Семь шагов к Сатане

1927

«Семь следов на пути к Сатане» («Seven Footprints to Satan») начал публиковаться в «Argosy All-Story» от 2 июля и финишировал в номере от 1 августа 1927 года. Это был напряженный детектив, почти триллер. Исследователь и авантюрист Джеймс Киркхем (кстати, прямой литературный предшественник Индианы Джонса) оказывается в сетях таинственного заговора. Он становится пленником странного человека, который, кажется, обладает практически неограниченным богатством и беспредельной властью. Этот человек называет себя Сатана. Он – гений, чей интеллект сравним с интеллектом величайших ученых. Сатана предлагает Киркхему сыграть с ним в игру, ставкой Киркхема в которой, в зависимости от исхода, будет его жизнь или свобода, а ставкой Сатаны – место для Киркема рядом с ним, тайным правителем мира...

Купить книгу Семь шагов к Сатане, Абрахам Меррит

<p>... правда, с которой искусно манипулируют, создает лучшие иллюзии, чем ложь.</p>
Добавила: m.lozzy

написала рецензию28 апреля 2015 6:20

#М1_2курс

Мемуары оказались книгой по истории, а ужасы детективом с фантастическим налётом. Последняя надежда на приключения.

И то ли книга не страшная, то ли люди не пугаемые. Так случилось, что говорить плохо именно о книгах не привыкла. И даже в самой скучной или плохой книге стараюсь найти хоть что-нибудь хорошее. И в этот раз пойдём те-же путём, особенно если учесть что книга сама по себе не плохая. И будем рассматривать эту книгу не как ужасы, а как детектив.

Не ходите дети в парк одни гулять, или всё начинается с того что главного персонажа действительно хорошо спланировано похищают. Среди бела дня и чуть ли не посреди площади.
И попадает он в жилой музей муравейник. Музеем названый за огромную коллекцию прекрасного, муравейником же за разветвлённую сеть ходов в стенах.

Вот ведь беда, даже по лестнице в этом доме спокойно не пройтись. Ведь на ней семь следов, белые и чёрные. Ступишь на белые и свобода тебе и сам Сатана у твоих ног, в зависимости от количества. На чёрные - и служба, и муки Ада, и прочая. Но никто не знает где какой шаг, даже автор это игры. Хотя, мы ему не верим и правильно в общем-то делаем. Ведь кто злодеям верит?

Потом пошла любовь-интриги-расследования. Что собственно и составляет всю книгу. Хоть бы из-за стены кто с криком "Бу!" выскочил.

Но вот сам Сатана в последние страницы заинтересовал. Снова именно та книга, в которой одна из последних страниц берет и поднимает оценку на несколько баллов вверх.

И главное орудие сражения в книге разум.

На этом и закончим.

написал рецензию24 апреля 2015 12:28
Семь шагов к СатанеАбрахам Меррит

"Да вы что, нас страшно надули, евреи!" (Не шутите с Зоханом!)

Если это и в самом деле книга ужасов, то действительно пришло время лечить мою больную, извращенную натуру. А от одного слова "Сатана", знаете ли, я под кровать не прыгаю. Я тут, если честно, даже и запаха мистики не унюхал. Легкий приключенческий детектив с элементами авантюризма - ну вот как-то так еще пойдет. Но это не минус, это я так... чисто поворчать чтобы.

Завязка сюжета, в принципе, неплохая. Сэр Джеймс Киркхэм попадает в лапы таинственного и могущественного (человека?) злодея, который себя называет (и, конечно же, вежливо просит окружающих) Сатаной. Товарищ Сатана неисправимый эстет и ценитель прекрасных, бесценных вещей, которые он предпочитает "брать взаймы", само собой не своими руками. Но самое замечательное, что для своих подчиненных он соорудил увлекательную "бродилку", основанную на легенде о семи шагах Будды, четыре из которых открывали пути спасения на все четыре стороны света, а другие три, восхитительные и ароматные, были нечестивыми, источниками греха и иллюзии. Правила объяснять не стану, но Сатана наш тот еще "Вещий камень" (налево пойдешь...). Но когда Сатана предлагает поиграть в азартные игры, то ничего хорошего не жди...

А теперь самое забавное - такого сильного "двойного удара" дежавю у меня в жизни не было.
Удар №1. Я будто читал Эдгара Берроуза, потому как:
- Стиль повествования ну один в один "Джон Картер". Опять этот «джентльменский набор» непосредственности.
- Главный герой – Капитан Джеймс Киркхэм. “КДК”… ну ЧТД.
- Снова «писаная красавица» с именем из трех букв (Ева… кстати, какое неожиданное имя для истории о Сатане) и внезапная (ох, ах) любовь с первого взгляд. Хотя…Тут у дядьки подход более деловой - долго всматриваться не стал, а сразу расставил все точки по-французски.
Ну, сэр Меррит? Искусный, но все же плагиат? Или, будьте любезны, докажите мне, что это переводчики позабавились…

Удар №2. Сатана просто вылитый Фантомас. Только что цвет лица не такой будто его вот-вот стошнит. И я говорю не столько о внешности, сколько о чертах характера. У меня даже сомнений не возникает, что именно этот образ брали за основу в фильмах с неподражаемым Луи де Фюнесом.
Но тут я вовсе не придираюсь, а просто выдал очередную ассоциацию.

Принимая во внимание, что я не умирал откровенно от чтения и местами было интересно…В общем, не буду фокус показывать.
Всё, "финита ля комедия".

Искренне Ваш,
Курсант J.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию25 апреля 2015 17:36
Семь шагов к СатанеАбрахам Меррит

История действительно хороша. Мистика, тайны, заговор, приключения - все это прекрасно сочетается в данной книге.
В главном отрицательном персонаже ощущается действительно нечто дьявольское - жадность, но не скупость, хитрость и коварство, эгоизм в высшей его степени. К такому персонажу, поначалу, даже проникаешься, но с дальнейшим раскрытием видишь всю гниль, жестокость и ужас его планов.
В Джеймсе Киркхеме можно наблюдать нотки авантюризма. Персонаж получился проницательным, аккуратным, ведущим диалог очень мудро и не говорящий лишнего. В большинстве случаев, действия расчетливы и предельно точны. Главный герой располагает к себе целиком и полностью, ибо он может жертвовать, старается сопротивляться, а не просто "ведется пастухом".
Довольно интересны отсылки - имя главной героини, история о семи следах Будды и так далее. Все это лишь укрепляет интерес к истории.
В общем, если есть свободное время и нет книги, подготовленной заранее - прочитайте "Семь шагов" - не пожалеете.