Чёрный город

2012
Приключения Эраста Фандорина (15 книга из 16)

Действие книги «Чёрный город» разворачивается в 1914 году. Вместо выступления на вечере памяти А. П. Чехова, Эраст Петрович Фандорин привлекается для участия в спасении Государя, который отдыхает в Ливадии. Террорист-убийца после покушения скрывается в каком-то «чёрном городе». Фандорина вместе с его другом-слугой Маса ждёт противостояние восточным разбойникам, пламенным террористам, а также врагу, которого победить практически не возможно. Главный герой оказывается втянутым в попытку предотвращения мировой войны. Как известный сыщик попытается справиться с этим.

Купить книгу Чёрный город, Борис Акунин

<p>Всякое препятствие, если правильно к нему отнестись, может быть использовано как пьедестал или трамплин.</p>
Кара Гасым
Добавила: eteketka
<p>Если жена некрасивая и не очень нужна, можно подождать, пока разбойники ее насилуют, а спасать потом. Тогда убиваешь разбойники и убиваешь жена. Не сберегла честь — убил. Очень удобно.</p>
Кара Гасым
Добавила: eteketka
<p>Чем больше человек говорит, тем он делается понятней.</p>

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

Иринка (@aprilday)8 сентября 2015 17:29

А мне кажется, харизма Фандорина действует исключительно на женскую аудиторию, поэтому @neveroff и не проникся )

@AprilDay, вполне возможно)))

@neveroff8 сентября 2015 21:01

@AprilDay, не думаю, у меня много знакомых мужского пола фанатеют.))

написала рецензию12 мая 2015 20:38
Чёрный городБорис Акунин

Фандорин изменился. Ему пятьдесят восемь. Волосы совсем седые. Он сохранил прекрасную физическую форму, а вот ума порастерял. Очевидных вещей в упор не замечает. Напоминает американизированного супергероя. Большая часть романа — бессмысленная беготня: погони, покушения и куча трупов. Любителям экшена и шпионских боевиков придётся по вкусу.

Вместе с тем сюжет затянут. Местами было невыносимо скучно. Очень много нефти, разговоров о нефтедобыче, о том, кто сколько на ней зарабатывает. Кроме того дневник Фандорина, который он обязался вести каждый день при любых обстоятельствах. Появление дневника понятно. Устами Фандорина Акунин высказывает свои мысли по поводу государственного устройства, формулирует философские изречения. В чём, надо сказать, сам себе противоречит. Сначала утверждает, что нет ничего глупее, чем переносить личные особенности одного человека или даже группы людей на целую нацию. И тут же ниже Фандорин записывает в свой дневник характерные черты русского народа. Черты нелицеприятные: расхлябанность, этическое нечистоплотство, хамство и воровство. Тут же совет: поменьше достоевщины, побольше — чеховщины.

Вообще, в последних книгах Акунина чётко прослеживается недовольство Россией, русским человеком в частности. В сборнике «Планета вода» Фандорин, проживающий в Европе, откровенно не хочет возвращаться в грязную Россию, отставшую (по его словам) от цивилизованной Европы на десяток лет.
В «Чёрном городе» та же глухая, удушливая атмосфера: беззаконие, взяточничество, в городе власть капитала, прав тот, у кого больше денег. Рабочие страдают от непомерного труда. Мрачно, беспросветно. Город, на самом деле, чёрный.
Сюжет достаточно предсказуем. Уже с середины книги мне хотелось кричать: Эраст Петрович! Откройте, наконец, глаза! Вот же предатель!
Фандорин остался глух и слеп. Если бы предатель не открылся сам, он так бы и остался в блаженном неведении.
На самом деле роман не так уж и плох. Тем, кто только начинает знакомство с творчеством Акунина, может понравиться. А тот, кто привык к старому Фандорину, может разочароваться.

Лана (@lanalana)13 мая 2015 15:21

@AprilDay, мне кажется, что финал достаточно открытый. Мне кажется продолжение будет. Хорошее или нет, посмотрим.

Иринка (@aprilday)13 мая 2015 15:52

А в "планета вода " действие происходит позже? Или хронологически раньше?

Лана (@lanalana)13 мая 2015 16:12

@AprilDay, в "Планете вода" действие происходит раньше "Чёрного города" в 1902-1912 годах. Кстати "Планета вода" имеет подзаголовок "Приключения Эраста Фандорина в 20 веке. Часть первая". Так что должна появиться и часть вторая.

написал рецензию10 ноября 2014 18:24

написал рецензию19 августа 2014 17:21
Чёрный городБорис Акунин

С нетерпением ждали эту книгу всей семьей, и она не разочаровала. Новый роман про знаменитого сыщика с седыми висками, удался на славу. Тут и приключения, погони и также есть место для любви и дружбы.

Всем любителям классики несомненно должен понравиться язык которым написана книга. Удивляет насколько грузин по происхождению хорошо знает русский язык и обычаи. В этой книге автор делиться своим знанием культурных особенностей востока, приоткрывая занавесу таинственной восточной души.

Отличная сюжетная линия, детектив как всегда на высоте, до последнего момента не понятно что "убийца садовник". Автор вводит нас за нос и хочешь не хочешь попадаешься на его хитрые уловки. Волей не волей втягиваешься в перипетии сюжета, начинаешь сопереживать героям с головой окунаясь в узкие переулки Черного Города начала ХХ века.

написала рецензию25 июня 2014 11:05
Чёрный городБорис Акунин

Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке книгу и принялась с упоением читать. Акунин не разочаровал! Книга ни чем не уступает наиболее любимым мною книгам из этой серии таким как «Азазель», «Коронация» и «Алмазная колесница». Любимые герои, экзотическая обстановка, запутанный сюжет и непредсказуемая концовка. Что может быть лучше?! Интересно что автор предложит нам на будущее… Для любителей данной серии книг: прочесть обязательно! Прочитавшие книгу люди поделились на два лагеря те, кому очень понравилось и те, кто был разочарован. Может быть, в конце концов, и вас немного разочарует эта книга, но познакомиться с ней рекомендую.