Дни Турбиных

1925

"Дни Турбиных" - это пьеса Михаила Булгакова, невероятно драматичная по своему содержанию. В основу ее создания лег роман "Белая гвардия". Перед читателями живо, необычайно реалистично раскрыты трагическая жизнь и судьба русских офицеров, живших в необычайно тяжелую и сложную эпоху - эпоху смуты, гражданской войны. Именно тогда, когда наряду с крушением власти, происходит печальное и драматичное крушение человеческих судеб. Сквозь все повествование прослеживается тема трагической неизбежности происходящего, которая ненадолго утихает и заглушается в своеобразной мирной обители, в доме Алексея Турбина, который предстает в пьесе в роли бравого полковника Белой гвардии.

Купить книгу Дни Турбиных, Михаил Булгаков

Первую редакцию пьесы автор прочёл в театре в начале сентября 1925 года, 25 сентября 1926 года пьеса была разрешена к постановке. В апреле 1929 года "Дни Турбиных" были сняты с репертуара. Автора обвинили в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения. Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати раз. По его указанию спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра.

<p>Часовые ходили и охраняли, ибо башни, тревоги и оружие человек выдумал, сам того не зная, для одной лишь цели- охранять человеческий покой и очаг. Из-за него он воюет, и, в сущности говоря, ни аз-за чего другого воевать ни в коем случае не следует.</p>
Добавила: id114072727
<p>Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете.</p>
Добавила: id114072727