Абрахам Меррит

20 января 1884 г.
Беверли (Нью-Джерси, США)
21 августа 1943 г.

Абрахам Грейс Меррит — американский писатель, журналист и редактор.

Абрахам Меррит родился в Беверли, штат Нью-Джерси, 20 января 1884 года. Его отец, Уильям Генри Меррит, был архитектором, а мать, Ида Присцилла Бак — внучатой племяницей Джеймса Фенимора Купера. Закончив школу, Меррит поступил в юридический колледж, однако после внезапной смерти отца ему пришлось бросить учебу, чтобы кормить семью. Он работал репортером для нескольких филадельфийских газет — в основном для «Philadelphia Inquirer». В 1903 году путешествовал по Центральной Америке, занимался археологией, этнографией. В 1911 году он был уже дежурным редактором, а в 1912 году его пригласили в еженедельник «American Weekly» помощником главного редактора Моррила Годдарда, которого он сменил в кресле редактора в 1937 году.

Литературное творчество было для Меррита одним из видов отдыха от журналистской работы, что не помешало ему стать одним из самых популярных авторов приключенческой фантастики 1920-1930-х годов. Меррит дебютировал как фантаст рассказом «Сквозь драконье стекло» («Through the Dragon Glass», авторский вариант названия — «Thru the Dragon Glass») в журнале «All-Story» (номер от 24 ноября 1917 года). Первая (и сразу довольно громкая) известность приходит к нему после публикации новеллы «Лунная заводь» («The Moon Pool») в «All-Story» (номер от 22 июня 1918 года), которая стала одним из архетипических произведений о столкновении человека с тенями забытого прошлого. Новелла была продолжена романом «Завоевание Лунной заводи» («The Conquest of the Moon Pool», опубликован в номерах «All-Story» с 15 февраля по 22 марта 1919 года), и впоследствии во всех книжных изданиях они публиковались как единое целое под названием «Лунная заводь».

Роман повествует о том, как небольшая научная экспедиция под руководством доктора Гудвина обнаружила на одном из Каролинских островов древнее сооружение и неосторожно потревожила его таинственного обитателя. Повторная экспедиция в те же места попадает через портал Лунной Заводи в огромный подземный мир, образовавшийся после того, как Луна откололась от Земли. В этом мире сосуществуют несколько цивилизаций — как человеческих, так и гораздо более древних.

В следующем романе Меррита — «Металическое чудовище» («The Metal Monster», опубликован в номерах «Argosy All-Story» с 7 по 28 августа 1920 года) доктор Гудвин исследует недоступный район Гималаев и сталкивается с явными проявлениями коллективного сознания у загадочных металлических существ, которые имеют форму кубов, шаров и конусов и способны свободно передвигаться в пространстве и собираться в огромные живые механизмы.

8 сентября 1923 года «Argosy All-Story» печатает целиком в одном номере повесть Меррита «Лик в бездне» («The Face in the Abyss»). На этот раз автор отправляет своего героя Николаса Грейдона в компании авантюристов на поиски спрятанных сокровищ инков в перуанские Анды. Там они обнаруживают анклав древней расы Ю-Атланчи (прозрачный намек на Атлантиду), хранящей зания древности. Много позже Меррит написал специально для Хьюго Гернсбека и его журнала «Wonder Stories» продолжение — роман «Мать-Змея» («The Snake Mother»), но редакция «Argosy» напомнила Мерриту, что по контракту он обязан предложить продолжение «Лика в бездне» сначала им.

Мистическо-приключенческий роман Меррита «Корабль Иштар» («The Ship of Ishtar») был опубликован в «Argosy All-Story» с 8 ноября по 13 декабря 1924 года. Герой романа, Джон Кентон, случайно открывает в древнем камне античную модель корабля, которая оказывается магическим артефактом и перебрасывает Кентона в странный мир вне времени и пространства, на проклятый богами корабль, где происходит нескончаемая битва вавилонских богов — Иштар и Нергала.

