Человек, который не спит

1926

Об Иване Степановиче Вагнере ходили легенды — талантливый изобретатель и смелый экспериментатор. Он изобрел средство от усталости, а также средство против сна. Не нуждаясь в отдыхе и сне, мог работать почти двадцать четыре часа в сутки. Путем тренировки он выработал способность думать обеими половинками мозга независимо одна от другой. Его глаза двигались также независимо. Он мог писать одновременно правой и левой рукой...

Литературным первоисточником беляевского замысла могла послужить серия повестей и рассказов английского писателя Артура Конан Доила (1859 — 1930) о приключениях и изобретениях профессора Челленджера. Сходство отдельных эпизодов разительно — например, путешествие профессора Вагнера через спящий Берлин и поездка профессора Челленджера и его друзей по спящему Лондону в повести «Отравленный пояс».

Купить книгу Человек, который не спит, Александр Беляев