Камера обскура

1933

Роман Владимира Набокова "Камера обскура" еще раз подтвердил умение писателя сотворить шедевр из простого житейского сюжета, более характерного для произведений «бульварного» типа. Тема любви, измены и предательства раскрыта автором с присущим ему великолепием и мастерством. Книгу "Камера обскура" читать не только любопытно, но и полезно особенно тем, кто пытается понять все нюансы, тонкости и хитросплетения взаимоотношений между мужчиной и женщиной. "Камера обскура" – удивительно красивое произведение, даже несмотря на то, что многие герои повествования люди далеко не идеальные и поступки их порой отвратительны. Рассказ об искусствоведе, бросившем жену и дочь ради молоденькой девушки с запятнанной репутацией, весьма актуален и в наше время.

Купить книгу Камера обскура, Владимир Набоков

<p>Она плакала о том, что он тогда бросил ее, о том, что она могла бы теперь уже больше года быть с ним счастливой, если б удалось его тогда удержать, – она плакала о том, что, останься он с ней, она избежала бы японцев, старика, Кречмара, – и еще она плакала о том, что давеча, за ужином, Горн трогал ее за правое колено, а Кречмар – за левое, словно справа был рай, а слева – ад. <br /></p>
Добавила: dasbut
<p>«Неужели ты не презираешь меня?» – спросила она, стараясь улыбнуться сквозь слёзы, что было очень трудно, ибо слёз-то не было. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Всё было тихо, выжидательно тихо, казалось, что тишина не выдержит и вот-вот рассмеётся.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Кречмар мельком подумал:"Как странно, - случается катастрофа, а человек замечает какую-то картинку".</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию9 июля 2020 14:41
Камера обскураВладимир Набоков

«Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел»

Тот случай, когда одна встреча переворачивает жизнь на 180 градусов. Когда ты еще не решился на перемены, а тебя уже несет потоком и не можешь остановиться. И ты ныряешь, пытаешься отдышаться, хоть как-то замедлиться. Но ждет ли счастье на остановке.

Меня всегда удивляет, насколько люди слепы в любви. Когда счастье настолько заполняет, что не замечаешь неискренности и обмана, убеждаешь себя, что чувства взаимны. И даже с ножом в спине могут продолжать любить.

И в то же время, обретя новое счастье, могут с легкостью забыть обо всех, даже о детях…

Бруно Кречмар увлекся шестнадцатилетней Магдой Петере и наплевал на свою семью. Ослепленный любовью, поплатился самым ценным.

Мне ненавистны персонажи романа. За это я аплодирую автору. Очень искусно показаны неприглядные стороны. А какой богатый язык, красиво о пошлом, я зачитывалась. Накал страстей и сюжета на высоте.

Сумбурные мысли, но даже причесывать их не стану, пусть останется, как есть.

написал рецензию9 апреля 2020 22:59
Камера обскураВладимир Набоков

А ведь все начиналось как банальная повесть про очередную супружескую неверность...

Германия, обычные люди, обычная рутина, обычные "простые движенья". Молоденькая девчонка с амбициями и без принципов, художник-однодневка с нездоровой похотью и без совести, зрелый бизнесмен с кризисом среднего возраста и без мозгов. Это три основных персонажа, вокруг которых вертится действие.

История простая и распространенная: Ее соблазняют и бросают, поэтому в дальнейшем она вертит хвостом перед каждым обеспеченным карманом, пока не цепляет Его, хотя продолжает любить соблазнителя. Что будет с Ней, когда соблазнитель снова нарисуется на горизонте? Что будет с Ним, когда жена и дочь уже брошены и не поднимешь, а эта, как говорил Есенин, "молодая красивая дрянь" изменяет у Него на глазах? Правда, умудряется раз за разом вешать лапшу. Его уши могут конкурировать с макаронной фабрикой, это понятно, но что будет с духом и с душой, когда мыслительный все таки включится?

Вообще, есть нечто парадоксальное и фаталистическое в том, что когда у героя глаза открываются, то тут же и закрываются. Карма срабатывает наотмашь...