В детективно-приключенческом романе «Семь шагов к Сатане» («Seven Footprints to Satan», в русских переводах часто называется «Семь шагов к Сатане») («Argosy All-Story», 2 июля — 1 августа 1927 года) исследователь и авантюрист Джеймс Киркхем (кстати, прямой литературный предшественник Индианы Джонса) становится пленником загадочного человека, который, кажется, обладает практически неограниченным богатством и беспредельной властью. Этот человек называет себя Сатана. Он — гений, чей интеллект сравним с интеллектом величайших ученых. Сатана предлагает Киркхему сыграть с ним в игру, ставкой Киркхема в которой, в зависимости от исхода, будет его жизнь или свобода, а ставкой Сатаны — место для Киркхема рядом с ним, тайным правителем мира.

Этот роман стал первым экранизированным произведением Меррита — в 1929 году вышел фильм «Семь следов на пути к Сатане». Режисеер Бенджамин Кристенсен снял по мотивам романа детективный фарс, который мало что оставил от литературного первоисточника, и значительного успеха фильм не имел.

В 1932 году был опубликован роман «Обитатели миража» («The Dwellers in the Mirage» — «Argosy», с 23 января по 27 февраля), последний из романов Меррита о «затерянных цивилизациях». На этот раз автор попытался не просто «заслать» современного человека в «затерянный мир», но и связать его с этим миром неразрушимыми узами. Лейф Лэнгдон несет в себе пробужденную древним ритуалом память и душу великого героя Двайану, и постоянный внутренний поединок Лейфа с Двайану приводит к катастрофическим последствиям для остатков некогда могущественной расы.

В том же году был издан детективно-мистический роман «Гори, ведьма, гори» («Burn, Witch, Burn!», «Argosy», 22 октября — 26 ноября, на русском издавался также под названием «Дьявольские куклы мадам Мендилипп») — возможно, один из лучших образцов фантастики ужасов в стиле эпохи «гангстерских войн». Роман начинается с визита главы гангстерского синдиката к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

Второй роман дилогии, «Тень, ползи!» («Creep, Shadow!», «Argosy», 8 сентября — 13 октября 1934 года), сделан в более мифологическом ключе. Древняя ирландская легенда о городе Ис словно отражение миража на поверхности воды возникает в реалиях Америки 1930-х годов. Гипнотизеру удается пробудить в современной девушке наследственную память Дахут, королевы-волшебницы, и неподалеку от Нью-Йорка начинает исподволь возрождаться древний и кровавый магический культ.

В последние годы жизни Меррит был целиком занят редакционной работой и новых крупных произведений не публиковал.21 августа 1943 года Абрахам Меррит скончался от сердечного приступа в своем летнем поместье в Индиан Рок, Флорида.

После его смерти художник и писатель Ханнес Бок дописал несколько произведений по оставшимся черновикам и рабочим материалам Меррита.

Лик в бездне
<p>Счастье? Я считала, что ты достаточно мудр, чтобы не цепляться за эту иллюзию, священник. Я дала ей спокойствие, а это гораздо больше счастья.</p>
Добавила: Ligra
Дьявольские куклы мадам Мэндилип
<p>В глазах ее было что-то такое, что запрещало говорить правду.</p>
Добавила: snowwhite
Дьявольские куклы мадам Мэндилип
<p>Я вам говорю — к черту вашу науку! За завесой материального, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип.</p>
Рикори
Добавила: Jelisleciel
Дьявольские куклы мадам Мэндилип
<p>Я вдруг почувствовал себя старым и утомленным. Не очень приятно видеть и чувствовать, как рушится знакомый и организованный мир.</p>
Добавила: snowwhite
Дьявольские куклы мадам Мэндилип
<p>Любовь, ненависть и сила - всегда являются тремя ногами треножника, на котором горит тёмное пламя, поддерживающее площадку, с которой сходят куклы смерти...</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию16 августа 2015 19:06

Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на меня. Увы, надолго она у нас не задержалась: я уронила её на пол и она разбилась. Я помню, как долго сидела и смотрела на её безжизненное треснутое лицо и думала, что нисколько не огорчилась такому вот повороту событий. Да. Кукол я не люблю.

