Тапер

1900

«Двенадцатилетняя Тиночка Руднева влетела, как разрывная бомба, в комнату, где ее старшие сестры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру. Взволнованная, запыхавшаяся, с разлетевшимися кудряшками на лбу, вся розовая от быстрого бега, она была в эту минуту похожа на хорошенького мальчишку…»

Купить книгу Тапер, Александр Куприн

написала рецензию24 мая 2017 11:16
ТаперАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Т)

Никогда не знаешь, когда и где ты повстречаешь своё счастье.
Рудневы – одна из тех семей, благодаря которым Москва издавна считается гостеприимным и хлебосольным городом. В их доме никогда не бывает пусто. Дети, шум, гам – вполне обыденное и даже привычное явление. И праздники тут умеют устраивать настоящие! Особенно глава семейства любит побаловать ребятишек на рождество, устраивая шикарную ёлку.
А какой же праздник без музыки? Но тут, как назло, все оркестры оказались заняты... Ну, ничего. Можно нанять тапёра и пусть он играет весь вечер. Но про тапёра благополучно забыли, а когда кинулись искать, нашли только какого-то юнца, которого практически не видно из-за пюпитра.
Неужели этот мальчишка способен поразить гостей и хозяина дома своей игрой на столько, что и для него под рождественской ёлкой найдётся незабываемый подарок?
О чём же этот рассказ? Наверное, о человеческой доброте и о превратностях судьбы. А ещё о том, что честным трудом можно добиться многого, главное – не упустить свой шанс.