Виктор Драгунский

30 ноября 1913 г.
Нью-Йорк, США
6 мая 1972 г.

1 декабря 1913 года у Юда Фальковича Перцовского и Риты Лейбовны Драгунской, обычной еврейской семье, в Нью –Йорке родился сын Виктор Юзевич Драгунский, никто тогда и не подозревал, что он станет известным русским писателем, талантливо пишущим рассказы для детей .Незадолго после рождения сына в 1918 году его отец умирает от неизлечимой тогда болезни тифа. После смерти отца матери Виктора, так и не удается наладить личное счастье, они часто переезжают с очередным отчимом, и в 1925 году семья перебирается в Москву. Все эти обстоятельства поспособствовали тому что Виктор Драгунский очень рано повзрослел, и стараясь помощь маме он хватается за любую работу. Едва окончив в школу, он стает учеником токаря на заводе «Самоточка», потом работает помощником шорника на фабрике «Спорт-туризм». В 1930 году, Виктор заинтересовался актерским ремеслом, и посещает в свободное от работы время , «Литературно-театральные мастерские» под руководством А.Дикого. А в 1935 году у него уже появляются первые роли в театре транспорта (театр им. Н.Гоголя). Тут же он начинает свою литературную работу : пишет юморески; короткие рассказы; тесты для сценок, монологов и цирковых клоунад. Драгунский полюбился артистам и зрителям цирка и какое- то время он поработал там клоуном, пока не вернулся обратно в Театр-студию киноактера, куда его пригласил его первый наставник А.Дикий. Удачно отыграв несколько спектаклей, его заметил режиссёр Михаил Ромм и пригласил сниматься в фильм «Русский вопрос». Постепенно Виктор Юзефович организует свою собственную труппу на базе театра киноактера, под названием «Синяя птичка» (1948-1958 ) , они ставили веселые спектакли. Актерами этой труппы были именитые актеры, постепенно слава «Синей птички» росла и она не однократно выступала во Всероссийском театральном обществе. Для постановок в «Синей птичке» Виктор Драгунский сочинил тексты к песням и выступлениям. В 1940 году он находится в ополчении. В 1960 выходит его первая самая популярная книга веселых рассказов под названием «Денискины рассказы», что потом станут основой для известных короткометражек и программы Ералаш. У Виктора Драгунского есть и серьезные произведения такие как «Он упал в траву»1961 о первых днях войны, повесть «Сегодня и ежедневно» 1964 о жизни работников цирка. Особенностью рассказов Виктора Юзевича , была легкость, писатель подмечал самые интересные детали в любой мелочи и это все он смог передать в «Денискиных» рассказах. 6 мая 1972 года в Москве писатель умер.

Он упал на траву
<p>Я шел с ним рядом, скинув ватник, стуча сапогами, и радостно было мне, потому что человеку нужен друг, и на войну его должен провожать друг, а без друга человек не человек.</p>
Добавила: jasa_anya
Денискины рассказы
<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
Денискины рассказы
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:59

Есть что-то такое в детской советской литературе, что читаешь, а как будто попадаешь в другое измерение, где всё прекрасно и идеально. И всё у них так расчудесно, и так хорошо складывается, а при том кажется таким реальным, что так и хочется сделать шаг и попасть в этот чудесный мир.

Ох уж этот страх сцены! Казалось бы, ну что такого: рассказать/пропеть несколько коротких строчек, которые к тому же заранее выучены, да и иди-гуляй, свободный как ветер. Ан нет, не получается. Интересно, когда этот страх появляется? Ведь совсем маленькие дети вроде бы не имеют такой проблемы. И спокойно и танцуют, и поют, и фокусы показывают. А чем старше становишься, тем неуютнее и не увереннее себя начинаешь чувствовать.

Сам рассказ скорее похож на отдельно взятую главу из книги, но это ничуть не мешает наслаждаться чтением.
#АК_2020 (Школьные годы)

написала рецензию6 декабря 2020 8:09
Надо иметь чувство юмораВиктор Драгунский

Кого-кого, а Драгунского я могу читать и перечитывать постоянно. Особенно его школьные рассказы. Наверное, многое мне напоминает из моего детства: поведение, истории, а главное шутки. Потому что почти все его рассказы написаны с юмором. Возраст школьников в этих рассказах тоже ключевое, так как начальная школа одна из самых беззаботных периодов. Поэтому пока мои дети в таком же возрасте усиленно начитываю им рассказы Виктора Юзефовича. Хотя они особо и не сопротивляются, нравится.

