Виктор Драгунский

30 ноября 1913 г.
Нью-Йорк, США
6 мая 1972 г.

1 декабря 1913 года у Юда Фальковича Перцовского и Риты Лейбовны Драгунской, обычной еврейской семье, в Нью –Йорке родился сын Виктор Юзевич Драгунский, никто тогда и не подозревал, что он станет известным русским писателем, талантливо пишущим рассказы для детей .Незадолго после рождения сына в 1918 году его отец умирает от неизлечимой тогда болезни тифа. После смерти отца матери Виктора, так и не удается наладить личное счастье, они часто переезжают с очередным отчимом, и в 1925 году семья перебирается в Москву. Все эти обстоятельства поспособствовали тому что Виктор Драгунский очень рано повзрослел, и стараясь помощь маме он хватается за любую работу. Едва окончив в школу, он стает учеником токаря на заводе «Самоточка», потом работает помощником шорника на фабрике «Спорт-туризм». В 1930 году, Виктор заинтересовался актерским ремеслом, и посещает в свободное от работы время , «Литературно-театральные мастерские» под руководством А.Дикого. А в 1935 году у него уже появляются первые роли в театре транспорта (театр им. Н.Гоголя). Тут же он начинает свою литературную работу : пишет юморески; короткие рассказы; тесты для сценок, монологов и цирковых клоунад. Драгунский полюбился артистам и зрителям цирка и какое- то время он поработал там клоуном, пока не вернулся обратно в Театр-студию киноактера, куда его пригласил его первый наставник А.Дикий. Удачно отыграв несколько спектаклей, его заметил режиссёр Михаил Ромм и пригласил сниматься в фильм «Русский вопрос». Постепенно Виктор Юзефович организует свою собственную труппу на базе театра киноактера, под названием «Синяя птичка» (1948-1958 ) , они ставили веселые спектакли. Актерами этой труппы были именитые актеры, постепенно слава «Синей птички» росла и она не однократно выступала во Всероссийском театральном обществе. Для постановок в «Синей птичке» Виктор Драгунский сочинил тексты к песням и выступлениям. В 1940 году он находится в ополчении. В 1960 выходит его первая самая популярная книга веселых рассказов под названием «Денискины рассказы», что потом станут основой для известных короткометражек и программы Ералаш. У Виктора Драгунского есть и серьезные произведения такие как «Он упал в траву»1961 о первых днях войны, повесть «Сегодня и ежедневно» 1964 о жизни работников цирка. Особенностью рассказов Виктора Юзевича , была легкость, писатель подмечал самые интересные детали в любой мелочи и это все он смог передать в «Денискиных» рассказах. 6 мая 1972 года в Москве писатель умер.

Денискины рассказы
<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
Денискины рассказы
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
Денискины рассказы
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию14 июня 2017 17:26
Он живой и светится…Виктор Драгунский

#алфавитный_марафон
Это тот самый случай, когда чтение занимает меньше времени, чем написание рецензии. Да и писать особо нечего, лучше прочитать этот трогательный рассказ.
Это маленькое, милое произведение, которое можно почитать ребенку, чтобы помочь ему с тем, как нужно обращаться с живыми существами. Маленький мальчик сидит и ждет маму одив в песочнице, все уже давно ушли, а мамы все еще нет, ему уже хочется кушать и домой.Тут появляется Мишка, друг мальчика, он хочет обменять у нашего главного героя самосвал на что-то.На что можно огбменять новый, красивый самосвал, который сам сваливает песок? Что может быть дороже?
В детстве мы намного лучше понимаем некоторые вещи, которые взрослых ставят в тупик. Поэтому этот рассказ будет полезен не только детям для чтения на ночь . Иногда так хочется окунуться в детство, в то безмятежное чувство, в этом могут помочь простые, но в то же время сложные детские рассказы.

написала рецензию6 июня 2017 12:19
ФантомасВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон

В моём детстве не было Фантомаса - я родилась во время, когда он уже не был самым страшным кинозлодеем. А вот Драгунский и его рассказы о Дениске были. Сейчас я вспоминаю, что читала этот рассказ и в детстве, но он не произвёл на меня впечатления именно потому, что я не поняла, о ком он.

