Цитаты из книги Хаджи-Мурат

добавила цитату29 сентября 2014 13:32

Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные,белые,душистые,пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой любишь-не-любишь с своей прелой пряной вонью; <> с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; нежные, с миндальным запахом <> цветы повилики.

добавила цитату29 сентября 2014 13:22

Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

добавила цитату29 сентября 2014 13:22

Престранное предание про Кавказ: будто это какая-то обетованная земля для всякого рода несчастных людей.

добавила цитату29 сентября 2014 13:21

— Все вы живорезы. Терпеть не могу. Живорезы, право, — сказала она, вставая.
— То же со всеми может быть, — сказал Бутлер, не зная, что говорить. — На то война.
— Война! — вскрикнула Марья Дмитриевна. — Какая война? Живорезы, вот и все. Мертвое тело земле предать надо, а они зубоскалят. Живорезы, право, — повторила она и сошла с крыльца и ушла в дом через задний ход.