Летнее утро

1977

Мужчина просыпается рано утром, зачем-то едет за город и «случайно» заходит в один из домиков... Остается понять, почему он это сделал?..

Купить книгу Летнее утро, Кир Булычев

написала рецензию19 декабря 2015 16:25
Летнее утроКир Булычев

#Тайные_сокровища_Ридли3
Зачастую мы читаем книги, чтобы узнать чью-то историю, узнать события из жизни героев. Многие из нас(я точно, грешок есть) пропускают мелочи, гонясь за вопросом "Ну что же дальше? Зачем мне это описание природы?".
Рассказ "Летнее утро" - противоположность всему этому. Это произведение словно выходной от рабочей недели. Читаешь и наслаждаешься описанием обычного утра, обычной электрички, обычного города. И тебе не хочется прочитать это быстрее (хотя интрига в рассказе есть). А ведь автор не придумал ничего нового. Всё это мы видим каждый день. Но мы так привыкли изо дня в день заниматься своими обычными делами (учёба, работа, банк, почта, магазин), что не обращаем на это внимание. Наша голова забита однообразными мыслями, которые повторяются изо дня в день. Нужно дать себе отдохнуть от этой суматохи, проанализировать свои действия. "А может я делаю что-то не так? Может мне совсем не нравится то, чем я занимаюсь?" Но мы не делаем этого. Мы слишком "заняты". Нам так кажется.