Этот же рассказ стоит особняком. Хотя... Я так могу про каждый рассказ автора сказать. Тем не менее, этот выделяется наличием по тексту очень классной математической задачки. И именно только ради неё стоит прочитать этот рассказ. Мало того, что задачка очень смешная, так еще и сам не замечаешь, как уже подсчитываешь в уме. Вот бы все были такими задачи в школе, математику любил бы тогда каждый. Поэтому этот рассказ будет весьма полезно почитать детям, которые не любят математику. Она бывает весьма веселой.

Но на этом не всё. Также в рассказе есть много классных шуток, которые будут смешны не только детям. И название, кстати, в самую точку. На примере описанной истории можно легко донести, что значит "иметь чувство юмора" и объяснить зачем этот юмор, вообще, нужен.

#АК_2020
3. «Школьные годы чудесные

написала рецензию27 ноября 2020 20:51
Тайное становится явнымВиктор Драгунский

Наверное, нет ни одного ребенка, который не пытался избавиться от нелюбимой каши, когда его заставляли насильно её есть. Кто-то использовал для этого унитаз, кто-то скармливал собаке, а кто-то, как Дениска, выбрасывал в окно. Но закон детства всегда гласил: куда бы ты не определил эту кашу - мама всегда узнает. Потому что тайное всегда становится явным!

Когда читала детям, заметила как они внимательно прислушивались к тому, как же умно поступал мальчик с кашей. И при каждом его эксперименте, по добавлению различных ингредиентов для улучшения этой "жестокой" каши, еще и бурно комментировали, что они уже сами испробовали с кашей. И никогда бы даже не подумала, что они уже оказывается попробовали многое. А когда в конце рассказа они начали критиковать всю историю, мол, что мальчику просто не повезло. А мама всего всё равно до конца не узнает. То как аргумент в ответ им предъявила, что я то теперь знаю, что они иногда делают со своей кашей. В общем, посмеялись вместе.

Так что рассказ может послужить для родителей не только с поучительной стороны, но и как наживка для раскрытия хитростей ваших детей. А Драгунский в очередной раз запал в душу со своими весёлыми детскими историями.

#АК_2020 (о детях или для детей)

написал рецензию11 сентября 2020 11:35
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Рецензия на рассказ "Главные реки".
#АК_2020
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них

Детский, забавный интересный рассказ, заставляющий улыбнуться.

По ходу прочтения сразу отметил, что автор в своем рассказе как бы «вкладывает» правильные мысли. Мол, нужно делать уроки обязательно, нельзя не слушать маму. Автор преподносит историю таким образом, что ребенок подсознательно отмечает для себя «правильное», дабы не повторить забавное фиаско главного героя.

Честно говоря, мое детство прошло без подобных рассказов и о Драгунском даже не слыхал. Не могу сказать, что жалею, но в юном возрасте было бы интересно прочесть, посмеяться. Сейчас же этот рассказ (как и другие, которые прочел мимолетом) больше расцениваю как… литературные анекдоты, что ли? В общем и целом, забавно, смешно. Разве что такие анекдоты не в баньке с мужиками рассказывать, а на детском утреннике.

Хотя, возможно, если бы читал Драгунского в детстве, может и учил бы уроки…

P.S. Никогда не писал рецензии на анекдоты…

написала рецензию4 декабря 2018 9:23
Он упал на травуВиктор Драгунский

Небольшое повествование, в котором речь идет о молодом парне, которого признали негодным для военной службы, но это не помешало ему идти и воевать за родные земли. Драгунский переносит нас на первые дни войны, когда никто не знает, насколько долгой и сложной будет борьба, никто не знает, сколько страха и боли будет следовать в ближайшие 4 года.

Молодые люди роют противотанковые рвы, переживают о девушках, обсуждая свою жизнь в Москве и уверены, что война будет короткой. Повествование книги не сильно зацепило меня, но в очередной раз доказывает, что герои не только те, кто были на передовой, но и те, кто каждый день монотонно делал свою работу во благо большой цели.

Не менее ценно, что это автобиографическая повесть, то есть здесь события максимально отражают реальность, произошедшую с автором. Как мне кажется, зачастую именно автобиографические произведения сложнее всего писать, т.к. писатель хочет показать историю такой, какой он её видел – правдивую, без прикрас и фальши и это заслуживает особого уважения.

#Весна1_2курс. (2.1 Первая капель)

@katya5 декабря 2018 16:20

Первый экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)6 декабря 2018 7:45

@katya, эээээм, Кать...ты второй курс не хочешь засчитывать мне экзамены :( это же уже второй на втором курсе....

@katya6 декабря 2018 8:21

@jasa_anya, прости, почему-то не записано было про первый экзамен, вот такая я растяпа))) Второй экзамен принят!

На странице представлена биография автора Виктор Драгунский, который родился 30.11.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Он живой и светится…, Арбузный переулок, На Садовой большое движение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Драгунский.