Юбилей

1886

"... В гостинице «Карс» происходило скромное торжество: актерская братия давала обед трагику Тигрову в честь его двадцатипятилетнего служения на артистическом поприще. За длинным столом заседал весь персонал за исключением одного только антрепренера, который по скупости в обеденной подписке не участвовал, но обещался приехать к концу обеда. «Уважаемый товарищ», на правах виновника торжества, сидел на самом главном месте, в кресле с высокой прямой спинкой. Он был красен, много потел, крякал, моргал глазами, вообще чувствовал себя не в своей тарелке..."

Купить книгу Юбилей, Антон Чехов

написала рецензию25 мая 2017 11:04
ЮбилейАнтон Чехов

#алфавитный_марафон (Ю)

Ох уж этот Чехов! Настоящий мастер сатиры. Его рассказы заставляют зло похихикивать над человеческой глупостью, жадностью, невежеством. Этот рассказ - небольшая шутка, как нельзя лучше показывает желание человека болтать безумолку, пытаясь приковать к себе внимание.

В этом водевиле происходят несуразные вещи. У коммерческого банка юбилей - целых 15 лет и во время столь радостного праздника происходит грандиозный скандал. Старик Хирин, человек ненавидящий женщин, готовит доклад, но ему постоянно мешают. Сначала приходит жена Шипучина, председателя банка, и подробно рассказывает о своей поездки к матери. Затем приходит Мерчуткина и выклянчивает деньги Андрея Андреевича Шипучина.

Шипучин и Хирин не выдерживают такого женского напора и скандал выходит на финишную прямую. Этот финал я читала не переставая смеяться. Какими безумными могут быть люди, не желающие слушать других. Этот сатирический рассказ ещё один шедевр Антона Павловича Чехова. Его стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение.