувствами и мыслями, тщательно спрятанными в его голове, наблюдаешь, развитие сюжета. Меня порой бесили различные его воспоминания о прошлом, и я не совсем могла увязать их с происходящим событием в данную минуту.

Порой от некоторых моментов в книге меня одолевала жуткая неприязнь. Мерзко, гадко. Особенно автор одно из этих ощущений преподносит в самом начале. Было желание закрыть книгу и не читать дальше.

В итоге, на мой взгляд, эту книгу однозначно хорошей не назовешь, поскольку она не вызывает бурю положительных эмоций. Сей роман оставляет после себя гаденькое послевкусие, однако заставляет задуматься над многими вещами, поэтому стоит прочесть подобного рода книгу хотя бы раз.

написала рецензию7 ноября 2017 14:05

Изначально я не знала, чего ждать от этого романа, поскольку тщательно ограждала себя от любой информации о содержании. Название же не говорит ни о чем.
До прочтения романа я прочитала короткую заметку, включенную в книгу. В ней говорилось, что «Кукушка» принесла Кизи деньги и славу, но сам автор текст ненавидел и был в ярости от того, что он сыскал такую популярность.
Кизи был наркоманом и писал этот роман в рамках литературного эксперимента.
И тут я насторожилась.

В романе нет никаких фантастических сцен, все вполне реально и жизненно. Да и тема жизненная - противостояние человека и системы.
И хотя вопрос о психическом здоровье и его гранях, поднимаемый в романе, актуален во все времена, я разделяю недоумение Кена Кизи по поводу восторгов относительно этого романа. Во-первых, повествование вялотекущее, а сюжет довольно предсказуем, поэтому какого-то живого интереса во мне так и не пробудилось. Во-вторых, мне показалось, что герои романа чересчур типизированы и поданы простовато. Отсюда скука.

Я допускаю, что в свое время «Кукушка» обоснованно произвела эффект на целое поколение хиппи и битников, но меня она оставила равнодушной.

написала рецензию18 октября 2017 10:19

Все мы по-своему сумасшедшие...

Макмерфи жил своим миром, свободным и живым человеком. Узнав, что Макмерфи находится в псих. лечебнице не по своей воле, когда все остальные добровольно стали заложниками такого выбора, я долго недоумевала таким поворотом. Как раз таким вот "сумасшедшим" наш герой стал глотком свежего воздуха, напомнив тем кто забыл, что значит жить!

В книге явно прослеживается система все того же Комбината, как модель "правильного" поведения в обществе. И каждый, кто "выделяется" из общепринятых понятий считается душевнобольным, а не личностью.

По моему мнению, именно личностью, сильным духом и был Макмерфи. Всегда стоит быть сильным духом человеком, не падать, а если упал и тебе разбили лицо (фигурально тоже) - вставать с улыбкой. Ведь такие как Гнуссен будут повсюду. Система всегда с большой буквы. В сравнении с Хаксли "О дивный новым мир" истина такова: кто был с закрытыми глазами прозрел и обрел свободу.

@neveroff18 октября 2017 10:27

спойлернули вы не слабо))

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:54

@neveroff, зато в самую точку))) такие книги не померкнут, + это мой анализ и параллель. кто-то одобрит, а кто-то нет)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 12:08

@neveroff, думаю теперь так будет лучше)

написала рецензию15 июля 2017 0:39

Люблю психов, наверное поэтому и пошла учиться на психолуха. Всегда мне было интересно узнать что там в их головах происходит. И вот она – чудесная возможность, побывать в голове самого что ни на есть, параноидального шизика. Довольно увлекательно, взглянуть на мир глазами психически неуравновешенного человека. Да не просто мир, а мир в стенах психиатрической лечебницы, где еще сорок Острых и Хронических больных и несколько, тоже не совсем здоровых, представителей медицинского персонала. Эта маленькая больница является гипертрофированным отражением нашей реальности, а психические отклонения персонажей только обостряют образность происходящего.

Есть два ключевых противоборствующих персонажа Макмерфи и Большая Сестра. Она устанавливает правила, он бунтует и оспаривает их. Борьба не на жизнь, а на смерть. И все было бы легко и весело, но бунтари побеждают только в сказках, а в жизни, массы выбирают адекватность и предсказуемость.

В этом произведении поднимаются серьезные вопросы разглагольствовать, о которых у меня нет ни сил, ни времени, да и что скромничать, ни компетенции. Что такое норма, и насколько она применима в отношении личности; кому нужны правила, и кто их создает; жить по шаблону или творить, что в голову взбредет? Есть о чем подумать и что обсудить.

Что до финала, то он предсказуем, он очевиден, он неизбежен, но почему-то сейчас, закрыв книгу, я чувствую горечь и разочарование. Не в авторе, нет, в нашей жизни. Сегодня каждый считает своим долгом заявить о собственной индивидуальности, но при этом мы больше, чем когда-либо подвержены глобализации и унифицированию.

#Хог1_1курс

@bibliomany-6015 июля 2017 4:02

"Пролетая над гнездом кукушки"-это не о советской карательной психиатрии". Слышала по радио. Фраза понравилась.:)

@bibliomany-60, ну конечно, тут же никто никого не карает, здесь все делается ради блага пациента!

@neveroff15 июля 2017 10:23

@bibliomany-60, если смотреть в корень, то книга вообще не о психиатрии. Она о системе, когда надо жить "как принято", а не как считаешь правильным.

На странице представлена биография автора Кен Кизи, который родился 17.09.1935 в Ла-Хунта, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Кизи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Кизи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пролетая над гнездом кукушки, Порою блажь великая, Когда явились ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Кизи.