Чёрный город

2012
Приключения Эраста Фандорина (15 книга из 16)

Действие книги «Чёрный город» разворачивается в 1914 году. Вместо выступления на вечере памяти А. П. Чехова, Эраст Петрович Фандорин привлекается для участия в спасении Государя, который отдыхает в Ливадии. Террорист-убийца после покушения скрывается в каком-то «чёрном городе». Фандорина вместе с его другом-слугой Маса ждёт противостояние восточным разбойникам, пламенным террористам, а также врагу, которого победить практически не возможно. Главный герой оказывается втянутым в попытку предотвращения мировой войны. Как известный сыщик попытается справиться с этим.

Купить книгу Чёрный город, Борис Акунин

<p>Свернуть в сторону от зла, преградившего тебе путь, означает признать свою жизнь никчемной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Жить на свете имеет смысл только ради счастья. Тот, кто прожил жизнь без счастья, подобен банкроту.</p>
Саадат
Добавила: dean.sharm
<p>Если ты безоружен, как следует оглядись, и ты обязательно найдешь оружие.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Ты всю жизнь в подполье, в темноте. Сможешь ли ты жить на свету? Не ослепнешь?</p>
Черт
Добавила: dean.sharm
<p>Всё, что можно было сделать, сделано. Всё, что нужно будет сделать, сделаю. А сейчас отключиться.</p>
Фандорин

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 июля 2017 20:30
Чёрный городБорис Акунин

И вот опять сюжет Чёрного города повторяет приключения Фандорина на Диком Западе и в стенах театра. Словно у Акунина заканчиваются как типажи, так и кулисы всего происходящего. Как ни крути, как ни рассуждай, что 59летний Фандорин в схватке легко одолеет 30летнего, как ни убеждай читателя в том, что острый ум не затупить временем, но факты говорят сами за себя - Эраст стареет. Ошибки в расследованиях становятся глупее, последствия фатальнее. Плохо, ой, плохо Эраст начал разбираться в людях, раз каждый раз на замену Масе приходят настолько неудачные экземпляры.
Поскольку путешествую с Фандориным не два десятилетия, как наиболее преданные читатели, а всего три месяца, и промежуток между новыми книгами составляет максимум сутки, очень резкими кажутся изменения в характерах персонажей. И если Фандорина можно извинить тем, что каждый год он кардинально меняет свою жизнь, следуя новым увлечениям, то насчёт остальных героев просто становишься в тупик. Если в предыдущей книге Элиза предстала перед нами недалёкой, но в сущности типичной актриской, то в Чёрном городе она становится просто каким-то монстром, который доводит несчастного детектива до кислой мины и подростковых уходов из дома. Также и Сенька-кун: за каких-то четыре года характер продюсера изменился до неузнаваемости, оставив неизменным только забавный суржик из французского и хитровского.
Очень сомневаюсь, что Акунин запутался в датах жизни своего персонажа, поэтому мне будет очень интересно прочитать финальную, ещё не вышедшую книгу, и узнать, как же Эраст Петрович вышел сухим из такого безвыходного положения.

написала рецензию5 июля 2017 2:43
Чёрный городБорис Акунин

Все, что нужно было сделать...не сделано до конца.

И вот снова в руках книга о приключениях и дедуктических победах (действительно ли?) Эраста Фандорина..
С нетерпением ждала момента, когда вновь смогу окунуться в его незабываемый мир, но, увы, это оказалось не таким уж захватывающим времяпрепровождением. Безусловно, как и предыдущие, книга,в целом, хороша.. но в этот раз что-то всё-таки подпортило впечатление. Для меня этой ложкой..нефти стала концовка. Ну уж слишком оборвано. И тут по Станиславскому: 'Не верю!'
На самом деле в книге есть все, для отличного детектива-приключений: многоликие враги, любовные страсти, стрельба и погони, немного боевых искусств, и весь этот коктейль приправленные нотками восточной поэзии. Так что, не все так плохо) Надеюсь на интересное продолжение.

Приятного чтения)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Ника (@malinka-kartinka)5 июля 2017 8:46

А я еще не знакома с этим прекрасным мужчиной Фандориным, но наслышана)

@malinka-kartinka, обязательно познакомьтесь) Нее пожалеете 😉. У меня с ним 'дружба' уже несколько лет)

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

А мне кажется, харизма Фандорина действует исключительно на женскую аудиторию, поэтому @neveroff и не проникся )

@AprilDay, вполне возможно)))

@neveroff8 сентября 2015 21:01

@AprilDay, не думаю, у меня много знакомых мужского пола фанатеют.))

написала рецензию12 мая 2015 20:38
Чёрный городБорис Акунин

Фандорин изменился. Ему пятьдесят восемь. Волосы совсем седые. Он сохранил прекрасную физическую форму, а вот ума порастерял. Очевидных вещей в упор не замечает. Напоминает американизированного супергероя. Большая часть романа — бессмысленная беготня: погони, покушения и куча трупов. Любителям экшена и шпионских боевиков придётся по вкусу.

Вместе с тем сюжет затянут. Местами было невыносимо скучно. Очень много нефти, разговоров о нефтедобыче, о том, кто сколько на ней зарабатывает. Кроме того дневник Фандорина, который он обязался вести каждый день при любых обстоятельствах. Появление дневника понятно. Устами Фандорина Акунин высказывает свои мысли по поводу государственного устройства, формулирует философские изречения. В чём, надо сказать, сам себе противоречит. Сначала утверждает, что нет ничего глупее, чем переносить личные особенности одного человека или даже группы людей на целую нацию. И тут же ниже Фандорин записывает в свой дневник характерные черты русского народа. Черты нелицеприятные: расхлябанность, этическое нечистоплотство, хамство и воровство. Тут же совет: поменьше достоевщины, побольше — чеховщины.

Вообще, в последних книгах Акунина чётко прослеживается недовольство Россией, русским человеком в частности. В сборнике «Планета вода» Фандорин, проживающий в Европе, откровенно не хочет возвращаться в грязную Россию, отставшую (по его словам) от цивилизованной Европы на десяток лет.
В «Чёрном городе» та же глухая, удушливая атмосфера: беззаконие, взяточничество, в городе власть капитала, прав тот, у кого больше денег. Рабочие страдают от непомерного труда. Мрачно, беспросветно. Город, на самом деле, чёрный.
Сюжет достаточно предсказуем. Уже с середины книги мне хотелось кричать: Эраст Петрович! Откройте, наконец, глаза! Вот же предатель!
Фандорин остался глух и слеп. Если бы предатель не открылся сам, он так бы и остался в блаженном неведении.
На самом деле роман не так уж и плох. Тем, кто только начинает знакомство с творчеством Акунина, может понравиться. А тот, кто привык к старому Фандорину, может разочароваться.

Лана (@lanalana)13 мая 2015 15:21

@AprilDay, мне кажется, что финал достаточно открытый. Мне кажется продолжение будет. Хорошее или нет, посмотрим.

А в "планета вода " действие происходит позже? Или хронологически раньше?

Лана (@lanalana)13 мая 2015 16:12

@AprilDay, в "Планете вода" действие происходит раньше "Чёрного города" в 1902-1912 годах. Кстати "Планета вода" имеет подзаголовок "Приключения Эраста Фандорина в 20 веке. Часть первая". Так что должна появиться и часть вторая.