Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>«Неужели ты не презираешь меня?» – спросила она, стараясь улыбнуться сквозь слёзы, что было очень трудно, ибо слёз-то не было. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Особая ненавязчивая веселость, когда человек словно радуется самому себе, тихо развлекается собственным существованием.</p>
Владимир Набоков
Добавила: holodushka

написала рецензию20 марта 2019 14:31

#сапер [мина 13]

Набоков для многих представляется автором на грани безумия и извращённых маний. Кому-то неприятно его отношение к несовершеннолетним девочкам, другим – многословие и иносказательность, иные пугаются его способов изложения, ведь при своей привычке к подробному рассказу, очень много событий оставлено на откуп воображению читателей.
Пресловутую «Лолиту» я прочитала будучи девчонкой 16 лет. Несколько лет назад освоила «Приглашение на казнь». Теперь вот пришёл черёд «Камеры обскура», и она, пожалуй, лучшее из прочитанного.
Не так затянуто, как Лолита, не так запутанно-иносказательно, как Казнь. Динамично и эмоционально. Шокирующее, но совсем с другой стороны.
В принципе, история предсказуемая и обыденная своим началом. Дядечке за 40 лет, нелюбимая жена обрыдла, жизнь скучна, с маленькой дочкой отношения сдержанные, он просто не знает как и чем с ней заниматься. Но всё меняется, когда появляется она – Магда. У Бруно сорвало крышу, а девица шустро взяла его в оборот. Развал семьи открыл новое будущее, которое воссияло радужными перспективами страстных отношений, жарких ночей. Того, что мужик уже успел забыть за годы в унылом браке.
Но все мы помним, что пыл может остыть, что взаимность может быть наигранной, что наивность будет бита меркантильностью, а зашоренные любовными очками глаза не видят очевидного, и любому подлому коварство отыскивают оправдание после первого же томного взгляда и жаркого вздоха.
Правду если, то был момент, когда я заскучала и думала, да что ж тут ещё сочинить можно. Как вдруг... Ой, читайте сами!

написала рецензию14 июня 2018 22:45
Камера обскураВладимир Набоков

Вторая попытка познакомиться с Набоковым увенчалась успехом. Я даже невольно задумалась: почему именно «Лолита» так популярна, а не «Камера обскура»?

Начало обстоятельное, неспешное. Автор вводит нас в курс дела постепенно, уделяя большое внимание мелким деталям, которые делают мысль автора более красочной. Сюжет очень медленно и плавно набирает обороты.

Герои очень запоминающиеся, живые.

Кречмар – бедолага, который в юности/молодости не познал такого счастья, как обладание вожделенной женщиной. Сплошь ему попадались (= отдавались) только женщины из разряда «на безрыбье и рак рыба», в то время как желанные женщины оставались для него недоступными. Даже в брак он вступил «не то чтоб не любя жену, но как-то мало ею взволнованный».
Он мне напомнил человека, который всё детство мечтал о какой-то игрушке, но тогда не получил её. Вырос уже, большой дядя, и уже не нужна та игрушка, а обида на такую вселенскую несправедливость до сих пор гложет. И, наконец-то, получает вожделенный подарок, а что с ним делать не понятно. Вроде мечта сбылась, хорошо, но истинного счастья не испытывает.
Не испытывает, потому что с самого начала осознает, что поступает неправильно и подло, что жизнь с Магдой не принесёт ему добра, но сознательно закрывает на это глаза до тех пор, пока не слепнет окончательно. Все вокруг видят истину, кроме самого Кречмара. Шаг за шагом он всё глубже вязнет в этом болоте, он вновь и вновь делает выбор в пользу зла, грязи, мерзости.
Не испытывает истинного счастья, потому что он предал женщину, которая любила его по-настоящему, поддавшись похоти. Ведь о настоящей любви к Магде речи и идти быть не может.
При всей слепоте, глупости и эгоистичности Кречмара (особенно, в отношении дочери), он не заслужил того, что эта парочка сделала с ним.
Кречмар с лихвой заплатил за все свои грехи, но так и не осознал свои ошибки, так и не раскаялся в них.

Жена Кречмара – Аннелиза – бесцветная амёба. Не удивительно, что Кречмар очаровался молодой, яркой, живой Магдой. Что, кстати, совершенно не оправдывает Кречмара.

Горн – безжалостный карикатурист. Он совершенно ни к чему не относится серьёзно. Он играет со всеми окружающими. Точно так же, как он рисует карикатуры на листе бумаги, он «рисует» их и в жизни судьбами других людей.
Магда. Вот уж точно будущая Лолита. Невинна, игрива, обворожительная с виду, но жестокая, злая, подлая душой и достаточно потаскана телом.
Горн и Магда – два сапога пара. Они действительно стоят друг друга. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, в котором рассказывалось бы про их будущее.

Единственный герой книги, вызывающий симпатию – Макс. Добрый, честный, справедливый. Даже узнав, что Кречмар в очень затруднительном положении, он не глумится, не говорит «так ему и надо», а бросает всё и едет его спасать, отложив обиды в сторону.