Сегодня я знаю Фантомаса и снова читаю Драгунского. И понимаю, что на самом деле это рассказ не о кино. Да, оно здесь есть. И оно влияет на жизнь всего двора. Впечатлительные дети играют в Фантомаса, оставляя страшные, но безграмотные записки соседям. И - интересный момент - проводит воспитательную беседу с ними участковый. По-моему, это как-то слишком. В нашем дворе дети тоже творили всякое, но ругалась на нас бабушка с первого этажа. Хотя, возможно (скорее всего), это примета времени.

Но главное не это. Главное - это настоящий учитель, который встречается одному из “Фантомасов”. И оказывается, что учить можно всех и везде. Даже страшного Фантомаса записками на двери.

написала рецензию4 июня 2017 1:22
Хитрый способВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон Х
Денискины рассказы любила в детстве, а потом ещё сильнее, когда читала сыну. Трогательные, весёлые, жизнелюбивые, со множеством деталей советского быта - настоящие памятники того времени. Больше всего нравится, что сына писателя звали и зовут Денис, и как будто бы это истории про него. И написаны от первого лица, от лица Дениски, и про папу сын рассказывает, а по-настоящему папа про сына. Вот этот поворот меня и притягивает. И ещё - сын тоже стал писателем и журналистом, я слушала его несколько его выступлений, и находился он рядом, рукой подать. И впечатление такое, что он и есть тот самый Дениска, даже уверенность в этом. Юмор и энергия те же.

Рассказ Хитрый способ незатейлив. Мама устала мыть посуду, нужен хитрый способ облегчить ей жизнь. И папа с сыном придумывают каждый свой. В чем-то это история о любви, в быту и несмотря на него.

написала рецензию14 декабря 2015 21:16
Он живой и светится…Виктор Драгунский

#Тайные_сокровища_Ридли3

Самое лучшее в детстве это то, что ты можешь видеть чудеса во всём! Этот махонький рассказ яркое тому подтверждение. Только ребёнок может отдать что-то ценное и дорогое (я про деньги) за что-то бесплатное, но очень интересное и чудесное. Дети искренне радуются маленьким чудесам, и очень жаль, что взрослые теряют этот дар. Маленький мальчик получил лучшее в мире чудо взамен своего самосвала. И радости его не было предела!

После рассказа хочется посмотреть по сторонам и найти свои чудеса в обычных вещах: вот золотые новогодние шарики, в которых отражается вся комната, вот волшебный светильник в виде камня, вот картина с Парламентом, который ночью превращается в золотой замок. Оглянитесь по сторонам и найдите чудо во всём. Может быть тогда мир будет чуточку лучше, а люди добрее))

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 21:47

@nuta2019, на сегодня всё! Завтра ждите на рассказы! А послезавтра декан даст нам списки!!!!

@psymag15 декабря 2015 7:00

Любимый писатель. Всегда беру его книги в руки, когда совсем невмоготу)))

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2015 7:07

В детстве обожала одноимённый сборник, но сейчас только этот рассказ и могу чётко вспомнить. Зато какой он хороший)

написала рецензию7 декабря 2015 20:09
Арбузный переулокВиктор Драгунский

Обожала в детстве "Денискины рассказы", могла их перечитывать несколько раз в две недели. Это сейчас я перечитала и птчувствовала, что слишком привередливая: слог простенький, повторы, оборотов мало... Не так давно я поняла, как это сложно — писать для детей. Делать что-либо для детей. Чтоб понятным языком и чтоб оставить впечатление.
Этот цикл рассказов можно разделить на две группы: смешные и заставляющие подумать. "Арбузный переулок" оставил, пожалуй, самые яркие впечатления из всех рассказов, помещенных в сборник.

Это рассказ о двух поколениях: которое пережило войну и которое о ней знало лишь из уст родителей. Мне было страшно это читать, в 8 или 9 лет всегда самые яркие воспоминания остаются картинками. И я помню эту картину: огромный серый город, маленький тощий серый мальчик и яркий расколотый арбуз...

Да, после рассказа я ещё долго не капризничала, когда мама мне давала есть то, что не нравится.
#Тайные_сокровища_Ридли3

На странице представлена биография автора Виктор Драгунский, который родился 30.11.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Он живой и светится…, Денискины рассказы, Кот в сапогах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Драгунский.