Хаджи-Мурат - факты

добавила факт29 сентября 2014 13:16

В журнале "Исторический вестник" за апрель тысяча восемьсот девяносто третьего года были напечатаны воспоминания Полторацкого, одного из участников описываемых в "Хаджи-Мурате" событий.

добавила факт29 сентября 2014 13:16

Для одного только первого наброска "Хаджи-Мурата" Л.Н.Толстой ознакомился с сочинениями, в которых насчитывается около 5000 страниц. В повести нашли отражение исторические документы, печатные и архивные
источники.

добавила факт29 сентября 2014 13:10

Повесть не публиковалась при жизни Толстого по решению писателя. Впервые она была издана в «Посмертных художественных произведениях Л. Н. Толстого» в Москве в 1912 году с цензурными изъятиями, в том же году она вышла без купюр в Берлине. Впервые «Хаджи-Мурат» был издан в России целиком в 1917 году.

добавила факт29 сентября 2014 13:10

Главный герой повести — реальное историческое лицо, Хаджи-Мурат, наиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских, а в следующем году погибший при попытке бежать в горы.