Вечный муж

1870

В центре внимания этого, одного из самых значимых произведения Достоевского, любовный треугольник. Федор Михайлович, как великий психолог заглядывает в потаенные уголки человеческих душ. Пытается приоткрыть замыслы и мотивы поведения человека в необычных и часто непристойных ситуациях. А ведь это не кто-то там давно и далеко. Произведения Достоевского вечны, и во многих из них мы постоянно узнаем то своего знакомого, до друга, то родственника, а нередко и самих себя.
Ключевые персонажи этой повести прототипами имели реальных людей - знакомых и родственников самого писателя.

Купить книгу Вечный муж, Федор Достоевский

<p>Спорить с этой барыней было невозможно: дважды два для нее никогда ничего не значили.</p>
Добавила: magicmary
<p>Не всегда же в самом деле страдать воспоминаниями; можно отдохнуть и погулять - в антрактах.</p>
Добавила: magicmary
<p>Я к тому, что в наш век в России не знаешь, кого уважать. Согласитесь, что это сильная болезнь века, когда не знаешь, кого уважать, - не правда ли?</p>
Лобов
Добавила: anya_prudnikova
<p>Эта цель состояла бы именно в том, - поминутно<br />думал он об этом теперь, - чтобы Лиза каждый день, каждый час и всю жизнь<br />беспрерывно ощущала его любовь на себе. "Выше нет никакой цели ни у кого из<br />людей и не может быть! - задумывался он иногда в мрачном восторге. - Если и<br />есть другие цели, то ни одна из них не может быть святее этой!"</p>
Вельчанинов
Добавила: anya_prudnikova
<p>Быть гражданином-лучше высшего общества. Я к тому,что в наш век в России не знаешь, кого уважать</p>
Вельчанинов
Добавила: kristinkared

Упоминание книги:

написал рецензию11 февраля 2021 15:31
Вечный мужФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга третья, произведение шестое. «Вечный муж» Ф.М. Достоевский.
Удивительно рядом: сам Достоевский в одном из своих писем про данную работу написал следующее - «я возненавидел эту мерзкую повесть с самого начала». Самокритично, однако, но вполне возможно, что данные слова были связаны с тем, что данная работа была заказная и делалась без удовольствия. А может быть с чем то другим, но об этом мы уже не узнаем.
О самой повести напишу кратко: классическая картина «любовный треугольник» - муж, жена и любовник. После смерти жены, в найденных мужем письмах, он узнает, что супруга ему изменяла и по факту с этого начинается основное действие. Как и во многих произведениях Достоевского, он рассказывает историю трагическую, переполненную низменными человеческими поступками — местью и обманами. А как вы знаете, у автора это получается очень хорошо.
Меня данное произведение не сильно «зацепило», чего-то в нем не хватило. По этому сами сделайте для себя выбор читать или нет.

написала рецензию27 сентября 2016 18:22
Вечный мужФедор Достоевский

Федор Михайлович в очередной раз представил вниманию читателей повесть-загадку, над которой придется поразмыслить. На первый взгляд, сюжет прост и знаком многим. Классический любовный треугольник: муж, жена и ее любовник. Но между строк сразу появляется какая-то таинственность и неопределенность, которую читатель пытается разгадать вместе с главным героем Вельчаниновым. Его преследует постоянная тоска и необъяснимый страх, ко всему этому прибавляется постоянное и назойливое присутствие в его жизни таинственного господина с крепом на шляпе. В одной из глав напряжение нарастает до такого предела, что становится тяжело от присутствия этого загадочного незнакомца на страницах книги. Хочется, чтобы он скорее объяснился и открылся. И вот долгожданная минута настает. Вельчанинов узнает господина с крепом на шляпе, но станет ли ему легче от этого? Почему он появился в жизни Вельчанинова именно сейчас? Что их связывало? Какие чувства они испытывают друг к другу – ненависть, страх, преданность, симпатия? На все эти вопросы подробно отвечает Достоевский. Он мастерски проникает в самые тайные уголки душ героев, раскрывая все их секреты. До последней страницы автор держит читателя в напряжении. К каким последствиям приведет супружеская измена? Пойдут ли герои по разным жизненным дорогам? Только финальная сцена на вокзале поставит точку в истории девятилетней давности.

Отвечает Федор Михайлович и на вопрос, кто такой «вечный муж»: «…сущность таких мужей состоит в том, чтоб быть, так сказать, "вечными мужьями" или, лучше сказать, быть в жизни только мужьями и более уж ничем. «Такой человек рождается и развивается единственно для того, чтобы жениться, а женившись, немедленно обратиться в придаточное своей жены, даже и в том случае, если б у него случился и свой собственный, неоспоримый характер. Главный признак такого мужа - известное украшение. Не быть рогоносцем он не может, точно так же как не может солнце не светить; но он об этом не только никогда не знает, но даже и никогда не может узнать по самым законам природы».

Некоторые эпизоды напомнили мне чем-то фрагменты из романов «Униженные и оскорбленные», «Идиот» и «Братья Карамазовы». Несколько раз я проводила параллели с этими произведениями, казалось, что они ненадолго проявлялись на страницах этой повести.

Традиционно в произведениях Достоевского выделю персонажа-загадку. Я так и не смогла разгадать секрет господина с крепом на шляпе. Двойственность его натуры, переменчивость характера, мотивы его поступков оставили у меня вопросы. Будет над чем подумать в ближайшее время.

P.S. Впервые повесть была напечатана в журнале «Заря» в 1870 году. К тому времени у Федора Михайловича уже был опыт семейной жизни. Наверняка, в произведении можно выделить личные переживания и впечатления автора.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 8:51

"К тому времени у Федора Михайловича уже был опыт семейной жизни. Наверняка, в произведении можно выделить личные переживания и впечатления автора." Вы думаете что он опасался что у него тоже есть это известное украшение?)))))

Мария (@magicmary)28 сентября 2016 15:14

@vishenka, нет, я совсем не это имела в виду) в своей рецензии я не уточнила, что Ф.М. Достоевский в противовес описаниям супружеской неверности с теплотой рассказывает о жизни многодетной семьи Погорельцевых. В моем понимании, основой для формирования образа этой семьи стали личные переживания и впечатления автора)