Рудин

1856

В деревенской усадьбе Дарьи Михайловны Ласунской, знатной и богатой помещицы, ждут некоего барона, эрудита и знатока философии, обещавшего познакомить со своими научными изысканиями. Вместо ожидаемой знаменитости приезжает Дмитрий Николаевич Рудин, которому барон поручил доставить свою статью. Дочь Ласунской, совсем ещё юная Наталья, очарована красноречием Рудина и жадно впитывает всё, что он говорит...

Купить книгу Рудин, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!</p>
лежнев
Добавила: marina_-__-_
<p>Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!</p>
рудин
Добавила: marina_-__-_
<p>— Знаете ли что, Африкан Семеныч, вы недаром так озлоблены на женщин. Какая-нибудь, должно быть, вас...<br />— Обидела, вы хотите сказать? — перебил ее Пигасов.<br />— Меня одна женщина, точно, обидела, — промолвил Пигасов, — хоть и добрая была, очень добрая...<br />— Кто же это такая?<br />— Мать моя, — произнес Пигасов, понизив голос.<br />— Ваша мать? Чем же она могла вас обидеть?<br />— А тем, что родила...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию12 апреля 2020 16:38
РудинИван Сергеевич Тургенев

Спасибо предыдущему рецензенту @lanalana, что подтолкнула к прочтению этого романа, мне как раз нужно было найти на букву Р. То ли я уже давно не читала русскую классику, то ли настроение такое, но я вся погрузилась в книгу.

Здесь нет, как вы понимаете, виражей сюжета, да и зачем они? Зато как мастерски Тургенев показывает читателю характеры героев, в том числе главного. "Какой типаж! Браво!" Люблю я читать про "лишних людей" и не таких как все.
С Дмитрием Николаевичем Рудиным зритель, простите, читатель знакомится не с первых строк, хоть и довольно быстро, успевая уже увидеть некоторых персонажей и уловить основные настроения и тенденции тогдашнего общества какого-то там уезда. Этот господин приезжает совсем неожиданно вместо одного барона, которого так ждали на приёме у хозяйки поместья Дарьи Михайловны. Но этот факт совсем не расстроил общество, собравшееся там. Если только совсем немного. Ведь Рудин обладал очаровательным красноречием, зажигающим сердца и воспламеняющим разум, в особенности молодых людей (и барышень, чего уж греха таить). Его так и хотелось слушать, слушать и внимать. Не всем этот человек пришёлся по душе. Для этого у каждого были разные причины. Но ясно было одно, он выдающаяся натура.

Проблема была лишь в одном, по словам одного из героев романа, бывшего хорошего знакомого Рудина по фамилии Лежнев, натуры в этом человеке как раз и не было. Дмитрий мог зажигать речами, изрекать умные, далеко не всем сразу понятные, мысли, рассуждать и побуждать к действую или к работе мысли других. Только сам едва ли был способен на какое-нибудь решительное действие. Чего-то в нём не хватало, что позволило бы довести свои выдающиеся задумки до конца. Этот человек то и дело "прилипает" к тем или иным более или менее обеспеченным или известным людям, гостит у них, хотя отнюдь это не назовёшь паразитизмом. Просто так складывается. Нам, как и некоторым персонажам книги понятно, что закончит дни Дмитрий, скорее всего, в безвестности или даже нищенствуя.

Это удивительное чувство, когда ты знаешь вроде, как нужно относиться к герою, но не знаешь, как относишься на самом деле. Тебя привлекают некоторые его стороны, хотя в общем, как человек целиком, он тебе не нравится и даже раздражает. И вроде бы есть надежда, что может в нём что-то измениться, хотя ты видишь и умом понимаешь, что это безнадежно. Да и в принципе, глядя на других персонажей и видя, как складывается их жизнь, тебе просто-напросто жалко этого лишнего Рудина.
#вирус не пройдёт!

написала рецензию9 апреля 2020 14:01

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Однажды в поместье Дарьи Ласунской появляется новый молодой человек Дмитрий Рудин. Дома она устраивает что-то вроде светского салона на деревнский манер, и Рудин быстро становится звездой этого салона. Рудин — идеалист, увлечённый абстрактными рассуждениями и философскими мыслями, привыкший больше рассуждать, чем действовать. Придерживаясь высоких идеалов, он тем не менее никак не воплощает их в реальной жизни и его собственная жизнь и его идеи движутся паралелльным крусом, не пересекаясь.