Набоков написал повесть, в которой все люди, кроме маленькой дочки и брата жены, могут конкурировать за победу в номинации "Свинья года". Не только главное трио, хотя эти все же - чемпионы. Никого не хочу судить, но есть простое человеческое правило: прежде чем заводить новые отношения - прекрати предыдущие. Все трое осознанно его нарушают. И используют друг друга с корыстными целями. Из чего и рождается смертельная трагедия. А как говорил один мой знакомый кентавр: "Невинные всегда становятся первыми жертвами" (с).

Но больше всего меня злит, когда человека не просто используют и даже не просто используют+обманывают. Самое отвратительное, и писатель это показал наиболее хлестко, когда над человеком при этом еще и издеваются. Надругательство над доверием, надругательство над страхом, надругательство над болью и беспомощностью. Жестоко и беспощадно.

А какой отличный стиль у автора! Даже без содержания, от одного умения складывать слова друг к дружке получаешь огромное удовольствие. И плюс хороший сюжет. Умеет все таки мистер Набоков одной фразой вмазать под дых, одним словом заставить взглянуть на мир внимательнее и с еще одного угла.

#Когтевран_О

написала рецензию29 марта 2020 22:37
Камера обскураВладимир Набоков

Владимир Владимирович, да вы циник и сноб. Выставлять читателя бабкой на базаре, которой лишь бы посплетничать, видеть перед собой лишь толпу, орущую «хлеба и зрелищ!» Браво! В двух абзацах предисловия вы выразили всё своё отношение. Даже аннотация видит в читателе большее.
И да, представитель хабального люда [я] продолжил читать дальше. И я в долгу не останусь, жить с волками…

Это было забавно и интересно – наблюдать за развитием сюжета, он действительно хорош, хоть за ним и пустота. Вы даже не попытались углубить персонажей, хоть и достаточно ярко их окрасили. Прекрасное исполнение – одной фразой показать всю суть. Вспомнить только «…А потом застрелюсь…» - быстро подумал Кречмар» или «Она бросилась на диван. Ей удалось зарыдать.» Да, это талант.

Ну а дальше-то что? В чём глубокая мысль романа? В чём его необычность, кроме, конечно, сквозящего снобизма?
Что ж, мы быдло, а вы шут на ярмарке. Спасибо, что развлекли.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (1/3)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)30 марта 2020 13:48

Вообще-то я ждала рецензию по теме рассказ))
Читаю и думаю, может это она задумала написать рецензию в снобистской манере автора, использую богатый язык как у Набокова?)
Но зачет по тебе письма!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 марта 2020 15:14

@lerochka, я тоже жду свою рецензию-рассказ)) даже книжечку приметила и прочитала и стиль выбрала)) теперь у меня есть полтора дня, чтобы написать))

Император (@lerochka)30 марта 2020 15:27

@alyonaivanishko, у меня такая же ситуация) Сижу и жду когда же у меня родиться эта рецензия)))

написал(а) рецензию6 июля 2019 20:07

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #загадочная_пирамида

Любовь слепа
Мое знакомство с творчеством Набокова продолжается и вот вторая книга сего автора, которую я прочла. Как всегда это было наслаждение прекрасным слогом. В этом нет ничего не изменного - все филигранно красиво и продумано, одним предложением Набоков передает порой то, для чего остальные писатели используют страницы текста. Такое мастерство не перестает поражать, ну и конечно же сюжет, на первый взгляд простой, расписан и подан просто удивительно.

В центре повествования богатый и успешный художник Кречмар. Живет он вполне приятной и сытой жизнью в Берлине, вращается в местном бомонде, и семья у него имеется: жена Аннализа и дочь Ирма. Но вот постепенно все чаще приходит Бруно Кречмар к мысли, что нет былой страсти к супруге, что и умом она не блещет и красотой не наделена манкой, да и женился он на ней, ибо уже положение обязывало, да возраст. А супруга была типичной фрау, для которой существовало только семья, домашние дела и интересы на уровне таких же спокойных, приличных дамочек. Но все это угнетало Бруно, все хотелось ему тела юного под боком, красивого и чтоб страсть, как смола кипела.

