Дожить до рассвета

1972

«Дожить до рассвета» — повесть белорусского писателя Василя Быкова, созданная в 1972 году. Действие повести происходит во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 года. Главным героем повести является советский лейтенант Игорь Ивановский. К основным персонажам можно отнести и бойцов его диверсионной группы, с которыми он переходит за линию фронта — на смоленскую землю, оккупированную немецко-фашистскими захватчиками. Это старшина Дюбин, сапёр Судник, рядовой боец Пивоваров и их боевые товарищи.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Василя Быкова Дожить до рассвета.

Купить книгу Дожить до рассвета, Василь Быков

По повести в 1975 году был снят одноимённый фильм. Сценаристами выступали сам Василь Владимирович Быков и Виктор Фёдорович Соколов. Режиссёры: Виктор Фёдорович Соколов и Михаил Иванович Ершов.

Первоначально Быков написал повесть на белорусском языке, а затем сам перевёл её на русский.

<p>Вообще война беспощадна ко всякому, но первым на фронте погибает трус, — именно тот, кто больше всех дорожит своей жизнью. Впрочем, достаточно гибнет и храбрых. Война удивительно слепа к людям и далеко не по заслугам распоряжается их жизнями.</p>
В.Быков "Дожить до рассвета"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию10 мая 2017 10:43
Дожить до рассветаВасиль Быков

Ненавижу читать о войне! Слишком уж это больно и страшно…

Ночь, зима и небольшая группа парней. Когда-то давно все они были отдельными самостоятельными личностями, у всех были планы, мечты и судьбы. А затем началась война и очень быстро сровняла всех под одну гребенку. Уже не люди, а лишь орудия. Бойся сколько тебя угодно, но не смей показывать страх! Делай что должно, а о себе забудь!
Тащи на себе раненого бойца, зная как малы его шансы выжить и какой опасности ты подвергаешь при этом себя…
Стерпи любые муки, только бы дожить до рассвета и затем пожертвовать собой…

Чьи-то имена знает каждый, а чьи-то остались только в сердцах близких и родных. Кто-то погиб подорвав вражескую базу, кто-то – попав под шальную пулю. Но ведь дело не в том скольких врагов ты убил… Каждый из них – герой!
Миллионы людей погибли, защищая не только родину, не только семью, но и каждого человека своей страны. Они отдали жизнь ради нас и нашего будущего.

Старшина Дюбин и лейтенант Ивановский, Шелудяк и Хакимов... Самые обычные люди в обычной жизни. Могли ли они вообразить, что их жизни закончатся так? Насколько огромной и сильной должна быть душа, что бы цель затмила собой все инстинкты. Идти вперед – зная, что погибнешь, подниматься вверх – понимая, что умрешь…
Защищать свою родину, ставя долг превыше всего. Забыть о боли, сломать себя и совершить невозможное, лишь бы приблизить победу хоть на один маленький шаг.

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 11:40
Дожить до рассветаВасиль Быков

Будет неправильным решением, пройти мимо написании рецензий #флешмоб_9мая .
Дожить до рассвета, книга о великом героизме молодого офицера - Лейтенанта Ивановского. Не смотря на небольшой объём произведения, она пронизана доблестью, честью и отвагой перед отечеством.
Сколько судеб пало под прицелами фашисткой Германии, если же за короткий промежуток, мы узнаем о разных людях, кого сплотила война и кто погиб, в тех или иных ситуациях. А сколько людей, о которых никто не писал и о которых мало кто знает. Подвиги совершались тихо и незаметно, не ради славы,а ради Победы!
Как дожить до рассвета и не умереть до запланированного самоуничтожения, при подрыве транспортного шоссе. Для чего были предоставлены все эти муки в жизни? С чем пришлось бороться нашему герою? В самый последний путь, ему приходилось преодолевать себя, бороться с непогодой и выжимать из себя буквально все соки, чтобы дойти до последнего.
Но задумайтесь, ведь в те года лейтенанты были достаточно молоды, даже моложе нынешних лейтенантов,а также, к сожалению, третье послевоенное поколение не готово себя отдать Родине, пожертвовать своей собственной жизнью ради неё.
Очень печально и жалко осознавать данный факт и пока общество не изменит своё мнение, так все будет происходить и дальше. Благодаря редким случаям,есть те кто, как Лейтенант Ивановский, готовы на все, ради спасения других и даже готовы в том случае, когда не знают процентное соотношение их успешности.

написала рецензию14 января 2016 23:30

#С1_5курс

Война. 41-год. Зима. Перед отрядом из 10 человек под руководством лейтенанта Ивановского поставлено задание - уничтожить немецкую базу. В дикий холод они движутся к своей цели и попутно руководитель отряда вспоминает приятные и не очень моменты своего прошлого.

Я уже не раз писала, что не могу объективно оценивать литературу, посвященную борьбе советского народа с фрицем, но эта повесть не может не подкупить еще и своей правдивостью. Да, все советские люди сражались за Родину, каждый хотел освободить ее от гнета, но кому-то удалось увековечить своей подвиг в истории, а чьи-то заслуги канули в вечность, они были разные по степени сложности и, наверное, неправильно их сравнивать. Это не рассказ о 10 Милашенковых, это история о ребятах из соседнего двора, которых полегло несметное количество, они боялись, принимали неверные решения, для них каждый шаг навстречу немцу был маленькой победой над собой. Их смерти были героическими и нелепыми, внезапными и мучительными, но до последней капли крови они воевали и не сдавались, тащили на спине своих боевых товарищей. История печальная, да и странно, если бы она была иной, война не может быть красивой и никому не несет счастья. Стиль Быкова похож чем-то на Васильева, есть в нем пронзительные душевные нотки, если вам по сердцу « А зори здесь тихие», то и эта история придется по душе.

@neveroff14 января 2016 23:57

Знаешь, что мне нравится? Что ты говоришь "не могу оценивать объективно", а делаешь всегда именно так! И твоя 9 здесь вполне оправдывает низкие оценки другим книгам - потому что все логично. У меня, увы. не так...

кстати, я всегда путаю Быкова и Васильева... Так что согласен, что похожи.

Экзамен №3. Маня надевает выпускную ленточку)))

написала рецензию8 мая 2015 15:53
Дожить до рассветаВасиль Быков

В ожидании праздника решила поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды.

Напряженная зимняя ночь, когда любой неверный шаг, неправильное направление. И все испорчено. Всему конец. И все старания напрасны. Но они шли дальше, превозмогая усталость и боль. Шли туда, "где ждала их удача или несчастье, слава или, может, смерть- их судьба".

Я восхищалась и буду восхищаться мужеству людей, которые сражались до победного конца, перешагивая через себя, через свой страх.
Как же трудно, когда от тебя зависит будущее других, будущее твоей Родины.
Вот они, герои, достойные памяти и уважения на все времена.

Жутко было, когда самолеты пролетали так низко над головами, готовясь к параду. Каково же было людям во время войны, когда эти самолеты несли с собой страх и уничтожение?
Именно в такие моменты начинаешь по-другому относится к жизни, меняются твои приоритеты, взгляды на жизнь.