Рецензии на книгу Поповна

написала рецензию14 декабря 2023 19:24
ПоповнаЛидия Чарская

Когда увидела школьную тему в адвент календаре, сразу вспомнила про Лидию Чарскую. Ее «Счастливчика» я очень полюбила когда-то как раз за описание жизни маленьких гимназистов.
Но во время чтения данного рассказа я в первую очередь подумала о незавидной судьбе гувернанток, которые занимали промежуточное положение в домашней иерархии: ни хозяева, ни слуги не считали их ровней себе, и им зачастую не с кем было просто неформально пообщаться. В подобном промежуточном статусе оказалась и героиня рассказа, Даша Крестовоздвиженская. Отец ее был священником, мать получила образование в гимназии, но их семья попала в очень бедный приход, и они вынуждены были вести жизнь обычных крестьян. Естественно, девочка усвоила соответствующие привычки, лексику и т.п. Плюс руки мозолистые, фигура корпулентная, платье будто бы с чужого плеча.
Вот на противопоставлении дородной сельской барышни и утонченных городских гимназисток и построен рассказ. Чтобы показать, что по уровню знаний Даша ни в чем не уступает другим ученицам, автор включила в рассказ сцену с экзаменом. Чуть ли не посреди урока, естественно при всех. Выглядело это странно. В «Счасливчике» вступительные экзамены в гимназию описаны совсем по-другому. Видимо, из-за небольшого объема рассказа пришлось ужать, как-нибудь впихнуть. Точно также ужался и скомкался детский конфликт: не успел толком разгореться, тут же благополучно разрешился. Все-таки в повестях у автора получается гораздо лучше, подробнее и интереснее рассказывать о взаимоотношениях своих героев. Но, тем не менее, рассказ добрый, светлый и дает правильные ориентиры детям.
#АК_2023 (школа)