Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Особая ненавязчивая веселость, когда человек словно радуется самому себе, тихо развлекается собственным существованием.</p>
Владимир Набоков
Добавила: holodushka

написала рецензию4 апреля 2017 15:06

#Ж1_2курс

Выбирая любимого писателя-классика, я, наверное, назову Набокова. Очень уж мне нравится, как он пишет. И даже, порой, сложноватый язык и описания осврешенно не напрягают, а наоборот притягивают и создают необходимую атмосферу.

Камера обскура - это такая штука, которая имеет на себе отверстие небольшого диаметра. И луч, который проходит через отверстие, показывает на экране перевернутое изображение. Именно об этом и пойдет речь в произведении Набокова. Нет-нет, там не будет ни слова про камеру, ни слова про какие-то устройства, а будет только про одно - про жизнь.

Вы когда-нибудь любили? А любили так, что были готовы предать самых близких людей? Вот Кречмар не любил. До поры до времени. Жена у него была.... бесцветная. И жизнь у них была такая же. И любовь. И тут из темноты кинозала выпорхнула ОНА, та, которая перевернет всю твою жизнь. Она - та, которая сделает все неважным. Она - та, которая разрушит твою жизнь. Но Кречмару до 3 пункта было еще далеко, он остановился на первых двух и этого было достаточно.

В целом, тема измены не нова, но всегда интересно посмотреть, как ведут себя люди, которые изменили. Стыдно им? Жалеют? Мечтают вернуть все обратно? Готовы на предательство? А что, если правило бумеранга существует? Не боишься попасть под раздачу?

На самом деле, тема такая довольно скользкая. Если ты видишь и чувствуешь любовь, стоит ли дальше оставаться жить с женой, которая не вызывает никаких чувств? Много ли людей готовы променять настоящее чувство на бесцветную жизнь? В целом, я не готова обвинять Кречмара за измену, управлять страстью и любовью глупо и невозможно, но мне соврешенно не жалко его, он заслужил именного того, что с ним произошло. Полюбив другую, пожалуйста, пусть у тебя хватает достоинства попрощаться с прошлым красиво, а не бежать как крыса.

И возможно, эта книга не тянет на 10 баллов, но я так давно не читала Набокова, что вернулась к нему с радостью и получила огромное удовольствие от прочтения.

#конкурс_8

@loki6 апреля 2017 11:58

@pum_pumoff, о, здесь эта лакмусовая бумажка прям все свои оттенки показала

@lerochka1 мая 2017 18:34

О, только заметила. Поздравляю с победой!!! Не зря мы тут все под рецензией восхищались)

@loki2 мая 2017 10:49

@lerochka, спасибо!)

написала рецензию7 апреля 2017 0:08

написала рецензию15 февраля 2017 1:05
Камера обскураВладимир Набоков

Еще одно знакомство с творчеством Набокова, на этот раз это совершенно иное произведение в отличие от тех, которые я уже успела прочитать
Произведение, которое к сожалению повторило один жизненный случай произошедший в моем окружении, после чего стало довольно тяжело читать и анализировать произведение. Буду кратка, но мне очень тяжело анализировать это произведение и имена в голове совершенно иные крутятся..какие же они..эх. Ситуация просто на все 100 процентов жизненное,но такова жизнь и в ней может произойти все что угодно, наш главный герой влюбляется и изменяет своей супруге, но при это не идёт на развод. Потеря ребёнка не вернула его к жизни и к реальности.
А насчёт случая с ДТП, тут можно просмотреть подтекст, если он не хотел видеть всю эту ситуацию и ему было больно на душе, то сама судьба лишила его зрения тем самым он не смог видеть весь ужас, происходящий вокруг него. Но к сожалению финал произведения довольно таки трагичен и вместо того оптимистичного финала, в котором помимо того что супруга простила своего супруга, в концовку произведения автор вернул любовницу, которая уничтожила эту вариативную сторону событий в пользу хэппи энда.

написала рецензию27 сентября 2016 12:50
Камера обскураВладимир Набоков

То ли мне просто не везет с выбором произведений у Набокова, то ли он и правда однотипный автор.

Это вторая книга Набокова в моей библиотеке. Первая, конечно же, была "Лолита". И вот, как не тронула меня Лола, так и Обскур не задел. Для меня сюжеты двух романов были очень похожи, местами просто копировали друг друга. Взрослый мужчина влюбляется в маленькую нимфетку. Она взаимностью не отвечает, но любить себя позволяет. Потом она сбегает от него с другим взрослым мужчиной, а тот ее ищет и пытается вернуть. И это две разные книги! Такое повторение смущает, мягко говоря. Можно надеяться, что в романах кардинально разные концовки. Но нет. Красавица все-таки уходит, а главный герой расплачивается за свою падкость на юный запретный плод. И тут ничего оригинального. К тому же как-то все пошловато и примитивно.
В итоге желания читать Набокова снова пока нет. В третий раз прочитывать тот же сюжет, но в других декорациях не хочется. Однако надеюсь, что просто мне не везло, а писатель все же разноплановый и я его для себя еще открою.

написала рецензию19 сентября 2016 13:23
Камера обскураВладимир Набоков

Благодаря именно этой книге я раскрыла для талант Набокова как писателя и поэта, поскольку после "Лолиты", мнение мое было мягко сказать подпорченно.
Сюжет прекрасен и ясен, как белый день : мужская измена! Но расплата не заставляет себя долго ждать : серьезно, ведь мужчинам тоже иногда нужно платить на свои слабости и проступки по отношению к собственным женам. Радует прямота, с которой автор описывает события - все четко, ясно и предельно понятно.
Хочу сказать, что повествование ведется по намеченной линии, не уводя читали в глубинные переживания героев, от чего порой становится скучно читать.
Все идеально в этой книге, кроме названия, ну должно было быть что то более привлекательное. Но в любом случае, это одна из моих любимых книг. Я даже советую ее прочитать знакомым мужчинам, на что они нехотя соглашаются, зато потом масса положительных отзывов.