Рецензии на книгу Никита

написала рецензию4 марта 2016 0:23
НикитаАндрей Платонов

Этот рассказ перевернул мне душу. Он написан тем же странным корявым инопланетянским платоновским языком, от которого первое впечатление, что это читать просто невозможно. Рассказ иррациональный, мистический, жуткий, и в то же время - нереально глубокий, добрый и светлый! Перед читателем открывается мир пятилетнего ребенка, такой настоящий, хрупкий, трогательный, уязвимый. Малыш с открытым сердцем исследует окружающий мир, населенный волей детского воображения самыми невероятными живыми существами. Его вселенная - изба и двор. Никита один весь день, и ему не по себе. Мать ушла на работу, оставила его как хозяина, надавала ему мелких, но важных поручений. Представляю, каково ей самой на целый день бросать сына без присмотра. Его отец на войне. В таких обстоятельствах дети рано взрослеют: Никита присматривает за домашними животными, сам обедает хлебом и молоком, знает, что такое трудодень. Но детская фантазия оживляет все так давно и хорошо известные предметы.

"Изба смотрела на него, как прохожая старая тетка из дальней деревни, и шептала ему: "У-у, непутевые, нарожали вас на свет — хлеб пшеничный даром жевать. "
Колья из плетня смотрели на Никиту, как лица многих неизвестных людей. И каждое лицо было незнакомое и не любило его: одно сердито ухмылялось, другое злобно думало что-то о Никите, а третий кол опирался иссохшими руками-ветвями о плетень и собирался вовсе вылезти из плетня, чтобы погнаться за Никитой.
Он глянул на лопухи — они должны быть добрыми. Однако и лопухи сейчас угрюмо покачивали большими головами и не любили его."

И маленькое детское сердечко не выдерживает страшного одиночества, он со всех ног бежит к маме.
Но поворачивается колесо счастья, и на следующий день тот же двор выглядит совсем не страшно, и Никита чувствует себя совсем по-другому.
Этот рассказ о том, как нужна ребенку любовь, забота, поддержка, как велика потребность маленького человека в защищенности, в доброй и надежной сильной руке. Повторюсь, рассказ удивительный. Он стал еще и моим ключом к личности писателя: после него очень захотелось понять, чем жил этот странный человек. Раньше я думала, что он был просто, извините, эпатажным графоманом, складывал поэкзотичнее слова в предложения с целью посильнее шокировать. Теперь я думаю, что каждое слово у него прожито, установлено именно на свое место, и ни одно нельзя убрать или переставить.
Платонов был моим личным кошмаром из школьной программы. Не помню, каким чудом, но мне удалось разделаться с "Котлованом" и "Чевенгуром", и никогда в жизни не собиралась я больше брать в руки этого автора. А вот пришлось.
И спасибо за этот второй шанс.

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию