Дом без номера

2011
ужасы , фэнтези

Жители Дома без номера – люди, даже если на первый взгляд кажется, что это не так. Эта книга – роман, несмотря на то что каждая ее глава – отдельная история. Жизнь гостей и жильцов Дома без номера – это зарисовки из нашей с вами реальности, хоть и замешанные на безудержной фантазии автора и щедро приправленные мистикой. И вплетенные в историю жизни и любви Привратника – рыжего кота Варцлава. Именно этот Дом именно с этими жильцами мог возникнуть только в Питере – прочитав, вы поймете почему. Но Варцлав уже снова в пути – какой город станет следующим?

Купить книгу Дом без номера, Мария Бережная

написала рецензию4 августа 2015 10:32
Дом без номераМария Бережная

"Кошки не похожи на людей, кошки это кошки.."
Вы видели опаздывающего кота? Я нет.
Рассказчик этой книги, рыжий кот Вацлав, тоже никуда не опаздывает. Он сидит и наблюдает. Наблюдает и ждет. Он привратник. Работа у него такая, наблюдать, что бы все было как надо. Надо не начальнику, не для галочки, а любимым жильцам любимого дома. И уж если жильцам надо, его звать не нужно, он уже тут и все уже под контролем.
Книга очень совпала с моим ощущением того, что происходит в кошачьих головах, когда они расслабленно прищурив глаза, наблюдают за своими хозяевами. Поймаешь такой взгляд и вроде как не в одиночестве против мира, вроде как страхуют.
После прочтения осталась светлая грусть: мало того что дом без номера, еще и нет улицы где же его искать. Ведь помимо привратника в доме еще много желанного, доброго и правильного.