Алые паруса

1922

Книга Алые паруса Александра Грина, написана в 1922 году – удивительно нежное, трогательное произведение, которое не оставит равнодушным любого из читателей. Написанная, казалось бы, о любви и девичьих грезах, эта книга преподаст нам важный жизненный урок о порядочности, верности себе и своим идеалам, мужественности и стойкости перед лицом всеобщего непонимания. И пусть в рассказанной писателем истории царит Ее Величество Романтика, книга «Алые паруса» одна из тех редких книг, которая затронет потаенные струны в душе каждого, независимо от сегодняшнего состояния души, пола и возраста.

Приглашаем посетителей сайта прочитать рецензии и отзывы к произведению Алые паруса Александра Грина. Объяснить что вам понравилось и дать свое редакторское заключение по этой книге.

Купить книгу Алые паруса, Александр Грин

Скульптура главной героини феерии — Ассоль — установлена:
в парке имени С. М. Кирова в городе Киров;
в городе Геленджик на центральной набережной, в районе ул. Ангулем;
на набережной города Ханты-Мансийск;
в городе Череповец, на ул. Ленина.

<p>Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Маленький Грэй обречен был прожить жизнь по заранее составленному плану и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести. <br />В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой.</p>
Добавила: alinqa
<p>Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали – нарядных и белых, вблизи – рваных и наглых.</p>
Лонгрен
Добавила: alinqa
<p>Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.</p>
Грэй
Добавила: smalyutina
<p><...> благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.</p>
Грэй
Добавила: smalyutina

написала рецензию15 мая 2018 17:11
Алые парусаАлександр Грин

В течение своих ста страниц это маленькое чудо подарило мне настоящий отдых. Вот после неудачной книги это реально именно то чтобы проветрить голову)

Перед нами обычный, ничем не выразительный городок Лисс. Жители здесь простые люди, большинство из которых даже не умеет читать. И на фоне всего этого серого однообразия ярко выделяется Ассоль, дочь старого мастера игрушек. Девочку называют странной и сторонятся ее, она часто слышит о себе какие-то гадости и издевательства. А все дело в том, что когда-то маленькая Ассоль встретила то ли странствующего музыканта, то ли волшебника, который предсказал ей счастья на корабле с алыми парусами.

После того как я перевернула последнюю страницу, у меня было такое впечатление, что я прочитала сказку) Все было настолько красиво и хорошо, по-детски наивно я бы даже сказала) Все произведение пропитано знакомой нам с детства атмосферой сказки. Нет никаких резких поворотов сюжета, все развивается очень плавно и красиво) Этакая история о чистой любви, котороя бывает только в сказках)

У меня рука не поднимается как-то ругать или придираться к "Алым парусам") Понятно, что немножко не на мой возраст эта повесть и в наше время она уже немного не актуальна, но это получилось очень воздушное и легкое чтение) Если вам нужна пауза от нашей суровой жизни или отдых после неудачной книги, то эта повесть вам точно понравится. Рекомендую)

Вердикт: "Я понял одну нехитрую истину. Она заключается в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками"⚓

написала рецензию16 апреля 2018 19:01
Алые парусаАлександр Грин

Два месяца назад я сходила на мюзикл "Алые паруса" Пермского драмтеатра. Я была в таком восторге от этой трогательной истории, что мне захотелось её прочитать.
Конечно, я читала её в школе, но с тех пор помнила, что ярких эмоций эта повесть у меня и в том возрасте не вызвала. Так случилось и сегодня. То, что я увидела в театре в разы ярче, глубже, пронзительней, чем то, что я прочитала. Кстати, это не только упрёк автору, но и большой комплимент театру.

Мне кажется, что об этой истории говорят больше, чем она собой представляет. Не в смысле количества времени, а в смысле глубины и качества. Но, в любом случае, как хорошо, что у нас есть свои Ромео и Джульетта. Ассоль и Грэй - настоящие символы чистой, настоящей любви, символы веры в лучшую судьбу, веры в себя.
А ещё это история о постоянстве. Быть верным своим мечтам, даже тогда, когда всё кажется слишком нереальным.

написала рецензию5 ноября 2017 17:32
Алые парусаАлександр Грин

Читая повесть "Алые паруса" я отдыхала душой и телом. Жаль, что она такая маленькая и конец наступил так быстро. Но даже в таком малом объеме герои успели мне полюбиться.
История наивная и романтичная о мечтательной девочке, которая верила, что ее любовь придет к ней по морю на корабле с алыми парусами. Сказка о возвышенных и нежных чувствах, о вере в лучшее, о желании дарить счастье и радость.
Живя в мире грез и мечты Ассоль была "белой вороной" среди соседей и знакомых. Но даже тот конфликт, в который волей не волей была вовлечена девушка находился от нее в стороне. Она не обращала внимание на досужие сплетни, не верила злым россказням и была счастлива в маленьком мирке, в котором жила она и ее отец. Алые паруса в произведении Грина метафоричны. Они не только являются частью, так любимых ею с детства кораблей. В повести они приобрели смысл сбывшейся мечты, приобретшей очертания реальности лишь благодаря Грею. Шелковые алые паруса сшитые лишь для того, чтобы принести радость одному человеку - слишком расточительно и необычно, но зато сколько упоения и добра в этом жесте, раскрывающее саму суть любви.
"... благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками." ©

Отдельно бы хотелось остановится на живописном слоге автора. Грин очень красиво и поэтично раскрыл читателю сюжет произведения. Образные и живые картины сопровождали чтение от начала и до конца. При этом как на яву слышался шум прибоя, оглушающие раскаты грома, представлялись безбрежные морские просторы. Не каждый автор способен оживить свое произведение, придать ей выразительности лишь словом, а делом. Он как добрый волшебник окропил живой водой героев и они приобрели яркую выразительную форму и возвышенные романтические чувства лишь для того чтобы читатель увидел не только внешний фантик, но внутренний анализ и конфликт героев с реальностью.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:45

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.