"Ну и раз уж любви к куклам нет, хоть книгу о них прочту" - с такими мыслями я открывала первую страницу "Дьявольские куклы мадам Мэндилип". Атмосфера мистицизма затянула так стремительно, что я и опомниться не успела, какой-то "кукольный гипноз", честное слово!

Читала в основном по ночам, чтобы "кровь в жилах стыла", и эффект, признаться, был. Нет, она не такая уж и страшная, не мерзкая и не тошнотворная (какими бывают в основном книги этого жанра); вполне понятная и логичная, даже мистика очень гармонично сочеталась с реальностью, но именно это и отпугивало! Всё происходящее было неприятно-пугающе реалистично! Даже то, что все эти кукольные убийства пытались рационально объяснить посредством науки! Мол, колдунья - гипнотизёрша, помощница - психически больна, а куклы - ни что иное, как иллюзия. Но, безусловно, есть и будут существовать некоторые явления, на которые мы не сможем придумать отговорку. Такое вот перетягивание каната между неизвестным и сухо фактическим.

Как человек, просто наблюдающий за этой историей, мне понравилось и зрелищное завершение, и декорации в виде зеленоватого свечения, которое поглощает комнату вместе с проникающей в каждую клетку организма тишиной, и даже кукольный парад с иглами-шпагами меня тоже порадовал. Я сожалею только, что не проглотила эту историю залпом, как какое-нибудь лекарство, потому что тогда я бы, наверное, снизошла до восторга, граничащего с фанатизмом.

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 14:22

@nikfrock, воот, смотришь на фарфоровую и сразу как-то передёргивать начинает, слишком "живые") надо почитать, согласна)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2015 21:27

@snowwhite, на Анатомический)

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 21:36

@baska_kielbaska, класс! рада за тебя :)

написала рецензию13 августа 2015 16:28

Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха.

Многие из нас верят в посторонние миры и так же, есть те, кто отрицают их существование. Эта книга покажет вам две стороны, верующего человека и того, кто может доверят лишь научным фактам и всему находит разумное, обоснованное объяснение и даст вам выбор "на чей стороне будешь ты?"

Меня порадовал стиль написания, книга легко читается и в ней нет долгого, нудного и затянутого сюжета, все происходит очень плавно и ничего не отвлекает от главной сюжетной линии. Два противостояния, которые борются на протяжении всей истории, подтверждая свои домыслы фактами, так и перетягивают тебя с рук в руки. В начале книги ты веришь в одно, но дочитывая последние строки, невольно задумываешься "Возможно и нет никакой магии, всего лишь умелое управление разумом человека - правильный гипноз, или же это всего лишь жалкие оправдания " Но снизила я бал за то, что смогла предугадать концовку, но это не особо изменило мои впечатления, как же мне очень понравилась небольшая вставка из мифологии.

Могу посоветовать прочитать эту книгу на досуге, так как страницы пробегают не заметно и напоследок оставляют ощущение , довольно не обычное, но неоднозначное.
И все же я, как человек, которые верует в существование многих миров, хотела бы процитировать Рикори:
"За завесой материального мира, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип."

А теперь обернитесь и задумайтесь, возможно ваши куклы, так же наблюдают за вами ~

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:30

@bibliomany-60, Даже в библии прописано про существование той стороны, если не просто прочитать, а вникнуть в книгу. Так что не стоит , как сказала @lora-art, отрицать того, чего вы не знаете и в чем вы не уверены ~
А по поводу прочтения данного жанра, у всех свои вкусы и разные предпочтения, так что не стоит так резко реагировать )

@neveroff13 августа 2015 17:38

Это получается что-то вроде Toy Story для взрослых?)))

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:50

@neveroff, Ахаха, знаете, а вы очень тонко подметили хд
Ведь правда, что то общее есть.

написала рецензию1 августа 2015 16:19

Наверное, каждый в детстве верил, что игрушки живут своей жизнью, что они умеют ходить, говорить, только все это тщательно скрывают. А в этой книге куклы не только ходят, они еще и убивают!

