Поздней ночью

1899

Купить книгу Поздней ночью, Иван Бунин

<p>А я говорил ей, что мы оба виноваты, потому что оба нарушали заповедь радости, для которой мы должны жить на земле. Мы опять любили друг друга, как могут любить только те, которые вместе страдали, вместе заблуждались, но зато вместе встречали и редкие мгновения правды. И только бледный, грустный месяц видел наше счастье…</p>
Добавила: lexandra-berg

написала рецензию9 июля 2017 9:56
Поздней ночьюИван Бунин

#алфавитный_марафон (П)

"Поздней ночью" - рассказ о любви. Не только к женщине, но и к родине. Действие происходит в Париже. Ссора с любимой женщиной наталкивает главного героя на размышления. Он думает о том, как сильно она дорога ему, но к этим мыслям примешиваются воспоминания о том, что тоже очень дорого его сердцу. Он вспоминают Россию, красоту русской природы, русские просторы, пейзажи. Всё это вызывает у героя нежные чувства, он понимает, что даже такой прекрасный Париж никогда не заменит ему родного дома.

Когда я читала этот рассказ, я будто переняла чувства персонажа и вместе с ним ощущала грусть. В очередной раз меня затронули описания природы Бунина. Ты проникаешься любовью к родной природе, читая эти строки, и понимаешь переживания героя произведения. В рассказе будто переплелись две сюжетные линии, и обе они заслуживают внимания. Своим произведением автор показал, что даже на трёх страницах можно раскрыть такие важные темы.