Дожить до рассвета

1972

«… Повозка медленно приближалась, и, кажется, его уже заметили. Немец с поднятым воротником шинели, что сидел к нему боком, еще продолжал болтать что-то, в то время как другой, в надвинутой на уши пилотке, что правил лошадьми, уже вытянул шею, вглядываясь в дорогу. Ивановский, сунув под живот гранату, лежал неподвижно. Он знал, что издали не очень приметен в своем маскхалате, к тому же в колее его порядочно замело снегом. Стараясь не шевельнуться и почти вовсе перестав дышать, он затаился, смежив глаза; если заметили, пусть подумают, что он мертв, и подъедут поближе. Но они не подъехали поближе, шагах в двадцати они остановили лошадей и что-то ему прокричали. Он по-прежнему не шевелился и не отозвался, он только украдкой следил за ними сквозь неплотно прикрытые веки, как никогда за сегодняшнюю ночь с нежностью ощущая под собой спасительную округлость гранаты. …»

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ произведения Василя Быкова Дожить до рассвета.

Купить книгу Дожить до рассвета, Василь Быков

Первоначально Быков написал повесть на белорусском языке, а затем сам перевёл её на русский.

<p>Вообще война беспощадна ко всякому, но первым на фронте погибает трус, — именно тот, кто больше всех дорожит своей жизнью. Впрочем, достаточно гибнет и храбрых. Война удивительно слепа к людям и далеко не по заслугам распоряжается их жизнями.</p>
В.Быков "Дожить до рассвета"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию14 января 2016 23:30
Дожить до рассветаВасиль Быков

#С1_5курс

Война. 41-год. Зима. Перед отрядом из 10 человек под руководством лейтенанта Ивановского поставлено задание - уничтожить немецкую базу. В дикий холод они движутся к своей цели и попутно руководитель отряда вспоминает приятные и не очень моменты своего прошлого.

Я уже не раз писала, что не могу объективно оценивать литературу, посвященную борьбе советского народа с фрицем, но эта повесть не может не подкупить еще и своей правдивостью. Да, все советские люди сражались за Родину, каждый хотел освободить ее от гнета, но кому-то удалось увековечить своей подвиг в истории, а чьи-то заслуги канули в вечность, они были разные по степени сложности и, наверное, неправильно их сравнивать. Это не рассказ о 10 Милашенковых, это история о ребятах из соседнего двора, которых полегло несметное количество, они боялись, принимали неверные решения, для них каждый шаг навстречу немцу был маленькой победой над собой. Их смерти были героическими и нелепыми, внезапными и мучительными, но до последней капли крови они воевали и не сдавались, тащили на спине своих боевых товарищей. История печальная, да и странно, если бы она была иной, война не может быть красивой и никому не несет счастья. Стиль Быкова похож чем-то на Васильева, есть в нем пронзительные душевные нотки, если вам по сердцу « А зори здесь тихие», то и эта история придется по душе.

@neveroff14 января 2016 23:57

Знаешь, что мне нравится? Что ты говоришь "не могу оценивать объективно", а делаешь всегда именно так! И твоя 9 здесь вполне оправдывает низкие оценки другим книгам - потому что все логично. У меня, увы. не так...

кстати, я всегда путаю Быкова и Васильева... Так что согласен, что похожи.

Экзамен №3. Маня надевает выпускную ленточку)))

написала рецензию8 мая 2015 15:53
Дожить до рассветаВасиль Быков

В ожидании праздника решила поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды.

Напряженная зимняя ночь, когда любой неверный шаг, неправильное направление. И все испорчено. Всему конец. И все старания напрасны. Но они шли дальше, превозмогая усталость и боль. Шли туда, "где ждала их удача или несчастье, слава или, может, смерть- их судьба".

Я восхищалась и буду восхищаться мужеству людей, которые сражались до победного конца, перешагивая через себя, через свой страх.
Как же трудно, когда от тебя зависит будущее других, будущее твоей Родины.
Вот они, герои, достойные памяти и уважения на все времена.

Жутко было, когда самолеты пролетали так низко над головами, готовясь к параду. Каково же было людям во время войны, когда эти самолеты несли с собой страх и уничтожение?
Именно в такие моменты начинаешь по-другому относится к жизни, меняются твои приоритеты, взгляды на жизнь.