"Скучная, неинтересная сказка" - скажете Вы? Возможно. Но Вы попробуйте оторваться от неё.

Впервые книга нашла меня, а не я её. Сложно описать, как это случилось, но именно она поманила меня в самый дальний угол книжной полки, куда я ранее никогда даже не заглядывала. Отбросив абсолютно все дела, как под гипнозом, я сразу же начала читать. С самой первой строчки книга держит и не отпускает, манит, словно волшебная комната мадам Мэндилип, словно это именно она гипнотизирует читателя со страниц романа и не позволяет ему закрыть книгу. И, вроде бы, понимаешь, что это только вымысел, но в какой-то момент кажется, что книга действительно овладела тобой, твоим сознанием. И, как и у персонажей книги, наступает паралич, за исключением только того, что я могла перелистывать страницы.
А когда, всё-таки, удается оставить её ненадолго, то где-то подальше от себя, чтобы эти куклы на обложке не смотрели на тебя своими дьявольскими глазами. Ведь именно их глазами мадам Мэнделип следит за тобой.

Нельзя не согласиться, что это очень хороший мистический детектив. Тем более, если учесть, что написан он был в 1933 году. Тема гангстеров очень гармонично вписывается в сюжет произведения. И куклы... Достаточно ли мы знаем о них? А точнее о том, на что они способны ради достижения цели?.. До прочтения этой книги я, можно сказать, ровным счётом ничего не знала ни о ведьмах, ни о древнем колдовстве, ни о всякого рода тёмных ритуалах. Полезной информацией это вряд ли можно назвать, но интересной – однозначно.

Очень необычной для меня показалась завязка. Читаешь, и в каждой строчке обещание ужаса, которое безусловно не может не интриговать. И это напряжение (если можно назвать то чувство нетерпеливости, которое переполняло меня во время чтения) продержалось с первой и до последней строчки, за что автору низкий поклон.

В целом, это жутковатая история о том, во что выливается неутолимая жажда крови. Всё, что вы хотели и боялись узнать о куклах - в этой книге. Любителям жанра будет интересно.
Однозначно советую!

написала рецензию28 апреля 2015 6:20
Семь шагов к СатанеАбрахам Меррит

#М1_2курс

Мемуары оказались книгой по истории, а ужасы детективом с фантастическим налётом. Последняя надежда на приключения.

И то ли книга не страшная, то ли люди не пугаемые. Так случилось, что говорить плохо именно о книгах не привыкла. И даже в самой скучной или плохой книге стараюсь найти хоть что-нибудь хорошее. И в этот раз пойдём те-же путём, особенно если учесть что книга сама по себе не плохая. И будем рассматривать эту книгу не как ужасы, а как детектив.

Не ходите дети в парк одни гулять, или всё начинается с того что главного персонажа действительно хорошо спланировано похищают. Среди бела дня и чуть ли не посреди площади.
И попадает он в жилой музей муравейник. Музеем названый за огромную коллекцию прекрасного, муравейником же за разветвлённую сеть ходов в стенах.

Вот ведь беда, даже по лестнице в этом доме спокойно не пройтись. Ведь на ней семь следов, белые и чёрные. Ступишь на белые и свобода тебе и сам Сатана у твоих ног, в зависимости от количества. На чёрные - и служба, и муки Ада, и прочая. Но никто не знает где какой шаг, даже автор это игры. Хотя, мы ему не верим и правильно в общем-то делаем. Ведь кто злодеям верит?

Потом пошла любовь-интриги-расследования. Что собственно и составляет всю книгу. Хоть бы из-за стены кто с криком "Бу!" выскочил.

Но вот сам Сатана в последние страницы заинтересовал. Снова именно та книга, в которой одна из последних страниц берет и поднимает оценку на несколько баллов вверх.

И главное орудие сражения в книге разум.

На этом и закончим.

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 11:25

А меня Сатана на последних страницах разочаровал окончательно и бесповоротно)

написал рецензию24 апреля 2015 12:28
Семь шагов к СатанеАбрахам Меррит

"Да вы что, нас страшно надули, евреи!" (Не шутите с Зоханом!)

