Рудин

1856

В деревенской усадьбе Дарьи Михайловны Ласунской, знатной и богатой помещицы, ждут некоего барона, эрудита и знатока философии, обещавшего познакомить со своими научными изысканиями. Вместо ожидаемой знаменитости приезжает Дмитрий Николаевич Рудин, которому барон поручил доставить свою статью. Дочь Ласунской, совсем ещё юная Наталья, очарована красноречием Рудина и жадно впитывает всё, что он говорит...

Купить книгу Рудин, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>– Я думаю, – начал медленно Пигасов, – что есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают… Женщины большею частию принадлежат к третьему разряду.<br />☺</p>
Пигасов
Добавила: ktyfpe
<p>Каждый остаётся тем, чем сделала его природа, и больше требовать от него нельзя!</p>
Лежнев
Добавила: id114072727
<p>Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам сам не заслуживает снисхождения.</p>
Лежнев
Добавила: id114072727

написала рецензию21 июня 2017 15:41
РудинИван Сергеевич Тургенев

К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически не оставили никакого рода ассоциаций или впечатлений… Однако немногим известно, что И. Тургенев – один из первых писателей в русской литературе представил общественности социально-психологический роман, в котором герои являются яркими представителями не только своего времени, но и предметом воздействия разнообразных форм идеологии и политики, просвещения, науки и искусства. Тем самым, главнейшим достижением Тургенева романиста можно назвать формирование личности центрального героя, обладающего всеми качествами развитой культуры. Другой немаловажный фактор – исторический анализ или исторический аспект культуры Тургенева, выступающего на правах активного участника событий.

Итак роман «Рудин» и две интересные мысли:

1. Главный герой представлен в свете эстетического идеала, в котором сливаются культурное прекрасное и духовное нравственное. Очарование широты кругозора русской интеллигенции как равноправного современника своей эпохи, эстетическое развитие и богатство идей в замечательном типе человека – это все о Рудине, примере прогресса культуры и цивилизации.

2. Тема «лишнего человека» на контрасте, лейтмотив в лучших традициях Пушкина и Лермонтова. «Лишний человек» - это своего рода коллизия между словом и делом, восторженный энтузиазм без конкретных и реальных целей, рассудительности и трезвости. Медлительность и вялость «лишнего человека», которые выбрасывают его на обочину жизни и не дают возможности к реализации своих возвышенных идеалов.
«Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа» «Отчего же эти силы остаются бесплодными?»

@neveroff21 июня 2017 16:13

Интересный отзыв, спасибо. С тургеневым в планах познакомиться поближе и поширше))

@neveroff, благодарю. Я вот решила наверстать упущенное в школе, обязательно опубликую еще несколько рецензий на свежепрочитанные произведения Тургенева, своих классиков надо знать=)

@neveroff21 июня 2017 17:15

@Anastasia375, мой интерес к нему вовсе не потому что свой или чужой. Мне без разницы откуда писатель. Просто он ярко запомнился по школе, хочу глубже окунуться))

написал(а) рецензию8 октября 2014 21:52

написала рецензию16 августа 2014 13:35
РудинИван Сергеевич Тургенев

Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал сборник романов Тургенева, среди которых был "Рудин".
Признаюсь, что не имела никакого понятия о чем будет это произведение (в школах у нас его не проходят, на просторах интернета не натыкалась). Вот и началось это чтение наугад.

Изначально шло сложно. Герои немного сливались, сюжет был до конца не ясен, язык же поражал своей красотой. Иногда можно было увлечься описанием героя или местности и забыть о чем же шла речь до этого. Но привыкнув, выкинув из головы пустые произведения вроде "50 оттенков серого", чтения пошло легко, история захватила меня полностью. Остаток романа я прочла за пару часов и была поражена.

Личность Рудина для меня останется загадкой, великолепной загадкой, которую захочется еще и еще раз разгадать. Кто он? Малодушный бродяга, жертва собственных красноречивых речей или же неудержимый искатель истины? Каждый читатель должен ответить на этот вопрос лично. И кроме того заглянуть немного за ширму тогдашней жизни. И удивится, что герои Тургенева живут среди нас.