1973

Один звонок может круто изменить жизнь человека. Киру Булычеву удалось написать пронзительный рассказ о Великой Отечественной войне. В несколько страниц печатного текста он смог вместить долгие годы ожидания и мучительные воспоминания. Голод, страх, разочарование и радость – все эти чувства вместились в два диалога. А маленькая записка – это долгожданный привет из прошлого. В рассказе «Можно попросить Нину?» мы видим войну глазами фантаста. Желание спасти, невзирая на расстояние и время, рождает в человеческом сознании яркие картины. Они позволяют творить чудеса и напоминают о прошлом. Память многое прячет от нас, но она бывает щедрой, если мы этого заслуживаем.

8,9 (71 оценка)

Купить книгу Можно попросить Нину?, Кир Булычев

<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>— Ты всегда так. Начнешь разбирать книги, зачитаешься через десять минут. И уборке конец.</p>
Добавила: lovla_1177

Упоминание книги:

написала отзыв23 декабря 2015 15:37
Можно попросить Нину?

Прекрасный рассказ, который вне зависимости от своего объёма, вселяет в душу доброту, свет и веру в людей.

написала отзыв7 августа 2015 11:07
Можно попросить Нину?

Такой маленький рассказ, а так сильно за душу взял, не отпускает.
Квинтэссенция... Грусти и добра.

Дети для меня всегда были больной темой.
Детские страдания - ножом по сердцу.
Дети на войне - не могу спокойно об этом даже думать.
Но именно этот рассказ...