Красной нитью через всё повествование идёт сопоставление жизни и искусства. На протяжении всего романа герои делают выбор между карикатурой и реальностью.

Стиль изложения Набокова просто покорил меня. Чередование длинных и коротких предложений, повествование то приобретает тон сухого маловыразительного перечисления, то расцветает всеми цветами радуги. Создаётся впечатление, что качаешься на волнах.
Я даже поняла, что соскучилась по классической литературе)

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:53

Не зря я тебя уговаривала на чтение)))) Кстати я про Макса у себя в рецензии ничего и не сказала, а ведь и мне он понравился как единственный симпатичный в плане душевной гармонии персонаж

@liu, не зря)
До последнего откладывала написание рецензии на эту книгу. Столько мыслей в голове после прочтения. В слова даже не укладывается всё)

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

написала рецензию14 июня 2018 8:16
Камера обскураВладимир Набоков

Перевернула последнюю страницу романа признанного классика и поняла, что не получила ни толики света. Грязь, мерзость, жестокость – а вот всего этого и не только было в переизбытке. Причем жестокость такого рода, что просто поражает: насколько низко могут пасть люди, с какой легкостью они превращаются в настоящих чудовищ. Набоков поднимает скользкие, неприятные темы, но, эмоции какой силы он вызывает!

Эта история не о любви, а о страсти. Страсти такой силы, что любовь была смята, растоптана, превращена в прах. Причем любовь не только к женщине, но и к собственному (и единственному) ребенку. Честь, достоинство, рамки приличия, уважение окружающих – всё перестало иметь значение, ценен лишь объект страсти. Это чудовищно и страшно, потому что никто от этого не застрахован.

Это моя вторая попытка знакомства с Набоковым и она оказалась куда лучше первой. Несмотря на всю тяжесть описанного, читается очень легко и с большим интересом.

В финале я сожалела лишь о том, что возмездие за предательство и отвратительные аморальные поступки настигло лишь одного героя.

написал(а) рецензию5 июня 2018 20:47

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Уважаемый Владимир Владимирович (Набоков), пишу Вам это гневное письмо. Нет, даже не гневное, а полное негодования и непонимания. Я прочла Ваш роман, и чрезвычайно задело то, с какой жестокостью Вы отнеслись (нет, не к персонажам книги) к читателям. В какие-то моменты хотелось взбеситься и отбросить сей труд подальше, потому что нельзя ставить в настолько безвыходное положение. Книги большей частью пишутся с целью затронуть чувства, умы, а с «Камерой обскура» так просто нельзя. Если почувствуешь хоть малейшее сопереживание, то все, тебе конец, страницы затянут абсурдностью происходящего, и рискуешь просто сойти с ума от несовместимости, от невозможности понять, что хорошо, а что плохо.

Персонажи… Все они механические, только и следующие одной выбранной модели поведения, нет абсолютно никакого внутреннего развития, и, как итог, они все обречены. Бруно… Скучающий, быть может, от пресыщенности жизнью, от того благополучия, которое просто есть, которого не пришлось добиваться, прилагать хоть какие-то усилия. И да, его отношение к дочери и жене сравнимо разве что с отношением к мебели. Вы и сами пишете о том, что для Бруно семья и дом ассоциировались только с привычностью обстановки в квартире. Стоило переставить кресла, обновить кое-какие мелочи, и все забыто.

Магда… Эта «дамочка» так примитивна и проста, что попробуй копнуть немного больше, а там – пустота. Абсолютно точно никогда не понимала мужчин (и женщин тоже), для которых внешняя привлекательность и молодость являются основным притягательным фактором. А Магда… Если представить ее спустя хотя бы лет 20, то обнаружим молодящуюся, пустую, откровенно глупую женщину. Совершенно не понимаю, зачем Вы решились сделать ее главной героиней. И в «Лолите», и в «Машеньке» Вы хотя бы придали им глубины… А тут…

Горн… Он отвратителен. Даже его мужественность и своеобразное чувство юмора антипривлекательны. Обычный талантливый неудачник, плывущий по жизни, не ценящий примерно ничего и никого, кроме себя. И даже его якобы влюбленность в Магду безумно не правдоподобна.

Финал… За это завершение романа мне хотелось бы Вас отчитать, потому что, хотя оно и весьма кинематографично, но оставляет только разочарование и пустоту.

P.S. Но все-таки спасибо за Ваш слог и безусловный писательский талант, потому что только строки Ваших произведений способны так ласкать лаконичной наполненностью, какой-то нерусской русскостью.

@psycho10 июня 2018 13:21

@Nyut, я не знаю, как выразить
кругом столько умников, все всех понимают..
а иногда так приятно, побыть в тишине с сомнением

Lady Valpolicella (@nyut)10 июня 2018 13:23

@psycho, это да) в тишине, в первобытном удивлении и незнании)

No name (@myrrruna)10 июня 2018 16:44

@psycho, иногда вообще не интересно) а вообще, с трудом иногда себя понимаешь...