Рудин

1856

В деревенской усадьбе Дарьи Михайловны Ласунской, знатной и богатой помещицы, ждут некоего барона, эрудита и знатока философии, обещавшего познакомить со своими научными изысканиями. Вместо ожидаемой знаменитости приезжает Дмитрий Николаевич Рудин, которому барон поручил доставить свою статью. Дочь Ласунской, совсем ещё юная Наталья, очарована красноречием Рудина и жадно впитывает всё, что он говорит...

Купить книгу Рудин, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Пью за здоровье товарища моих лучших годов, пью за молодость, за ее надежды, за ее стремления, за ее доверчивость и честность, за всё то, от чего и в двадцать лет бились наши сердца, и лучше чего мы все-таки ничего не узнали и не узнаем в жизни... Пью за тебя, золотое время, пью за здоровье Рудина!</p>
лежнев
Добавила: marina_-__-_
<p>Что мешает мне жить и действовать, как другие?.. Я только об этом теперь и мечтаю. Но едва успею я войти в определенное положение, остановиться на известной точке, судьба так и сопрет меня с нее долой... Я стал бояться ее — моей судьбы... Отчего всё это? Разреши мне эту загадку!</p>
рудин
Добавила: marina_-__-_
<p>— Знаете ли что, Африкан Семеныч, вы недаром так озлоблены на женщин. Какая-нибудь, должно быть, вас...<br />— Обидела, вы хотите сказать? — перебил ее Пигасов.<br />— Меня одна женщина, точно, обидела, — промолвил Пигасов, — хоть и добрая была, очень добрая...<br />— Кто же это такая?<br />— Мать моя, — произнес Пигасов, понизив голос.<br />— Ваша мать? Чем же она могла вас обидеть?<br />— А тем, что родила...</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Горькая и обидная штука - позднее счастье.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Старые листья у дуба держатся до тех пор, пока не начнут появляться новые. Точно так и с любовью, в сильном сердце она уже вымерла, но все еще держится; только ругая, новая, может ее выжить.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию21 июня 2017 15:41
РудинИван Сергеевич Тургенев

К Тургеневу романисту, к сожалению, мы успели охладеть еще со времен школьной скамьи, и такие его произведения как «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети» практически не оставили никакого рода ассоциаций или впечатлений… Однако немногим известно, что И. Тургенев – один из первых писателей в русской литературе представил общественности социально-психологический роман, в котором герои являются яркими представителями не только своего времени, но и предметом воздействия разнообразных форм идеологии и политики, просвещения, науки и искусства. Тем самым, главнейшим достижением Тургенева романиста можно назвать формирование личности центрального героя, обладающего всеми качествами развитой культуры. Другой немаловажный фактор – исторический анализ или исторический аспект культуры Тургенева, выступающего на правах активного участника событий.

Итак роман «Рудин» и две интересные мысли:

1. Главный герой представлен в свете эстетического идеала, в котором сливаются культурное прекрасное и духовное нравственное. Очарование широты кругозора русской интеллигенции как равноправного современника своей эпохи, эстетическое развитие и богатство идей в замечательном типе человека – это все о Рудине, примере прогресса культуры и цивилизации.

2. Тема «лишнего человека» на контрасте, лейтмотив в лучших традициях Пушкина и Лермонтова. «Лишний человек» - это своего рода коллизия между словом и делом, восторженный энтузиазм без конкретных и реальных целей, рассудительности и трезвости. Медлительность и вялость «лишнего человека», которые выбрасывают его на обочину жизни и не дают возможности к реализации своих возвышенных идеалов.
«Да, природа мне много дала, но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа» «Отчего же эти силы остаются бесплодными?»

@neveroff21 июня 2017 16:13

Интересный отзыв, спасибо. С тургеневым в планах познакомиться поближе и поширше))

@neveroff, благодарю. Я вот решила наверстать упущенное в школе, обязательно опубликую еще несколько рецензий на свежепрочитанные произведения Тургенева, своих классиков надо знать=)

@neveroff21 июня 2017 17:15

@Anastasia375, мой интерес к нему вовсе не потому что свой или чужой. Мне без разницы откуда писатель. Просто он ярко запомнился по школе, хочу глубже окунуться))

написал(а) рецензию8 октября 2014 21:52

написала рецензию16 августа 2014 13:35
РудинИван Сергеевич Тургенев

Начитавшись вдоволь фантастики и другой современной литературы, мой мозг начал неистово просить себе достойной пищи для размышления. Именно в такой момент мне в руки попал сборник романов Тургенева, среди которых был "Рудин".
Признаюсь, что не имела никакого понятия о чем будет это произведение (в школах у нас его не проходят, на просторах интернета не натыкалась). Вот и началось это чтение наугад.

Изначально шло сложно. Герои немного сливались, сюжет был до конца не ясен, язык же поражал своей красотой. Иногда можно было увлечься описанием героя или местности и забыть о чем же шла речь до этого. Но привыкнув, выкинув из головы пустые произведения вроде "50 оттенков серого", чтения пошло легко, история захватила меня полностью. Остаток романа я прочла за пару часов и была поражена.

Личность Рудина для меня останется загадкой, великолепной загадкой, которую захочется еще и еще раз разгадать. Кто он? Малодушный бродяга, жертва собственных красноречивых речей или же неудержимый искатель истины? Каждый читатель должен ответить на этот вопрос лично. И кроме того заглянуть немного за ширму тогдашней жизни. И удивится, что герои Тургенева живут среди нас.