Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Особая ненавязчивая веселость, когда человек словно радуется самому себе, тихо развлекается собственным существованием.</p>
Владимир Набоков
Добавила: holodushka

написала рецензию27 сентября 2016 12:50
Камера обскураВладимир Набоков

То ли мне просто не везет с выбором произведений у Набокова, то ли он и правда однотипный автор.

Это вторая книга Набокова в моей библиотеке. Первая, конечно же, была "Лолита". И вот, как не тронула меня Лола, так и Обскур не задел. Для меня сюжеты двух романов были очень похожи, местами просто копировали друг друга. Взрослый мужчина влюбляется в маленькую нимфетку. Она взаимностью не отвечает, но любить себя позволяет. Потом она сбегает от него с другим взрослым мужчиной, а тот ее ищет и пытается вернуть. И это две разные книги! Такое повторение смущает, мягко говоря. Можно надеяться, что в романах кардинально разные концовки. Но нет. Красавица все-таки уходит, а главный герой расплачивается за свою падкость на юный запретный плод. И тут ничего оригинального. К тому же как-то все пошловато и примитивно.
В итоге желания читать Набокова снова пока нет. В третий раз прочитывать тот же сюжет, но в других декорациях не хочется. Однако надеюсь, что просто мне не везло, а писатель все же разноплановый и я его для себя еще открою.

написала рецензию19 сентября 2016 13:23
Камера обскураВладимир Набоков

Благодаря именно этой книге я раскрыла для талант Набокова как писателя и поэта, поскольку после "Лолиты", мнение мое было мягко сказать подпорченно.
Сюжет прекрасен и ясен, как белый день : мужская измена! Но расплата не заставляет себя долго ждать : серьезно, ведь мужчинам тоже иногда нужно платить на свои слабости и проступки по отношению к собственным женам. Радует прямота, с которой автор описывает события - все четко, ясно и предельно понятно.
Хочу сказать, что повествование ведется по намеченной линии, не уводя читали в глубинные переживания героев, от чего порой становится скучно читать.
Все идеально в этой книге, кроме названия, ну должно было быть что то более привлекательное. Но в любом случае, это одна из моих любимых книг. Я даже советую ее прочитать знакомым мужчинам, на что они нехотя соглашаются, зато потом масса положительных отзывов.

написала рецензию14 января 2016 22:50
Камера обскураВладимир Набоков

С написание на эту книгу рецензии у меня случался затор. Уже неделю пытаюсь хоть что-то навоять, но в голове одна чернота.
Все дело в том, что мне не понравилось ее читать. Да, это Набоков, это классика. Но, при прочтении я не чувствовала этого. В аннотации сказано, что автор сотворил шедевр из бульварного сюжета. Бульварщину я действительно чувствую, а вот шедевр - не очень.

Картина развивается вокруг успешного мужчины средних лет. Все в его жизни прекрасно, любящие жена и дочь, успех и богатство, любимая профессия и репутация в обществе идеального семьянина. Но, в один момент жизнь ему кажется пресной и скучной, и он решает сходить налево. Он влюбляется в молоденькую девчонку, бедную, но невероятно красивую.

И дальше Набоков показывает нам, что бывает, когда у людей не просто большая разница в возрасте, но они разного социального статуса. Чем кончится история было понятно почти сразу, а процесс чтения самого произведения мне лично был просто неприятен. Главный герой кажется мне просто конченым идиотом, слабаком и трусом, а от всех бед, что на него в итоге свалились, его даже не жалко.

В итоге, вся поучительность истории вышла благодаря сильной крайности персонажей, как внешне, так и по характеру. Читалась книга легко и быстро, но каких-то сильных впечатлений за собой не оставила.

Даша (@aberracia)14 января 2016 22:58

Мне очень понравился язык написания.
Экзамен 2.3 сдан!

