Дубровский

1833

«Дубро́вский» — наиболее известный разбойничий роман (повесть) на русском языке, необработанное для печати (и, возможно, неоконченное) произведение А. С. Пушкина. Повествует о любви Владимира Дубровского и Марии Троекуровой — потомков двух враждующих помещичьих семейств.

Купить книгу Дубровский, Александр Пушкин

В основу сюжета романа «Дубровский» лёг реальный случай, рассказанный Пушкину близким товарищем П. В. Нащокиным — «про 1-го белорусского бедного дворянина по фамилии Островский (как и именовался сначала роман)

Владимир Дубровский испытывает три варианта своего жизненного жребия: расточительный и честолюбивый гвардейский офицер, скромный и мужественный Дефорж, грозный и честный разбойник.

Марья Кириловна внутренне родственна Дубровскому.

Дубровский остался верен императору Петру III, как предок самого Пушкина (Лев Александрович Пушкин).

Действие романа происходит в 1820-е годы.

Имя главного героя менялось три раза, изначально главный герой был назван в честь реально существовавшего помещика.

Пушкин не дописал, не назвал и не опубликовал этот роман, а имя дало издание в честь главного героя.

<p>... богатство не доставит вам и одной минуты счастия; роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.</p>
Владимир Дубровский
Добавила: miss.ju
<p>... псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам</p>
Андрей Дубровский
Добавила: miss.ju
<p>... да ведь на чужой рот пуговицы не нашьешь.</p>
Антон
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Нет, нет! пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня.</p>
Дубровский
Добавила: OrangeKate
<p>Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если болезненное состояние отца потребует его присутствия.</p>
Добавила: OrangeKate

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2014 8:49
ДубровскийАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2014 21:07
ДубровскийАлександр Пушкин

Впервые познакомилась с этим произведением, еще обучаясь в школе. Причем оно не входило в школьную программу, а было прочитано мной под впечатлением от романа «Капитанская дочка». Прошли годы, и вот я вновь вернулась к этому тексту.
Помню, что тогда меня очень опечалил финал романа. Красивый молодой герой-разбойник и прелестная девушка, по моим представлениям, должны были быть вместе, а тут как-то все не так получилось, как хотелось того мне. Правда, позднее я узнала, что роман-то у Пушкина не был закончен, он не дал ему даже названия, видимо посчитав не самым лучшим своим произведением. Первая глава была им написана в 1832 году, а последняя в 1833 году. В черновиках писателя сохранился и план для третьего тома романа, но он так и не был воплощен в жизнь. Несмотря на все это, произведение все-таки обладает логической завершенностью.
Итак, первое мое знакомство с «Дубровским» состоялось в юном возрасте, в котором имел место быть юношеский максимализм. Сейчас же, годы спустя, я оценила этот текст иначе, и его финал мне уже не кажется таким глупым и несправедливым, как когда-то давно. И если бы Александр Сергеевич написал его именно таким, каким его хотели бы видеть большинство читателей, подверженных романтическим порывам, то произведение уже не было бы столь запоминающимся.
Подводя итог всему вышесказанному, еще раз хочу отметить, что перечитывать книги важно и нужно, хотя бы для того, чтобы узнать насколько сильно изменились мы сами.

написала рецензию22 марта 2015 23:40
ДубровскийАлександр Пушкин

Начать хочу с цитаты из сочинения, написанного мною в 9-ом классе, и из-за которого моя учительница русского языка и литературы чуть не предала меня анафеме: "Пушкин гений, но мне он не нравится". Ну не мое это и ничего с этим я поделать не могу.
"Дубровский" - милая история, в котором очень мало самого Дубровского. Я бы с удовольствием прочитала повесть с его точки зрения - этакого разбойника поневоле. В повести вообще всего мало: мало событий, мало причин для поступков. Все как будто условно. История заставляет переживать героям, но только сами герои не совсем для этого раскрыты. Концовка настигает тебя слишком стремительно, хотя она и логична для того времени.
Я не посмею говорить о том, что это совсем плохо, в конце концов кто я такая, чтобы оскорблять произведение великой русской литературы Золотого века, но увы оценить для себя положительно я ее тоже не могу.

написала рецензию24 октября 2015 10:44
ДубровскийАлександр Пушкин

Незаконченный роман Пушкина, но благодаря этому читателю предоставляется возможность самостоятельно в своей голове ( а может и не только ) закончить этот роман...
В повести высмеиваются отрицательные стороны Троекурова и некоторых его помощников.
Друзья детства, после всего лишь одной обидной шутки псаря становятся ненавистными врагами.
Эта книга - показатель того, что месть может стать последним чувством в жизни человека... в прямом и переносном смыслах...
Также она о том, что на самом деле " расслоенность" населения всего лишь вымышленна, и для настоящей любви она не предел...
Стоит заметить что Пушкин не хотел сделать Троекурова полностью отрицательным персонажем ( его посещали светлые мысли перед захватом Кистеневки, а также он был очень хорошим отцом, хотя бывало, что его отношение к детям зависило только от его настроения...)
Книга пронизанна потаенным смыслом, до которого стоит докопаться...

написал рецензию30 мая 2016 0:18
ДубровскийАлександр Пушкин

Не могу сделать отрицательную рецензию ибо произведения Александра Сергеевича априори не могут быть плохими. Но произведение Дубровский было прочитано мной чисто для галочки, ну это я так себя тешу потраченным временем, что мол нужно знать НАШЕ.
Мотивация Дубровского как то еще понятна, но не понятно, как с пустого места он собрал много разбойников под свое предводительство. Кирила Пертрович, человек имеющий много связей, не смог вычислить Дубровского, даже когда тот был у него дома и обучал его дочь. Повествование кажется обрывистым и очень неожиданная концовка, неожиданная в том плане, что сюжет вроде как набирал обороты, как вдруг, я перелистываю страницу своей книги, а там еще несколько строчек и все, конец.
Опять же произведение очень хорошее, и все это маленькие придирки. К чтению обязательно!

P.S. Никогда не понимал, как можно было читать в школе летом! Это я к тому, что Дубровский ассоциируется у меня со школьной программой, которую я в детстве точно летом не читал.