Если это и в самом деле книга ужасов, то действительно пришло время лечить мою больную, извращенную натуру. А от одного слова "Сатана", знаете ли, я под кровать не прыгаю. Я тут, если честно, даже и запаха мистики не унюхал. Легкий приключенческий детектив с элементами авантюризма - ну вот как-то так еще пойдет. Но это не минус, это я так... чисто поворчать чтобы.

Завязка сюжета, в принципе, неплохая. Сэр Джеймс Киркхэм попадает в лапы таинственного и могущественного (человека?) злодея, который себя называет (и, конечно же, вежливо просит окружающих) Сатаной. Товарищ Сатана неисправимый эстет и ценитель прекрасных, бесценных вещей, которые он предпочитает "брать взаймы", само собой не своими руками. Но самое замечательное, что для своих подчиненных он соорудил увлекательную "бродилку", основанную на легенде о семи шагах Будды, четыре из которых открывали пути спасения на все четыре стороны света, а другие три, восхитительные и ароматные, были нечестивыми, источниками греха и иллюзии. Правила объяснять не стану, но Сатана наш тот еще "Вещий камень" (налево пойдешь...). Но когда Сатана предлагает поиграть в азартные игры, то ничего хорошего не жди...

А теперь самое забавное - такого сильного "двойного удара" дежавю у меня в жизни не было.
Удар №1. Я будто читал Эдгара Берроуза, потому как:
- Стиль повествования ну один в один "Джон Картер". Опять этот «джентльменский набор» непосредственности.
- Главный герой – Капитан Джеймс Киркхэм. “КДК”… ну ЧТД.
- Снова «писаная красавица» с именем из трех букв (Ева… кстати, какое неожиданное имя для истории о Сатане) и внезапная (ох, ах) любовь с первого взгляд. Хотя…Тут у дядьки подход более деловой - долго всматриваться не стал, а сразу расставил все точки по-французски.
Ну, сэр Меррит? Искусный, но все же плагиат? Или, будьте любезны, докажите мне, что это переводчики позабавились…

Удар №2. Сатана просто вылитый Фантомас. Только что цвет лица не такой будто его вот-вот стошнит. И я говорю не столько о внешности, сколько о чертах характера. У меня даже сомнений не возникает, что именно этот образ брали за основу в фильмах с неподражаемым Луи де Фюнесом.
Но тут я вовсе не придираюсь, а просто выдал очередную ассоциацию.

Принимая во внимание, что я не умирал откровенно от чтения и местами было интересно…В общем, не буду фокус показывать.
Всё, "финита ля комедия".

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 10:49

@lerochka, дело в том, что я прочитал аннотацию (не на ридли):
"Это - книги людей, дерзнувших поглядеть в глаза демонов Ада и - либо погибших, размолотых его жерновами, либо сумевших выжить и превозмочь зов Тьмы. Это - книги, которые каждый настоящий поклонник `хоррора` должен поставить на свою полку, читать и - перечитывать. Перечитывать - в надежде, что однажды врата Мрака отворятся и для них. Бдите, люди. Страшитесь, люди. Ждите, люди! Ибо сила Зла велика - и нет силы, что сможет защитить от нее..." :D Весело, да?))
Пусть заходит - выпьем, посидим, потрещим.. Может даже бутерброды на кухне пожуем...)))

@lerochka27 апреля 2015 10:52

@nikfrock, хоть самой начинай читать, чтобы проверить. То ли ты такой бестрашный, то ли автор аннотации полный трус))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 11:14

@lerochka, но я имею полное право утверждать, что ночью под звездами и там, не знаю где, тебе тоже не было страшно))

На странице представлена биография автора Абрахам Меррит, который родился 20.01.1884 в Беверли (Нью-Джерси, США). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Абрахам Меррит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Абрахам Меррит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявольские куклы мадам Менделип. Ловушка, Тень, ползи!, Лунный бассейн [Лунная заводь]. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Абрахам Меррит.