Виктор Драгунский

30 ноября 1913 г.
Нью-Йорк, США
6 мая 1972 г.

1 декабря 1913 года у Юда Фальковича Перцовского и Риты Лейбовны Драгунской, обычной еврейской семье, в Нью –Йорке родился сын Виктор Юзевич Драгунский, никто тогда и не подозревал, что он станет известным русским писателем, талантливо пишущим рассказы для детей .Незадолго после рождения сына в 1918 году его отец умирает от неизлечимой тогда болезни тифа. После смерти отца матери Виктора, так и не удается наладить личное счастье, они часто переезжают с очередным отчимом, и в 1925 году семья перебирается в Москву. Все эти обстоятельства поспособствовали тому что Виктор Драгунский очень рано повзрослел, и стараясь помощь маме он хватается за любую работу. Едва окончив в школу, он стает учеником токаря на заводе «Самоточка», потом работает помощником шорника на фабрике «Спорт-туризм». В 1930 году, Виктор заинтересовался актерским ремеслом, и посещает в свободное от работы время , «Литературно-театральные мастерские» под руководством А.Дикого. А в 1935 году у него уже появляются первые роли в театре транспорта (театр им. Н.Гоголя). Тут же он начинает свою литературную работу : пишет юморески; короткие рассказы; тесты для сценок, монологов и цирковых клоунад. Драгунский полюбился артистам и зрителям цирка и какое- то время он поработал там клоуном, пока не вернулся обратно в Театр-студию киноактера, куда его пригласил его первый наставник А.Дикий. Удачно отыграв несколько спектаклей, его заметил режиссёр Михаил Ромм и пригласил сниматься в фильм «Русский вопрос». Постепенно Виктор Юзефович организует свою собственную труппу на базе театра киноактера, под названием «Синяя птичка» (1948-1958 ) , они ставили веселые спектакли. Актерами этой труппы были именитые актеры, постепенно слава «Синей птички» росла и она не однократно выступала во Всероссийском театральном обществе. Для постановок в «Синей птичке» Виктор Драгунский сочинил тексты к песням и выступлениям. В 1940 году он находится в ополчении. В 1960 выходит его первая самая популярная книга веселых рассказов под названием «Денискины рассказы», что потом станут основой для известных короткометражек и программы Ералаш. У Виктора Драгунского есть и серьезные произведения такие как «Он упал в траву»1961 о первых днях войны, повесть «Сегодня и ежедневно» 1964 о жизни работников цирка. Особенностью рассказов Виктора Юзевича , была легкость, писатель подмечал самые интересные детали в любой мелочи и это все он смог передать в «Денискиных» рассказах. 6 мая 1972 года в Москве писатель умер.

Денискины рассказы
<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
Денискины рассказы
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
Денискины рассказы
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию14 июля 2017 10:17
Сестра моя КсенияВиктор Драгунский

Милый детский рассказ про то, как у Дениски появилась сестренка. Как ее принесли из роддома, а она такая маленькая, такая беззащитная, такая хрупкая, только глазками хлопает и на мир этот смотрит, ничего не понимает. Очень важно объяснить детям, как нужно себя вести, когда у них появляется братик или сестренка. Очень важно родителям уделять внимание всем детям, а не только младшему. Дети все чувствуют, их очень легко обидеть. И эта обида может затаиться на всю жизнь. Кого-то мама любила больше, кого-то меньше, кого-то ругала сильнее, кого-то совсем не ругала, а нужно относиться ко всем одинаково.

Дениска понял в первый же день, что он старший брат, и что о сестренке нужно будет заботиться, ведь она еще совсем маленькая, а он уже почти мужчина. Хороший рассказ, обязательно прочтите его своим детишкам.

#алфавитный_марафон (С)

@chupacabra14 июля 2017 13:19

а сколько лет было Дениске?)

написала рецензию14 июля 2017 10:16
Шляпа гроссмейстераВиктор Драгунский

Вот и делай, называется, добро людям.

Дениска увидел как у шахматиста в парке улетела шляпа, а он этого даже не заметил. Летала она летала и попала в пруд, а в пруду лебеди, утки, гуси, как доставать? Придумал он способ, начал прикармливать птиц хлебом, чтобы от шляпы отогнать, прибежали незнакомые ребята, помогли достать шляпу. И тут начался спор, кто пойдет отдавать спасенную шляпу шахматисту! Да такой спор, что чуть ли не до драки. И в этой потасовке случилось непредвиденное - шляпа стала похожа на блин. Хозяину она была отдана, а вот сказал ли он ребятам «спасибо»?

