Княжна Джаваха

1903

В повести известнейшей писательницы начала XX века Лидии Чарской рассказывается о драматической судьбе Нины Джавахи, благородной, отважной и справедливой девочки. Героиня повести известной писательницы - девочка-сирота. Много невзгод выпало на ее долю. Эта книга - о настоящей дружбе, верности, чести, о трогательной и нежной привязанности.

Купить книгу Княжна Джаваха, Лидия Чарская

написал(а) рецензию24 июня 2019 11:56
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

#книжный_марафон, #лялятим

Когда вторая часть книги губит первую

В начале я с радостью взялась за это произведение. Жизнь маленькой княжны Нины Джавахи казалось будет с примесью драмы, с приключениями, и первая часть повествования это мне дала. Но затем, вторая часть, когда девочка переезжает в пансионат для благородных девиц постепенно превратилась в нечто чересчур сладкое, высосанное из пальца. Поступки девочки, с самого начала книги казались мне диковатыми, во второй части ничего не меняется, Нина порывиста и так же не особо думает в начале, перед тем, как действовать. Но если в первой части на фон гор, аулов и неписанных законов горцев она вписывалась с таким характером в данную среду, то в пансионате она выглядит нелепо. Нелепость эта сохраняется, даже когда у нее появляются там друзья. Просто автор пытается преподносить ее характер, не меняя, в более выгодных чертах.

Сама книга написана слишком скомкано ,порой до конца не понимаешь к чему такой галоп в сюжете. Фразы персонажей слишком сладенькие, кажется, что так уж суровые грузинские князья навряд ли выражаются.

Интересно ли была эта книга для меня, когда я была ребенком? Не знаю, скорее всего и тогда подобное сюсюканье меня бы отвратило.

написала рецензию21 марта 2017 3:29
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

Читала я тут отзывы о книгах Чарской, много пишут о том, что книги настолько неактуальны, что и не нужны современной молодежи, и ничего уже не могут им дать. Люди, да вы что?!? С каких пор стала неактуальной дружба, честность, кристальная абсолютная честность, любовь к Родине, к родителям, к природе? Почему про какие-то волшебные школы читать нужно, а про нашу историю, наши школы - неактуально и ничему не научит?
Я прочитала впервые отрывок из "Княжны Джавахи" в журнале "Пионер" или "Огонек", не помню уже в начале 90-х, и долго мечтала прочитать книгу целиком, мечта сбылась. Насколько я поняла - в книге "Чучело" - сюжет в наглую сплагиачен. Тогда это было модно (см. "Приключения Буратино" или "Волшебник изумрудного города")
Если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы княжна Ниночка Джаваха была для них примером.

@katzhol, Я почти все, что у нее нашла в электронном виде, перечитала. Очень нравится.