Чаша жизни

1913

Произведение «Чаша жизни» принадлежит перу выдающегося русского писателя Ивана Бунина, который известен читателям по книгам «Темные аллеи» и «Легкое дыхание».

Произведение «Чаша жизни» затрагивает самые глубокие психологические проблемы человеческого бытия. С помощью своих точных наблюдений и простоты автор создает для читателей особую атмосферу, где дышится чем-то очень странным и тревожным. Каждая строка произведения излучает жизнь, тревожит полнотой сил – сил первобытных, под которыми таится сложность мысли, нечто необыкновенное и загадочное, нарушающее привычную норму.

Купить книгу Чаша жизни, Иван Бунин

написала рецензию4 ноября 2015 15:35
Чаша жизниИван Бунин

Гадкое ощущение после прочтения - вот что я ощутила. Все герои жалки и не вызывают ни капли сочувствия. Такое ощущение, что все отрицательные черты автор собрал в своих героях.

В основе рассказа соперничество, длинною в жизнь, между Селиховым и отцом Киром. Героиня же Александра Васильевна стоит между этими двумя соперниками и является просто частью их состязания. По замыслу автора, видимо она должна вызывать сочувствие, своей жизнью, своим выбором, но у меня данная личность вызвала наибольшее отвращение, чем мужчины. Амебное состояние и постоянные мысли "останусь одна и меня выгонят на улицу", "моя молодость, жизнь загублена", так и охота встряхнуть ее посильнее и сказать "А чем ты до этого думала?".

Весь рассказ наваливается на читателя и такое ощущение, что душит своей атмосферой. Хоть он и короткий, но дочитывала я его с явным облегчением - наконец-то. Хотелось поскорее избавится от героев и их историй.

Плюсы книги - заставляет на секунду задуматься, а правильно ли ты живешь и как один единственный выбор может повлиять на твою судьбу, а также стоит ли растрачивать жизнь на то, чтобы быть лучше, чем твой сосед и проживать не свою жизнь.

5 из 10. Прочитать можно. Но я не прониклась идеей.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию28 октября 2015 21:02
Чаша жизниИван Бунин

#флешмоб_Бунин

Знаете, такое чувство, что после прочтения этого рассказа, кто-то подошел ко мне, и положил на грудь кирпич, а лучше блок, ну чтоб потяжелее было. Я впала в гнетущее, депрессивное состояние. Цитирую аннотацию: «Каждая строка произведения излучает жизнь». Вообще, ни разу. Да, рассказ заставляет задуматься о смысле жизни, но жизнь не излучает. Для меня в каждой строчке скользила только старость, смерть и полная безнадежность.

Главные герои рассказа были молоды, в их руках было все, и чаша жизни их была полна. Но пошли они по неправильному пути. Вопреки своему сердцу, главная героиня Александра Васильевна выбирает в мужья Селихова, нелюбимого. От чего всю жизнь страдает и мучается. И даже понимая, что конец уже близок, не делает ни одной попытки встретиться с любимым, с отцом Киром. А отец Кир и Селихов ведут вечное соперничество между собой за успех, за известность и достаток. Так зависть и злоба, и сжирает их.

Надеялась я на легкий рассказ, чего не получила, хотя название говорило само за себя. А во время прочтения на ум пришли слова песни Надежды Кадышевой: «коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми». Видимо, уж очень меня затронула тема неискренности супругов в своих чувствах, и собственно говоря, полной их ненадобности.
Произведение лишний раз заставляет задуматься: А на что, и на кого ты тратишь свою жизнь?