Запечатленный ангел

1873

Артель каменщиков кочует по России, в поисках работы переходя с места на место. Все артельщики — староверы. Они не посещают храмы «господствующей» церкви, поэтому свои святыни возят с собой. Эти святыни — иконы и священные книги. Особо почитается ими старинная икона ангела-хранителя. Когда же артельщики этой иконы лишаются, их охватывает такая скорбь, что они решают любой ценой вернуть свою святыню. Однако дело это оказывается очень непростое. В результате артельщики обретут нечто большее, чем то, что искали. И это заставляет их поверить в то, что «всякого спасенного человека ангел руководствует».

Купить книгу Запечатленный ангел, Николай Лесков

Описанная в произведении иконографическая композиция «Доброчадие» (четырёхчастная икона, составленная из композиций, изображающих рождества: Рождество Иоанна Предтечи, Рождество Богородицы, Рождество Христово, Рождество Николы Чудотворца), документально не зафиксированная до публикации повести и предположительно являющаяся выдумкой автора, после публикации получает значительную популярность.

По утверждению автора случай, подобный описываемому, действительно имел место при возведении (1848—1853 годы) «Цепного» моста через Днепр в Киеве под руководством английского инженера Чарльза Блэкера Виньоля. Калужский каменщик во время Пасхи перешёл по цепям недостроенного моста с киевского берега на черниговский, но, в отличие от сюжета повести, не за иконой, а за водкой, которая там продавалась дешевле, и успешно вернулся обратно.

В названии повести обыгрывается многозначность слова «запечатленный», причем основное значение — производная от «запеча́тывать» — накладывать печать. Ангел на иконе по сюжету был опечатан сургучной арестантской печатью. Раскрытие символического смысла названия автор вложил в уста персонажа — старца Памвы: «Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».

<p>«Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».</p>
Николай Лесков
Добавила: Tatihimikosan

написала отзыв1 мая 2017 16:18
Запечатленный ангел

Поразительной силы история о утраченных навсегда русских людях, деяния которых даже заносчивых англичан приводили в изумление и рождали уважение к нашей древней культуре и вере. И как горько нам, далеким потомкам, иванам родства непомнящим, читать как раз за разом разбазаривалось бесценное наследие ради взятки тупого чинуши, обманутого ушлыми евреями. Вся история угнетения староверов ужасное пятно на современной церкви, которое не смыть даже жертвами, которыми пришлось заплатить во время революции. История Лескова кончается верой в примирение всех христиан, однако и доселе мы видим только раскол и распри, и на западе и у нас. Доселе ангел запечатлен остается в наших душах.