Сам Рудин мотается по знакомым, увлекая их своим красноречием. Своего угла у него нет, одежда поношена. Он красноречив, горяч и деятелен в своих рассуждениях, но однажды судьба преподносит ему испытание в виде любви. И уже тут следует решиться и предпринять хоть что-то. Или же Рудин так и останется обыкновенным болтуном, не способным ни на что толковое?

Я люблю Тургенева прежде всего за прекрасный язык его произведений и за его героев, таких настоящих, осязаемых и противоречивых в своих характерах. Рудин — типичный представитель молодого поколения середины девятнадцатого века. Но кто сказал, что сегодня нет больше таких вот «Рудиных»?

написала рецензию21 июня 2017 15:41
РудинИван Сергеевич Тургенев

К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически не оставили никакого рода ассоциаций или впечатлений… Однако немногим известно, что И. Тургенев – один из первых писателей в русской литературе представил общественности социально-психологический роман, в котором герои являются яркими представителями не только своего времени, но и предметом воздействия разнообразных форм идеологии и политики, просвещения, науки и искусства. Тем самым, главнейшим достижением Тургенева романиста можно назвать формирование личности центрального героя, обладающего всеми качествами развитой культуры. Другой немаловажный фактор – исторический анализ или исторический аспект культуры Тургенева, выступающего на правах активного участника событий.

Итак роман «Рудин» и две интересные мысли:

1. Главный герой представлен в свете эстетического идеала, в котором сливаются культурное прекрасное и духовное нравственное. Очарование широты кругозора русской интеллигенции как равноправного современника своей эпохи, эстетическое развитие и богатство идей в замечательном типе человека – это все о Рудине, примере прогресса культуры и цивилизации.

2. Тема «лишнего человека» на контрасте, лейтмотив в лучших традициях Пушкина и Лермонтова. «Лишний человек» - это своего рода коллизия между словом и делом, восторженный энтузиазм без конкретных и реальных целей, рассудительности и трезвости. Медлительность и вялость «лишнего человека», которые выбрасывают его на обочину жизни и не дают возможности к реализации своих возвышенных идеалов.
«Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа» «Отчего же эти силы остаются бесплодными?»

Отшельник (@neveroff)21 июня 2017 16:13

Интересный отзыв, спасибо. С тургеневым в планах познакомиться поближе и поширше))

@neveroff, благодарю. Я вот решила наверстать упущенное в школе, обязательно опубликую еще несколько рецензий на свежепрочитанные произведения Тургенева, своих классиков надо знать=)

Отшельник (@neveroff)21 июня 2017 17:15

@Anastasia375, мой интерес к нему вовсе не потому что свой или чужой. Мне без разницы откуда писатель. Просто он ярко запомнился по школе, хочу глубже окунуться))

написал(а) рецензию8 октября 2014 21:52

написала рецензию16 августа 2014 13:35
РудинИван Сергеевич Тургенев

Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал сборник романов Тургенева, среди которых был "Рудин".
Признаюсь, что не имела никакого понятия о чем будет это произведение (в школах у нас его не проходят, на просторах интернета не натыкалась). Вот и началось это чтение наугад.

Изначально шло сложно. Герои немного сливались, сюжет был до конца не ясен, язык же поражал своей красотой. Иногда можно было увлечься описанием героя или местности и забыть о чем же шла речь до этого. Но привыкнув, выкинув из головы пустые произведения вроде "50 оттенков серого", чтения пошло легко, история захватила меня полностью. Остаток романа я прочла за пару часов и была поражена.

Личность Рудина для меня останется загадкой, великолепной загадкой, которую захочется еще и еще раз разгадать. Кто он? Малодушный бродяга, жертва собственных красноречивых речей или же неудержимый искатель истины? Каждый читатель должен ответить на этот вопрос лично. И кроме того заглянуть немного за ширму тогдашней жизни. И удивится, что герои Тургенева живут среди нас.