Усилия любви

1983

«Радик подвез Басманного до дома. Оба молчали – устали смертельно. Басманный вяло шлепнул Радика по плечу, вздохнул на прощание. Радик тоже вздохнул на прощание. Сыпал мелкий, холодный, паскудный дождь, никому не нужный – ни людям, ни сельскому хозяйству…»

Купить книгу Усилия любви, Кир Булычев

написала рецензию19 июня 2017 19:04
Усилия любвиКир Булычев

Фантастическая история любви. Но фантастическая не в смысле неправдоподобная или удивительная, а просто данная история происходит в фантастическом мире. А еще конкретнее в будущем. В будущем, когда полёты на ракете на соседние планеты не удивительнее, чем сегодня для нас перелёт на самолёте в соседний город.

И вот сама любовная история не плохая. Было даже интересно узнать на какие еще усилия может пойти человек ради любви, через что он может перешагнуть и какие поступки или мерзости совершить. Но вот этот мир будущего… для чего он вообще нужен был? Убери этот фантастический мир и перенеси всю ситуацию главного героя на сегодня, тема совершенно не поменяет смысл. И поэтому возникает мысль, ну нарисовал автор эту историю в фантастическом мире, а эмоции, чувства и поведения людей совершенно оставил те же? Ну не может быть, что при таких научно-технических свершениях человеческие чувства остались бы на том же уровне. Возможно, я просто не люблю фантастику, а возможно, просто автор написал дешевенький фантастический любовный рассказик. Если что это моё первое знакомство с Булычевым. Но кажется и последнее.

#алфавитный_марафон У
#ВЧ_Сек1-1

@loki19 июня 2017 21:47

Ты не читала Алису????

@lerochka19 июня 2017 21:50

@loki, нет. И вряд ли буду. Смотрела как то мультфильм, не понравился

@lerochka19 июня 2017 21:54

@psycho, раньше у меня были другие причины к нелюбви фантастики. А сегодня вот как-то так стало