Визитные карточки

1940

«… Между планок оконной решетки, косо торчавших вверх, ничего не могло быть видно, но она с восторженным ужасом косилась на них, слышала беспечный говор и шаги проходящих по палубе под самым окном, и это еще страшнее увеличивало восторг ее развратности. О, как близко говорят и идут – и никому и в голову не приходит, что делается на шаг от них, в этой белой каюте! …»

Купить книгу Визитные карточки, Иван Бунин

написала рецензию1 октября 2018 16:53
Визитные карточкиИван Бунин

#адвенткалендарь

Своеобразная вариация на тему, поднятую в «Мадам Бовари». Женщина, давно и беспросветно замужем. А ведь и она была когда-то впечатлительной девушкой, мечтающей о счастье. Но обедневшие дворяне, проданное имение и - спасительный скучный брак юной девы с солидным человеком.

Годы идут, жизнь проходит мимо.
Редкие события, вроде похорон мужа сестры, и развлечение в награду - возвращение с них на пароходе, третьим классом.

А тут - он. Известный писатель, обративший внимание.
Случайная дорожная связь.

Для неё - это вызов её неудавшейся жизни, единственное, быть может, воспоминание, которое навсегда сохранит в себе эмоции. Неважно, каким оттенком они будут окрашены. Главное - не серым - доминирующим цветом её жизни.

А он? Что могло привлечь его, уверенного в себе красавца из первого класса, в ничем не примечательной пассажирке?
Обычная в таких случаях жажда необременительных приключений, когда за флиртом продолжаешь подмечать удачные сравнения для писательской копилки? Или что-то ещё, то, что нельзя ни высказать, ни объяснить; то, что навсегда оставляет в сердце маленькую незаживающую рану...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)1 октября 2018 16:55

Точно мы в одном направлении думаем! смотрела на этот рассказ, когда листала книгу... вот ты мне его и рассказала) точно читать.

@bedda1 октября 2018 17:10

@natalya.s.alex, читай, тем более, он короткий совсем. Мне кажется, моя рецензия длиннее))