Хорошая жизнь

1911

«Хорошая жизнь» – повесть русского писателя, поэта и первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, перу которого принадлежат такие произведения, как «Шаляпин» и «Эпитафия».

В книге «Хорошая жизнь» рассказывается об одной девушке, которая была очень трудолюбивой, владела недвижимым имуществом, занималась торговлей. В один прекрасный день ее отец стал свободным, перестал работать на хозяина и принял решение наживать свои деньги, чтобы перебраться в город, купить себе дом и выдать дочку замуж. Что из этого получилось – узнаете, если прочтете эту историю до конца.

Купить книгу Хорошая жизнь, Иван Бунин

написала рецензию16 ноября 2015 12:51
Хорошая жизньИван Бунин

Какая же неприятная главная героиня в этом рассказе. Алчная, хитрая и изворотливая. Для нее счастье измеряется в денежном эквиваленте. Она никого не любит и ни к кому не испытывает жалости. Ни к своим детям, ни к несчастному влюбленному в нее инвалиду, ни к людям, которые долгие годы хорошо к ней относились. После того, как она получила от людей максимум – готова без зазрения совести послать их куда подальше.

У нее есть непутевой сын, которого она считает наказанием. Но при этом она совершенно не принимала участия в его воспитании, так как он долгие годы жил у ее сестры. Ради денег она и его не пожалела.

Все в своей жизни она принимает как данность, кроме денег. Что бы плохого в ее жизни не случилось – это не вызывает у нее особых переживаний. Все ее мысли и действия направлены только на то, как бы побольше заработать.

Она рассказывает свою историю уже будучи немолодой и считает, что добилась рая и ни о чем особо не жалеет. И, конечно же, этот рай для нее заключался в финансовом благосостоянии.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию16 ноября 2015 0:38
Хорошая жизньИван Бунин

#флешмоб_Бунин
Перед нами один из тех самых крестьянских рассказов Бунина. Ни для кого не секрет, что каждая история этого великого писателя несет в себе какой-то философский посыл - мысль, которую пытается донести до нас Иван Алексеевич Бунин.

На этот раз перед нами предстала обычная русская женщина. Уже в летах, она рассказывает историю своей жизни. Она, довольная жизнью, мещанка, и у нее есть все, что она могла себе пожелать: хороший муж, добротный дом, свое хозяйство и даже лавочку свою они держат. Ее жизнь удалась, в чем же можно обвинить эту женщину?

Начинала она эту жизнь очень тяжело. Она и бедный ее отец, будучи крестьянами, пытались возделывать землю, но потерпели неудачу, настолько сильную, что отца в итоге сослали. Осталась она одна, пытаясь как-то закрепиться в этом мире, вышла замуж за первого, кто на нее такую без приданого глянул - старого мещанина. После его смерти у нее остается один сын - Ваня. Денег ей это не принесло, и она решает работать горничной, а каждую копеечку экономить и складывать в банк, дабы на эти деньги открыть свое дело. Зная уже это, в чем же можно обвинить бедную женщину, которая просто хочет достойной жизни?

Но главный грех ее - алчность. Ради денег - главной ее любви с самой молодости, готова она идти напролом. Всю свою жизнь она использовала людей в свой корысти, а как только они ей становились не выгодны, выбрасывала из своей жизни, как ненужный мусор. Что и произошло с сыном хозяйки - калекой. Влюбленным в нее без памяти. А позже и с ее родным сыном.

Все только ради благосостояния - вот девиз этой женщины. Нет никаких других принципов, нет любви матери, нет любящего женского сердца, нет сострадания.
Но как не странно, во второй половине жизни, ей не приходит озарение, в неправильности ее поступков. Я думала, что ей может кирпич на голову упадет в конце истории или дом сгорит, как бы говоря, что все что ты нажила, это не самое главное в жизни. Но это Бунин, и все не может быть настолько очевидным, поэтому мещанка всего лишь рассуждает о скуке и о том, что вот в Туле весело и не скучно, не то, что здесь.