Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

1834
Миргород (4 книга из 5)

«Прекрасный человек Иван Иванович! Какой у него дом в Миргороде! Вокруг него со всех сторон навес на дубовых столбах, под навесом везде скамейки. Иван Иванович, когда сделается слишком жарко, скинет с себя и бекешу и исподнее, сам останется в одной рубашке и отдыхает под навесом и глядит, что делается во дворе и на улице. Какие у него яблони и груши под самыми окнами! Отворите только окно – так ветви и врываются в комнату. Это все перед домом; а посмотрели бы, что у него в саду! Чего там нет! Сливы, вишни, черешни, огородина всякая, подсолнечники, огурцы, дыни, стручья, даже гумно и кузница…»

Купить книгу Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Николай Гоголь

В начале XX века неким М. Барканов написал продолжение к гоголевской "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
и назвал это продолжение «Повесть о том, как помирился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
В 1927 году ее опубликовал Госиздат. Герои Гоголя перенесены в бурные дни Первой мировой, а затем и Гражданской войны и НЭПа.

<p>Я, признаюсь, не понимаю, для чего это так устроено, что женщины хватают нас за нос так же ловко, как будто за ручку чайника? Или руки их так созданы, или носы наши ни на что более не годятся.</p>
автор
Добавила: irishka888

написал рецензию9 октября 2014 18:46
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном НикифоровичемНиколай Гоголь

Старосветские помещики - история о двух старичках доживающих свой век и заботящихся друг о друге. Супруги, прожившие всю жизнь вместе и у которых кроме друг друга никого нет.
Гоголь, описывает всю бытность жизни, как она есть, но как интересно это читать. Как гонится водка на фруктах и как делаются различные варения.
Но люди не живут вечно, и как к этому не готовишься, к этому готовым быть нельзя. Я думаю, именно это хотел сказать автор.
Очень трогательное произведение, навсегда остающееся в памяти.
Сейчас о природе, о русской глубинке, о прелестях деревенской жизни абсолютно точно нигде лучше не прочитаешь, чем в русской классике,а если сам бывал в этой глубинке хоть несколько раз, то палитра эмоций вызванная этим рассказом увеличивается многократно

И от себя хотел добавить, чтобы Вы не забывали стариков.

Настя (@nastasia_a)19 октября 2016 20:08

Я что-то путаю или к чему к данной повести эта рецензия?

Федор Кривенюк (@dertalamon)23 октября 2016 22:23

Перепутал. Это рецензия к этой книге Старосветские помещики