Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Особая ненавязчивая веселость, когда человек словно радуется самому себе, тихо развлекается собственным существованием.</p>
Владимир Набоков
Добавила: holodushka

написала рецензию26 октября 2017 15:49
Камера обскураВладимир Набоков

Казалось бы, обычная история супружеской неверности, но что-то в этой истории цепляет за живое и не дает покоя.

Семейные взаимоотношения – это вообще такой тонкий лед... Вот, например, есть Бруно Кречмар, примерный семьянин, который размеренно и скучно живет со своей бесцветной женой, мечтая потихоньку о молоденьких страстных красавицах.
Вопрос. Зачем жениться на женщине, которая изначально не слишком волновала.
С другой стороны, даже сильная взаимная любовь еще не гарантия счастливой семейной жизни. Хорошо, но почему в таком случае не быть честным до конца и не развестись. Но нет, есть ведь удобства, привычки, совместно нажитое, боязнь ответственности, а что люди скажут, а как же ребенок без отца, и вообще я жену люблю как домашнего кота. Лучше продолжать мечтать, изображая заботливого мужа. Или ходить налево.

У некоторых неплохо получается. Но есть типы, вроде Кречмара, которым надо с утренним пробуждением всякий раз повторять себе «Тебе – нельзя!» Потому что у таких мягкотелых мечтателей эти походы налево, не успев начаться, обязательно заканчиваются катастрофой. Потому что такой тайный сладострастник, долгие годы вынашивая свои фантазии, если уж решается реализовать их, просто обречен нарваться на Магду. И тогда не возникает больше сомнений про что скажут люди и про ребенка без отца, страсть его поглощает настолько, что отключает разум полностью, так, что даже похороны собственного ребенка не являются достаточной причиной, чтобы оторваться от любовницы.

Находясь в этом бреду, Кречмар не в состоянии здраво рассуждать, он слеп и не замечает ничего вокруг. Он не видит порочности своей избанницы, и уверяет самого себя в ее к нему любви. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.»
И обманывают его виртуозно, карикатурно, жестоко.

Во всей этой истории жаль Аннелизу, вся вина которой в том лишь, что она вышла замуж за человека, которого не волновала достаточно сильно.

@bedda26 октября 2017 16:41

@andres, не читала, к сожалению. Там тоже губительные страсти?)

Джеймс Кот (@andres)27 октября 2017 12:04

@bedda, не то слово) очень рекомендую

@bedda27 октября 2017 13:12

@andres, спасибо, буду читать)

написала рецензию4 апреля 2017 15:06

#Ж1_2курс

Выбирая любимого писателя-классика, я, наверное, назову Набокова. Очень уж мне нравится, как он пишет. И даже, порой, сложноватый язык и описания осврешенно не напрягают, а наоборот притягивают и создают необходимую атмосферу.

Камера обскура - это такая штука, которая имеет на себе отверстие небольшого диаметра. И луч, который проходит через отверстие, показывает на экране перевернутое изображение. Именно об этом и пойдет речь в произведении Набокова. Нет-нет, там не будет ни слова про камеру, ни слова про какие-то устройства, а будет только про одно - про жизнь.

Вы когда-нибудь любили? А любили так, что были готовы предать самых близких людей? Вот Кречмар не любил. До поры до времени. Жена у него была.... бесцветная. И жизнь у них была такая же. И любовь. И тут из темноты кинозала выпорхнула ОНА, та, которая перевернет всю твою жизнь. Она - та, которая сделает все неважным. Она - та, которая разрушит твою жизнь. Но Кречмару до 3 пункта было еще далеко, он остановился на первых двух и этого было достаточно.

В целом, тема измены не нова, но всегда интересно посмотреть, как ведут себя люди, которые изменили. Стыдно им? Жалеют? Мечтают вернуть все обратно? Готовы на предательство? А что, если правило бумеранга существует? Не боишься попасть под раздачу?

На самом деле, тема такая довольно скользкая. Если ты видишь и чувствуешь любовь, стоит ли дальше оставаться жить с женой, которая не вызывает никаких чувств? Много ли людей готовы променять настоящее чувство на бесцветную жизнь? В целом, я не готова обвинять Кречмара за измену, управлять страстью и любовью глупо и невозможно, но мне соврешенно не жалко его, он заслужил именного того, что с ним произошло. Полюбив другую, пожалуйста, пусть у тебя хватает достоинства попрощаться с прошлым красиво, а не бежать как крыса.

И возможно, эта книга не тянет на 10 баллов, но я так давно не читала Набокова, что вернулась к нему с радостью и получила огромное удовольствие от прочтения.

#конкурс_8

@loki6 апреля 2017 11:58

@pum_pumoff, о, здесь эта лакмусовая бумажка прям все свои оттенки показала

@lerochka1 мая 2017 18:34

О, только заметила. Поздравляю с победой!!! Не зря мы тут все под рецензией восхищались)

@loki2 мая 2017 10:49

@lerochka, спасибо!)

написала рецензию7 апреля 2017 0:08

написала рецензию15 февраля 2017 1:05
Камера обскураВладимир Набоков

Еще одно знакомство с творчеством Набокова, на этот раз это совершенно иное произведение в отличие от тех, которые я уже успела прочитать
Произведение, которое к сожалению повторило один жизненный случай произошедший в моем окружении, после чего стало довольно тяжело читать и анализировать произведение. Буду кратка, но мне очень тяжело анализировать это произведение и имена в голове совершенно иные крутятся..какие же они..эх. Ситуация просто на все 100 процентов жизненное,но такова жизнь и в ней может произойти все что угодно, наш главный герой влюбляется и изменяет своей супруге, но при это не идёт на развод. Потеря ребёнка не вернула его к жизни и к реальности.
А насчёт случая с ДТП, тут можно просмотреть подтекст, если он не хотел видеть всю эту ситуацию и ему было больно на душе, то сама судьба лишила его зрения тем самым он не смог видеть весь ужас, происходящий вокруг него. Но к сожалению финал произведения довольно таки трагичен и вместо того оптимистичного финала, в котором помимо того что супруга простила своего супруга, в концовку произведения автор вернул любовницу, которая уничтожила эту вариативную сторону событий в пользу хэппи энда.

написала рецензию27 сентября 2016 12:50
Камера обскураВладимир Набоков

То ли мне просто не везет с выбором произведений у Набокова, то ли он и правда однотипный автор.

Это вторая книга Набокова в моей библиотеке. Первая, конечно же, была "Лолита". И вот, как не тронула меня Лола, так и Обскур не задел. Для меня сюжеты двух романов были очень похожи, местами просто копировали друг друга. Взрослый мужчина влюбляется в маленькую нимфетку. Она взаимностью не отвечает, но любить себя позволяет. Потом она сбегает от него с другим взрослым мужчиной, а тот ее ищет и пытается вернуть. И это две разные книги! Такое повторение смущает, мягко говоря. Можно надеяться, что в романах кардинально разные концовки. Но нет. Красавица все-таки уходит, а главный герой расплачивается за свою падкость на юный запретный плод. И тут ничего оригинального. К тому же как-то все пошловато и примитивно.
В итоге желания читать Набокова снова пока нет. В третий раз прочитывать тот же сюжет, но в других декорациях не хочется. Однако надеюсь, что просто мне не везло, а писатель все же разноплановый и я его для себя еще открою.