Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

1834
Миргород (4 книга из 5)

«Прекрасный человек Иван Иванович! Какой у него дом в Миргороде! Вокруг него со всех сторон навес на дубовых столбах, под навесом везде скамейки. Иван Иванович, когда сделается слишком жарко, скинет с себя и бекешу и исподнее, сам останется в одной рубашке и отдыхает под навесом и глядит, что делается во дворе и на улице. Какие у него яблони и груши под самыми окнами! Отворите только окно – так ветви и врываются в комнату. Это все перед домом; а посмотрели бы, что у него в саду! Чего там нет! Сливы, вишни, черешни, огородина всякая, подсолнечники, огурцы, дыни, стручья, даже гумно и кузница…»

Купить книгу Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Николай Гоголь

В начале XX века неким М. Барканов написал продолжение к гоголевской "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
и назвал это продолжение «Повесть о том, как помирился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
В 1927 году ее опубликовал Госиздат. Герои Гоголя перенесены в бурные дни Первой мировой, а затем и Гражданской войны и НЭПа.

написал рецензию9 октября 2014 18:46
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном НикифоровичемНиколай Гоголь

Старосветские помещики - история о двух старичках доживающих свой век и заботящихся друг о друге. Супруги, прожившие всю жизнь вместе и у которых кроме друг друга никого нет.
Гоголь, описывает всю бытность жизни, как она есть, но как интересно это читать. Как гонится водка на фруктах и как делаются различные варения.
Но люди не живут вечно, и как к этому не готовишься, к этому готовым быть нельзя. Я думаю, именно это хотел сказать автор.
Очень трогательное произведение, навсегда остающееся в памяти.
Сейчас о природе, о русской глубинке, о прелестях деревенской жизни абсолютно точно нигде лучше не прочитаешь, чем в русской классике,а если сам бывал в этой глубинке хоть несколько раз, то палитра эмоций вызванная этим рассказом увеличивается многократно

И от себя хотел добавить, чтобы Вы не забывали стариков.

Настя (@nastasia_a)19 октября 2016 20:08

Я что-то путаю или к чему к данной повести эта рецензия?

Федор Кривенюк (@dertalamon)23 октября 2016 22:23

Перепутал. Это рецензия к этой книге Старосветские помещики