Цитаты из книги Рудин

добавила цитату25 февраля 2019 15:44

Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!

лежнев
добавила цитату25 февраля 2019 15:42

Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!

рудин
добавила цитату25 февраля 2019 15:42

— Знаете ли что, Африкан Семеныч, вы недаром так озлоблены на женщин. Какая-нибудь, должно быть, вас...
— Обидела, вы хотите сказать? — перебил ее Пигасов.
— Меня одна женщина, точно, обидела, — промолвил Пигасов, — хоть и добрая была, очень добрая...
— Кто же это такая?
— Мать моя, — произнес Пигасов, понизив голос.
— Ваша мать? Чем же она могла вас обидеть?
— А тем, что родила...

добавила цитату8 сентября 2015 12:41

Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.

добавила цитату8 сентября 2015 12:40

Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.

добавила цитату31 мая 2015 13:24

– Я думаю, – начал медленно Пигасов, – что есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают… Женщины большею частию принадлежат к третьему разряду.

Пигасов
добавила цитату5 февраля 2015 23:11

Каждый остаётся тем, чем сделала его природа, и больше требовать от него нельзя!

Лежнев
добавила цитату5 февраля 2015 23:07

Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам сам не заслуживает снисхождения.

Лежнев
добавила цитату4 февраля 2015 17:11

-А что до характера- у вас, слава Богу, характера нет вовсе.
-Это еще что за дерзость?
-Это? Это величайший комплимент,помилуйте...

добавила цитату4 февраля 2015 13:41