написала рецензию12 января 2016 20:27
Камера обскураВладимир Набоков

К сожалению, мы не живём в мире фей, волшебников, эльфов и других прекрасных существ. И уж точно мы не живём в мире, где всё совершают только правильные и добрые поступки. И достаточно сложно сказать, а что, собственно говоря, правильно то? Ведь все мы смотрим на мир сквозь нормы морали, сквозь постулаты религии или обычаев и традиций, сквозь собственные страхи и желания. И каждый из нас видит мир по своему, и судит его тоже по-своему.
Так что, какой отвратительной бы не была данная книга в смысле поступков героев и их характеров, но это жизнь. Мало кто стремится к духовному совершенству или пытается сделать что-то для других. Каждый думает только о себе. Так что стремление Магды к деньгам не удивительно. И то, как она использует Кречмара до самого конца в принципе тоже. Меня, правда, смущает её странная «любовь» к Горну. Что в нём такого? Или она просто нашла родственную душу? Кстати, привязанность Горна к ней для меня тоже загадка. Хотя, скорее всего, виной всему плотские наслаждения, которые он получал в постели с ней.
А окончание книги мне кажется очень даже правильным. Кречмар уже давно мог окончить весь этот фарс. У него были шансы встать на путь исправления, вернуться к нежной и доброй жене, но желание плотских утех у него перебороло всё. И когда он оказался в дураках, он захотел мести, за что и поплатился. Ведь он так легко попадался на все уловки, верил всему, что ему скажут, и никак не мог принять верного решения. Самостоятельного верного решения.
В нерешительности Кречмара и его неумении принять решения я, если честно, узнала в чём-то себя. И теперь думаю, что стоит серьёзно задуматься о своих поступках и научиться принимать рения.

Даша (@aberracia)12 января 2016 21:08

да, никому не нравится, когда обводят вокруг пальца.
Экзамен 2.3 сдан!

написала рецензию7 января 2016 19:43
Камера обскураВладимир Набоков

Набокова я помню по книге Лолита, которая мне очень не понравилась. Еще тогда я решила отдохнуть от писателя и не прикасаться к его творениям. Но вот зря! Очень зря! Прочла это произведение и поняла, что оно прекрасно. Да, вы вряд ли найдете здесь что-то светлое и чистое, по большей мере все с какой-то гнильцой, но! есть очень много но, которые все это перекрывают.

Во-первых, по сюжету нет ничего нового: мужчина в возрасте увлекается молоденькой 16-летней барышней (о да, опять же вспомнила Лолиту, тут Набоков не изменил моего стереотипа относительно его персонажей и молоденьких девченок), она пользуется положением и строит свою жизнь. Но, даже такой банальный, я бы даже сказала бульварный сюжет, Набоков преподнес так, что читаешь, читаешь и никак не можешь оторваться. Все описано с неимоверным чувством, с атмосферой, которая никак не отпускает.

Во-вторых, в этой книге и правда больше человеческих пороков, нежели чего-то светлого, но опять же есть это самое но - вся мерзость человеческой натуры описана красивым и певучим слогом, который скрашивает все и наводит всего лишь на раздумия, а никак не на отвращение к книге.

В-тертьих, в книге очень много моментов, которые заставляют задуматься. Все ли в нашей жизни так, как оно на самом деле? Или же мы тоже смотрим через призму нашего сознания и видим лишь то, что хотим видеть? А наши поступки, разве потом они же к нам не вернутся?

В-четвертых, персонажи. Они на столько ярки и уникальны, что невольно ощущаешь их живыми. У каждого есть пороки, каждый человечен, и пусть почти все отличились все таки в негативном плане, но все же - они на столько эмоциональны, что их историю хочется услышать до конца.

Эта история о людях, о их взаимоотношениях и восприятии ими окружающего мира. Можно кричать и махать руками, осуждая всех героев книги, но все же мне кажется это неправильным. Все люди разные и довольно сложно понять, как бы поступили вы на их месте, ведь ваш характер и жизненная позиция ваша, а у других людей это все совсем иначе.

@chupacabra8 января 2016 14:08

@liu, при том, Лолиту надо было мне позже читать, но что уже...
спасибо, возьму себе на заметку :)

Людмила (@liu)8 января 2016 14:24

@chupacabra, а я "Камеру обскура" возьму на заметку. Мне Лолита тоже не понравилось, было просто скучно, а вот экранизация Стэнли Кубрика "Лолиты" пришлась по душе)

@chupacabra8 января 2016 14:29

@liu, да? надо будет и мне глянуть экранзацию)
надеюсь книга понравится :)