Виктор Драгунский

30 ноября 1913 г.
Нью-Йорк, США
6 мая 1972 г.

1 декабря 1913 года у Юда Фальковича Перцовского и Риты Лейбовны Драгунской, обычной еврейской семье, в Нью –Йорке родился сын Виктор Юзевич Драгунский, никто тогда и не подозревал, что он станет известным русским писателем, талантливо пишущим рассказы для детей .Незадолго после рождения сына в 1918 году его отец умирает от неизлечимой тогда болезни тифа. После смерти отца матери Виктора, так и не удается наладить личное счастье, они часто переезжают с очередным отчимом, и в 1925 году семья перебирается в Москву. Все эти обстоятельства поспособствовали тому что Виктор Драгунский очень рано повзрослел, и стараясь помощь маме он хватается за любую работу. Едва окончив в школу, он стает учеником токаря на заводе «Самоточка», потом работает помощником шорника на фабрике «Спорт-туризм». В 1930 году, Виктор заинтересовался актерским ремеслом, и посещает в свободное от работы время , «Литературно-театральные мастерские» под руководством А.Дикого. А в 1935 году у него уже появляются первые роли в театре транспорта (театр им. Н.Гоголя). Тут же он начинает свою литературную работу : пишет юморески; короткие рассказы; тесты для сценок, монологов и цирковых клоунад. Драгунский полюбился артистам и зрителям цирка и какое- то время он поработал там клоуном, пока не вернулся обратно в Театр-студию киноактера, куда его пригласил его первый наставник А.Дикий. Удачно отыграв несколько спектаклей, его заметил режиссёр Михаил Ромм и пригласил сниматься в фильм «Русский вопрос». Постепенно Виктор Юзефович организует свою собственную труппу на базе театра киноактера, под названием «Синяя птичка» (1948-1958 ) , они ставили веселые спектакли. Актерами этой труппы были именитые актеры, постепенно слава «Синей птички» росла и она не однократно выступала во Всероссийском театральном обществе. Для постановок в «Синей птичке» Виктор Драгунский сочинил тексты к песням и выступлениям. В 1940 году он находится в ополчении. В 1960 выходит его первая самая популярная книга веселых рассказов под названием «Денискины рассказы», что потом станут основой для известных короткометражек и программы Ералаш. У Виктора Драгунского есть и серьезные произведения такие как «Он упал в траву»1961 о первых днях войны, повесть «Сегодня и ежедневно» 1964 о жизни работников цирка. Особенностью рассказов Виктора Юзевича , была легкость, писатель подмечал самые интересные детали в любой мелочи и это все он смог передать в «Денискиных» рассказах. 6 мая 1972 года в Москве писатель умер.

Денискины рассказы
<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
Денискины рассказы
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
Денискины рассказы
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию14 декабря 2015 21:16
Он живой и светится…Виктор Драгунский

#Тайные_сокровища_Ридли3

Самое лучшее в детстве это то, что ты можешь видеть чудеса во всём! Этот махонький рассказ яркое тому подтверждение. Только ребёнок может отдать что-то ценное и дорогое (я про деньги) за что-то бесплатное, но очень интересное и чудесное. Дети искренне радуются маленьким чудесам, и очень жаль, что взрослые теряют этот дар. Маленький мальчик получил лучшее в мире чудо взамен своего самосвала. И радости его не было предела!

После рассказа хочется посмотреть по сторонам и найти свои чудеса в обычных вещах: вот золотые новогодние шарики, в которых отражается вся комната, вот волшебный светильник в виде камня, вот картина с Парламентом, который ночью превращается в золотой замок. Оглянитесь по сторонам и найдите чудо во всём. Может быть тогда мир будет чуточку лучше, а люди добрее))

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 21:47

@nuta2019, на сегодня всё! Завтра ждите на рассказы! А послезавтра декан даст нам списки!!!!

@psymag15 декабря 2015 7:00

Любимый писатель. Всегда беру его книги в руки, когда совсем невмоготу)))

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2015 7:07

В детстве обожала одноимённый сборник, но сейчас только этот рассказ и могу чётко вспомнить. Зато какой он хороший)

написала рецензию7 декабря 2015 20:09
Арбузный переулокВиктор Драгунский

Обожала в детстве "Денискины рассказы", могла их перечитывать несколько раз в две недели. Это сейчас я перечитала и птчувствовала, что слишком привередливая: слог простенький, повторы, оборотов мало... Не так давно я поняла, как это сложно — писать для детей. Делать что-либо для детей. Чтоб понятным языком и чтоб оставить впечатление.
Этот цикл рассказов можно разделить на две группы: смешные и заставляющие подумать. "Арбузный переулок" оставил, пожалуй, самые яркие впечатления из всех рассказов, помещенных в сборник.

Это рассказ о двух поколениях: которое пережило войну и которое о ней знало лишь из уст родителей. Мне было страшно это читать, в 8 или 9 лет всегда самые яркие воспоминания остаются картинками. И я помню эту картину: огромный серый город, маленький тощий серый мальчик и яркий расколотый арбуз...

Да, после рассказа я ещё долго не капризничала, когда мама мне давала есть то, что не нравится.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию23 сентября 2015 0:20
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Обожаю эту книгу! Знаю наизусть и всё равно обожаю и могу читать хоть каждый день! Рассказы интересны для любого возраста. Когда я читала их будучи маленькой ( подарила одноклассница на день рождения в 3 классе), мне казалось, что автор знает, о чём я думаю, чем я живу. Это настолько в точку!
По-моему в 7 классе проходили их по школьной программе и здесь состоялось новое знакомство. Я увидела более глубокий смысл таких рассказов как "Арбузный переулок", " Стучат колёса тра-та-та". Взгляд маленького человека на взрослые дела, понимание, что в жизни бывают вещи похуже каши. Помимо этого я уже была в том возрасте, когда могла читать между строк.
И вот опять я читаю её в 28. Это бесконечная настальгия по детству, по тем "проблемам", детской непосредственности...

Но одно не изменилось до сих пор. Как и раньше мне очень жаль, когда книга заканчивается...

написала рецензию16 декабря 2013 16:26
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; читались без отрыва, без остановки, а как было жаль, что книжка закончилась! Потому и своим детям выбираем теперь ее одну из первых. Она возвращала меня назад в детство уже дважды, сначала со старшим сыном, а потом и с младшим; и старший этих вечерних чтений не пропускал.

Так и хохотали они хором, одному 4 года, другому 14 лет! Да и я с ними. А сколько выражений из книги мы используем и в жизни, даже не задумываясь. Смотришь на сына, как он изо всех сил старается покрасивее соврать, а ты ему:" Каша манная на шляпе!" или " Кого спасаешь во флигеле?", 2-ка по контрольной - сразу "Папа у Васи силен в математике" вспоминается; а удивительно трепетный и нежный " светлячок" и совершенно щемящий, до кома в горле "Что я люблю" и " Что я не люблю"; это же энциклопедия детской души!

И когда пришло время учить чтению младшего только эта книга нас спасала.В наше компьютерное время не дружат наши дети с книгами и только "Денискины рассказы" мой младший согласен был читать самостоятельно.

Какой добротой и любовью к детям пропитаны эти рассказы!Как трогательно и трепетно автор общается с детьми.Не с высока, а на равных, сопереживая и проживая с ними их жизнь, их проблемы, разговаривая на их языке. Потому она так откликается в детских душах.

Думаю эта книга просто обязательна для семейного чтения вслух.Это не только развлекательное и поучительное чтиво; она воспитывает и нас взрослых, возвращая нас хоть на чуть-чуть в детский мир, помогая лучше понять наших детей.

написала рецензию9 декабря 2013 22:05
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала я ее очень быстро, я будто прожила все эти ситуации вместе с Дениской Кораблевым. Рассказы никогда не были скучными, книга поднимала настроение.

Над некоторыми рассказами я хохотала, над некоторыми грустила, из-за некоторых стыдилась.в рассказе «профессор кислых щей» почему-то сказал глупость Дениска, а стыдно было мне. Еще запомнился рассказ «девочка на шаре». Кажется это первая детская влюбленность мальчика. Он выделил эту девочку среди остальных, она стала для него необыкновенной и волшебной. Запомнилось его разочарование, когда он целых две недели ждал, чтобы ее увидеть, а она уехала и вряд ли вернется.

Всего в книге 61 рассказ. Книга подойдет и взрослые и детям. Взрослые смогут поностальгировать по своему детству, а детям будет интересна жизнь своего ровесника. Особенно интересно для детей до одиннадцати лет(младшего школьного возраста).

На странице представлена биография автора Виктор Драгунский, который родился 30.11.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Он живой и светится…, Денискины рассказы, Кот в сапогах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Драгунский.