Дети капитана Гранта

1867

Роман Жюля Верна "Дети капитана Гранта" повествует нам о кругосветном путешествии, совершенном на яхте "Дункан" принадлежащей лорду Гленарвана, для того, чтобы отыскать исчезнувшего капитана Гранта. В бутылке, найденной во время рыбной ловли, сообщалось, что сам капитан и двое его матросов потерпели кораблекрушение на 37°южной широты. Долготу из текста послания определить не удалось. Поэтому и лордом и его друзьями и было принято решение обогнуть Земной шар именно по 37°параллели южной широты.

Удивительные приключения, которые сопровождают историю поисков пропавшего капитана в книге Дети капитана Гранта, не только раскрывают нам характеры главных героев, но и перемежаются не навязчивыми отступлениями автора, описывающими природу, географию и другие особенности всех континентов и стран, в которых довелось побывать путешественникам. Поэтому кроме удовольствия от чтения мы имеем прекрасную возможность пополнить свой багаж знаний о нашей планете.

Купить книгу Дети капитана Гранта, Жюль Верн

Роман экранизировался несколько раз.
«Дети капитана Гранта», реж. Владимир Вайншток, СССР, 1936 год.
«В поисках потерпевших кораблекрушение» , реж. Роберт Стивенсон, США, 1962 год.
«В поисках капитана Гранта», реж. Станислав Говорухин, советско-болгарский 7-серийный телефильм, 1986 год.

Это первая часть трилогии, которую продолжили романы: «Двадцать тысяч льё под водой» (1869—1870) и «Таинственный остров» (1874).

Роман впервые полностью опубликован в 1868 году, частями публиковался в «Magasin d'Éducation et de Récréation» с 20 декабря 1865 по 5 декабря 1867 г.

<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
<p>Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги. </p>
Добавила: yana_owl
<p>Запомни, Роберт: сравнение — самая рискованная из известных мне риторических фигур. Бойся сравнений и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Видеть — это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие-нибудь ракообразные.</p>

Упоминание книги: