Ледяной дом

1835

И.И. Лажечников (1792–1869) – один из лучших наших исторических романистов. А.С. Пушкин так сказал о романе «Ледяной дом»: «…поэзия останется всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык». Обаяние Лажечникова – в его личном переживании истории и в удивительной точности, с которой писатель воссоздает атмосферу исследуемых эпох. Увлекательность повествования принесла ему славу «отечественного Вальтера Скотта» у современников.

Купить книгу Ледяной дом, Иван Лажечников

Пушкин находил, что Лажечников идеализирует своего героя. Но характер Анны Иоанновны, шуты, ледяной дом — все это типично не только с художественной, но и со строго-исторической точки зрения.

Отношения Волынского и Мариорицы — глубоко-правдивая и трогательная повесть о любви двух сердец, счастью которых мешают условия жизни.

В Санкт-Петербурге открыт Ледяной дворец Анны Иоанновны.

написал рецензию15 июля 2015 14:28
Ледяной домИван Лажечников

#А1_4курс

Долго и нудно я выбирал произведение из списка исторических романов предложенных Книжной академией и все таки остановился на романе Ивана Ивановича Лажечникова "Ледяной дом". Я не очень люблю историю, еще со времен школы у меня как-то не сложилось с этим предметом, но прочитав информацию о книге я понял , что в романе присутствует и художественный вымысел. Правда во всяком вымысле есть доля правды, поэтому читаешь и удивляешься некоторым моментам, думаешь неужели такое могло быть на самом деле.
По сюжету роман весьма не плох. В нем присутствует любовная линия, которая преображает его среди политических интриг и заговоров. Было очень интересно читать несколько сюжетных линий, это придает роману изящества и красоты. Написано легко, не сухо и не примитивно, красивым и могучим русским языком.
В любом случае, и как роман, и как историческое произведение, это произведение написано тонко и затрагивает совершенно разные струны души.