Княжна Джаваха

1903

В повести известнейшей писательницы начала XX века Лидии Чарской рассказывается о драматической судьбе Нины Джавахи, благородной, отважной и справедливой девочки. Героиня повести известной писательницы - девочка-сирота. Много невзгод выпало на ее долю. Эта книга - о настоящей дружбе, верности, чести, о трогательной и нежной привязанности.

Купить книгу Княжна Джаваха, Лидия Чарская

написала рецензию21 марта 2017 3:29
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

Читала я тут отзывы о книгах Чарской, много пишут о том, что книги настолько неактуальны, что и не нужны современной молодежи, и ничего уже не могут им дать. Люди, да вы что?!? С каких пор стала неактуальной дружба, честность, кристальная абсолютная честность, любовь к Родине, к родителям, к природе? Почему про какие-то волшебные школы читать нужно, а про нашу историю, наши школы - неактуально и ничему не научит?
Я прочитала впервые отрывок из "Княжны Джавахи" в журнале "Пионер" или "Огонек", не помню уже в начале 90-х, и долго мечтала прочитать книгу целиком, мечта сбылась. Насколько я поняла - в книге "Чучело" - сюжет в наглую сплагиачен. Тогда это было модно (см. "Приключения Буратино" или "Волшебник изумрудного города")
Если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы княжна Ниночка Джаваха была для них примером.

@katzhol, Я почти все, что у нее нашла в электронном виде, перечитала. Очень нравится.