Рудин

1856

В деревенской усадьбе Дарьи Михайловны Ласунской, знатной и богатой помещицы, ждут некоего барона, эрудита и знатока философии, обещавшего познакомить со своими научными изысканиями. Вместо ожидаемой знаменитости приезжает Дмитрий Николаевич Рудин, которому барон поручил доставить свою статью. Дочь Ласунской, совсем ещё юная Наталья, очарована красноречием Рудина и жадно впитывает всё, что он говорит...

Купить книгу Рудин, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>– Я думаю, – начал медленно Пигасов, – что есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают… Женщины большею частию принадлежат к третьему разряду.<br />☺</p>
Пигасов
Добавила: ktyfpe
<p>Каждый остаётся тем, чем сделала его природа, и больше требовать от него нельзя!</p>
Лежнев
Добавила: id114072727
<p>Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам сам не заслуживает снисхождения.</p>
Лежнев
Добавила: id114072727

написал(а) рецензию8 октября 2014 21:52
РудинИван Сергеевич Тургенев

написала рецензию16 августа 2014 13:35
РудинИван Сергеевич Тургенев

Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал сборник романов Тургенева, среди которых был "Рудин".
Признаюсь, что не имела никакого понятия о чем будет это произведение (в школах у нас его не проходят, на просторах интернета не натыкалась). Вот и началось это чтение наугад.

Изначально шло сложно. Герои немного сливались, сюжет был до конца не ясен, язык же поражал своей красотой. Иногда можно было увлечься описанием героя или местности и забыть о чем же шла речь до этого. Но привыкнув, выкинув из головы пустые произведения вроде "50 оттенков серого", чтения пошло легко, история захватила меня полностью. Остаток романа я прочла за пару часов и была поражена.

Личность Рудина для меня останется загадкой, великолепной загадкой, которую захочется еще и еще раз разгадать. Кто он? Малодушный бродяга, жертва собственных красноречивых речей или же неудержимый искатель истины? Каждый читатель должен ответить на этот вопрос лично. И кроме того заглянуть немного за ширму тогдашней жизни. И удивится, что герои Тургенева живут среди нас.