Драгунский пишет очень непринужденно и правдоподобно. Денискины рассказы за время флешмоба мне полюбились, я даже три книжки своему племяннику купила. Теперь читаем вместе (правда по 5 раз одно и тоже).

#алфавитный_марафон (Ш)

написала рецензию14 июля 2017 10:14
Удивительный деньВиктор Драгунский

Как построить площадку для запуска космического корабля?
1. Нарисуйте план (можно даже палкой на земле, на клочке бумаги).
2. Соберите команду строителей (подойдут и ребята со двора, главное, проверенные и не ленивые, ну и ответственные, конечно же).
3. Утрамбуйте землю (можно просто потоптать ногами).
4. Выберете, кто будет космонавтом (это самое сложное, подойдите к вопросу ответственно).
5. Раздобудьте ракету и взрывчатку для запуска (подойдут подручные предметы - типо бочки, бенгальских огней).
6. Придумайте название космическому кораблю (самая оживленная часть мероприятия).
7. Выберете главного зажигателя и главного запускателя (вам поможет любая детская считалочка).
8. Можно запускать!

Как оказалось, это не так-то и трудно и по силам даже детям)) Смешной и детский рассказ, обязательно прочитаю своему племяннику, чтобы они с дедушкой пошли строить такую же площадку с ракетой)

#алфавитный_марафон (У)

написала рецензию12 июля 2017 12:49
Хитрый способВиктор Драгунский

Как спастись от ежедневной мойки посуды, если посудомоечных машин раньше не было? Да и сейчас они есть далеко не в каждом доме, но зато в каждом доме есть стиральная машина, а ведь каких-то 20 лет назад стирали вручную. Получается, что у женщин и времени на себя толком не было: готовь, мой, стирай, убирай - и так каждый день. А сколько времени можно было бы сэкономить, если каждой женщине в мире при рождении дарили бы посудомойку!

Мама Дениски так устала мыть посуду в отпуске, что дала своим мужчинам (мужу и сыну) задание - придумать способ делать это реже или быстрее, а если не способ не будет найдет, она грозилась заморить их голодом. Папа вел себя спокойно - женщина, что с нее взять, побуянит и успокоится. А вот Дениска не на шутку перепугался, что его перестанут кормить. Через пару часов он придумал такой хитрый способ, что все инженеры бы позавидовали, что сами до него не смогли додуматься!

Ну и, конечно, же способ я вам не расскажу. Но вы о нем легко узнаете, прочитав рассказ.

#алфавитный_марафон (Х)

написала рецензию11 июля 2017 22:24
Девочка на шареВиктор Драгунский

Наивно-детский рассказ. Радость наивная, ощущение мира тоже, очень я люблю читать рассказы про детство, когда я еще не родилась. Оно добрее было что ли, какое-то более светлое, восприятие всего было ярче, и радость могла доставить обычная прогулка с друзьями или поход в цирк.

Так и герой рассказа впервые попал в цирк. Вы были в цирке? Помните свои первые ощущения? Я была в цирке пару раз, но помню только один - и то смутно. Что я чувствовала, кто выступал - этого не помню. А жаль…

Дениска попал в цирк, но не львы ему запомнились, не акробаты, а девочка на шаре. Так она ему в душу запала, что он упросил папу сходить в цирк еще раз. Папа, конечно, пообещал, а вот сходить через неделю у него не получилось. Такие они эти взрослые - пообещают, но потом у них появляются более важные дела, а что может быть важнее того, что ты уже пообещал ребенку?

Увидит ли Дениска девочку на шаре еще раз, поговорит с ней или нет - узнаете из рассказа)))
#алфавитный_марафон (Д)

P.S. А кто знает, как пахнет в цирке?

Иринка (@aprilday)11 июля 2017 22:34

В цирке пахнет опилками и животными )

@neveroff11 июля 2017 22:46

В цирке пахнет многовековым потом животных. Четвероногих и двуногих.

На странице представлена биография автора Виктор Драгунский, который родился 30.11.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Он живой и светится…, Денискины рассказы, Кот в сапогах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Драгунский.