Черный фотограф

Не видать Лешке летних каникул как своих ушей! Это ж надо, сломать ногу, упав на ровном месте! Теперь он точно все лето просидит дома с загипсованной ногой... Но мальчишке кажется, что его вынужденное заточение не случайно – кто-то намеренно приковал его к постели. А тут еще эта фотография... Когда Лешка смотрит на свое фото, сделанное как раз в тот день, когда он сломал ногу, то почему-то думает: дни его сочтены... Не нравится Лешке этот снимок. И сам фотограф тоже не понравился. От этого черного господина веяло могильным холодом... Но не один Лешка вынужден сидеть дома. Все его одноклассники, получившие снимок загадочного фотографа, тоже больны и медленно угасают...

Купить книгу Черный фотограф, Александр Белогоров

написала рецензию24 апреля 2015 16:37
Черный фотографАлександр Белогоров

Вот в который раз я повелась на аннотацию к книге. Сюжет вроде как обещал быть интересным, да и надпись на обложке гласила «Лучшая книга ужасов», пфф, где? Где ужасы?

Сюжет крутится вокруг мистического фотографа в черном одеянии, который делает замечательные снимки, раздает их школьникам и после этого с ребятами начинают происходить всякие несчастные случаи. За дело берутся два отважных мальчугана Алешка и Антон, им то и предстоит узнать всю правду о странном фотографе и его деяниях и спасти своих верных друзей и одноклассников.

Все бы ничего, но слог повествования автора очень сухой и чёрствый, нет души, изюминки какой-то. Не цепляет абсолютно. Мне с трудом давались главы, я бы даже сказала со скрипом. Даже главные герои какие-то безэмоциональные. Больше половины книги ребята думают, кто же это все делает, есть ли тут мистика и постоянно находят оправдания всем своим подозреваемым, и эти постоянные нудные длинные диалоги ни о чем.

Меня не покидало ощущение, что автор в детстве переслушал страшилок и решил написать что-то свое, типа «В черном, в черном лесу стоит черный-черный дом. В черном-черном доме стоит черный-черный стол. На черном-черном столе стоит черный-черный гроб. В черном-черном гробу лежит черный-черный скелет. Отдай мое сердце!» Ууууууу, как страшно! Вот и вся книга напоминает мне какую-то неудавшуюся страшилку, эффект от которой сплошное разочарование.

Не советую читать книгу ни детям, ни взрослым, только зря потраченное время.

#И1_2курс