Как говорится "Кто ищет, тот найдет". Так и Бруно находит молодую и страстную Магду. Правда девица эта была еще и хитрая, расчетливая и циничная. Не успел Бруно и глазом моргнуть, как романчик на пару дней, как он планировал, превратился в глубокое сожительство, с расставанием с женой и в плане со вторым браком, с Магдой.

Читая эту книгу я не могла поверить, что можно так слепо ломать свою жизнь, ради не особо образованной и талантливой девицы, которая к тому же стала изменять Бруно. Неужели не понятно, что она не любила его, а ей нужны были его деньги и влияние, чтобы осуществить мечту стать актрисой?! Это же неправдоподобно! Но потом я открывала ленту новостей о звездах шоу-бизнеса и читала "сенсации" о разводах или новых браках. Чаще мужья были до недоразумения стары, а жены до бесстыдства молоды. Так, что нет, все, как в жизни! Слепцов в богеме полно, слепцом был Бруно. При чем был долго и расплатился за этим по крутому слишком прайсу.

О персонажах могу сказать, что они получились очень яркие, хотя особо теплые чувства вызвала только девочка Ирма.
Этот роман словно урок, наставление, ием молодящимся звездам и не только, которые готовы ослепнуть ради красивой картинки, как в волшебном фонаре, со слепу все разломать и нестись сломя голову, ради молодых нимф и божков, которые клянутся в вечной любви. Роман показывает чем заканчивается такая ситуация.

Итог: книга вышла интересно, наслаждалась каждой страницей прочитанного. Очень ярко передано эмоции, при чем всех персонажей, не только основных, но и второстепенных. Однозначно уходит в список моих фаворитов.

Рекомендую ещё Король, дама, валет) та же тема, другие декорации

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 0:14

@nuta2019, с удовольствием прочту его, указанный вами роман тоже в моих планах)

написала рецензию28 мая 2019 9:52
Камера обскураВладимир Набоков

После прочтения Лолита, я обхожу Набокова стороной, и когда в «Камере обскура» появилась Магда, которой 16 лет, я нервно сглотнула и с опаской продолжила чтение. Хотя сюжет опять приковывает взгляд читателя к несовершеннолетней девушке и к пускающему по ней слюни мужчине средних лет, здесь конфликт более прозаичный. Автор вновь ставит во главу угла манию, лучше сказать, маниакальное влечение к нимфетке, но хвала богам обошлось без сцен совращения и сами мысли главного героя Кречмара не такие сальные как у Гумберта Гумберта. Читать точно было легче и понятнее.

Кречмар проделал путь от добропорядочного семьянина до безумца, и он настолько жалок, что мое отношение к нему трансформировалось от осуждения до сочувствия, мания непобедима, автор в очередной раз доказал это. Как по мне, то Магда «породила» Лолиту, и если учесть что «Камера обскура» увидела свет на 20 лет раньше, то этот персонаж лайт версия самой знаменитой нимфетки. Кто здесь самый ценный персонаж, так это Горн – циничный карикатурист, для которого происходящее вокруг только насмешка и игра. Его жизнь – это случай, и именно он внес этот «случай» в жизнь остальных персонажей. Вообще все герои полноценно живут на страницах, не прозябают на задворках и второстепенные персонажи. Зачастую проскальзывает ироническое отношение автора к своим персонажам и это добавляет чтению соли и перца.

Я однозначно под впечатлением и, пожалуй, посоветую книгу всем, кто, как и я побаивается Набокова или не знаком с автором, очень сильный и стоящий роман.

#сапер

@natalya.s.alex, Да, не подкована я в творчестве Набокова, каюсь, спасибо за пояснение)
По Волшебнику я пасс, у меня с Лолитой отношения не сложились, потряхивает меня от таких книг

@loki28 мая 2019 11:08

я почему-то так радуюсь, когда кому-то нравится эта книга, будто я сама ее написала))

@loki, ахахха, но книга правда супер)