Рецензии на книгу Горе от ума - страница 3

написала рецензию25 мая 2014 15:25
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Актуальность этого произведения не описать словами.
А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть это произведение является сатирическим,самого смеха,лично у меня, не вызвала ни одна сцена. Скорее "смех сквозь слёзы" .
Не думаю,что сам Грибоедов думал о том,что "Горе от ума" будет таким же актуальным произведением в нашем 21 веке,как и тогда- в 19.Но всё равно он смог показать всё то "московское общество",которое,в принципе,мало чем отличается от современного,.Но беда в том,что такое общество теперь не только в Москве..

написал рецензию5 мая 2014 15:49
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже народными.
Сатира на московское дворянство, обернулась пасквилем на всю придворную знать России. Многие персонажи узнаваемы до сих пор, и "дым отечества" по прежнему приятен. И вполне понятно почему в 1824 году Ланский Василий Сергеевич (мин. вн. дел), заведовавший в то время цензурой, просмотрев рукопись, "перепугался" отдельных мест и пьеса была запрещена. В следующем году комедию всё-таки напечатали в альманахе "Русская Талия", но только 7 и 10 сцены были напечатаны полностью, остальное значительно искажено и упущено. Цензура жестко следила за пьесой вплоть до 1850 года. Но даже неполные издания вызывали буквально шквал восторженных рецензий, что впрочем вызывало последующие цензурные выпады.
Грибоедов умер, так и не увидев свою пьесу, не искажённую цензурой, в печати. Так же как и не найдена, до сих пор, авторская рукопись, затерявшаяся где-то в грузии.

написала рецензию25 марта 2014 19:02
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты тех времен, что данные темы будут актуальны и сейчас?" Видимо люди во все времена одинаковые. Мы не меняемся даже со сменой эпох, взглядов и нравов. Данная комеди еще в XIX веке произвела фурор. Многие фразы из данного произведения стали крылатыми выражениями. Такие произведения должен читать каждый!