Рецензии на книгу Вечное сердце

написала рецензию29 февраля 2020 20:59
Вечное сердцеЕвгения Михайлова

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

История прстая как три копейки. И в плане языка, и в плане сюжета. Такую историю вполне могла написать девчонка лет шестнадцати, имеющая огромную тягу к детективным и любовным романам вместе взятым и при этом плохо представляющая себе взрослую жизнь в целом и работу полиции в частности.

История эта про Таню. Тане за тридцать, в прошлом два неудачных брака, в настоящем — собачка Жулька и маленький колбасный бизнес. Впридачу несколько лишних килограммов и комплексы из-за веса. Таня много ездит по работе, но машиной не пользуется — проблемы с парковкой, развернуться негде и т. д. В общем, не хочет. Вместо этого она ловит частников (а заодно и проблемы на пятую точку). Но в один прекрасный, просто-напросто судьбоносный день рядом с ней останавливается «Лексус», а в нём — темнокожий водитель по имени Дэвид. И всё завертелось...

Сначала был шок. Здесь у всех почему-то шок при виде Дэвида. Он всех потрясает больше, чем труп на земле. Он даже звонит, договариваясь о встрече, а в конце предупреждает: «я если что, темнокожий, вы там в обморок не падайте». Спасибо, что предупредил, а то люди вокруг вроде и в Москве живут, а при виде него дар речи теряют. Чаще того, что Дэвид негр, автор напоминает, что Таня толстая.

Как оказалось, встреча-то была судьбоносная, потому что Дэвид — умный, красивый, разбирается буквально во всём, в сексе бог, а по утрам ещё и блинчики с начинкой нажаривает. Да, ещё и советует Тане, что надеть и постоянно убеждает её в том, что она не толстая. Мечта, а не мужик. И у Тани новые комплексы: а вдруг он, такой чудесный-расчудесный её бросит.

Что-то я увлеклась. Это же не любовный роман, а детективный. Так вот в первый день знакомства эта парочка находит труп девушки, узнаёт номер телефона её родителей и начинается игра в Робин Гудов — они хотят им помочь и нанимают за свой счёт детектива. Ещё хотят помочь соседям со сгоревшей квартирой, собаке уехавшей за границу соседки и всем на свете. А где-то сидит в своей квартире сумасшедший, мастерящий кукол. Но о нём сказано совсем мало. Действительно, зачем в его психологии копаться, когда тут такая любовь.

Как выяснилось, это серия книг. И вовсе не про сладкую парочку, а про детектива Сергея Кольцова, на фоне любовной истории совсем затерявшемся. Читать можно, чтобы просто посмеяться. Потому что люди не говорят так, как говорят здесь. И ведут они себя немного по-другому. Хотя можно сделать вид, что это просто странные (очень странные) люди и не придираться.