Хитрый способ

«– Вот, – сказала мама, – полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда, три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днём целая гора тарелок. Просто бедствие какое-то! – Да, – сказал папа, – действительно это ужасно! Как жалко, что ничего не придумано в этом смысле. Что смотрят инженеры? Да, да… Бедные женщины… Папа глубоко вздохнул и уселся на диван. …»

Купить книгу Хитрый способ, Виктор Драгунский

написала рецензию4 июня 2017 1:22
Хитрый способВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон Х
Денискины рассказы любила в детстве, а потом ещё сильнее, когда читала сыну. Трогательные, весёлые, жизнелюбивые, со множеством деталей советского быта - настоящие памятники того времени. Больше всего нравится, что сына писателя звали и зовут Денис, и как будто бы это истории про него. И написаны от первого лица, от лица Дениски, и про папу сын рассказывает, а по-настоящему папа про сына. Вот этот поворот меня и притягивает. И ещё - сын тоже стал писателем и журналистом, я слушала его несколько его выступлений, и находился он рядом, рукой подать. И впечатление такое, что он и есть тот самый Дениска, даже уверенность в этом. Юмор и энергия те же.

Рассказ Хитрый способ незатейлив. Мама устала мыть посуду, нужен хитрый способ облегчить ей жизнь. И папа с сыном придумывают каждый свой. В чем-то это история о любви, в быту и несмотря на него.