Пятьдесят оттенков свободы

2012
50 оттенков (3 книга из 5)

Эрика Леонар Джеймс – большой мастер современной прозы, пронизанной чувственностью, откровенностью и эротикой. Её книга «Пятьдесят оттенков свободы» завершает популярную трилогию про любовь Анастейши и Кристиана, покорившую многих читателей. На страницах книги красочно и увлекательно описан бурный роман студентки и молодого предпринимателя. Даже критики этого произведения, в конце концов, вынуждены были признать, что, несмотря на простой стиль описания событий, «Пятьдесят оттенков свободы» читать действительно стоит, и оторваться от такого чтения до конца книги невозможно.

Отзывы о трилогии «50 оттенков» могут быть или восторженными или отрицательными. Эти книги никого не оставляют равнодушными. Их обсуждают все, даже те, кто не читал. Если вы относитесь с людям, которые не читали книгу, то начните с первой части трилогии «50 оттенков серого».

Купить книгу Пятьдесят оттенков свободы, Эрика Леонард Джеймс

<p>На память приходит мамино наставление перед свадьбой: «Ана, милая, на всех фронтах не повоюешь».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Только помни, что мужчины с другой планеты, — и все будет хорошо.<br /> Я тихонько хихикаю. Мама и не знает, что мой Кристиан — из другой вселенной.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Кристиан Грей
Добавила: evgenia_lotos
<p>Глупо горевать о том, чего не было, — о несбывшихся надеждах, разбитых мечтах, обманутых ожиданиях.</p>
Анастейша Стил
Добавила: evgenia_lotos
<p>— Он обожает тебя, дорогая.<br />— И я обожаю его.<br />— Непременно скажи ему об этом. Мужчины любят слышать все эти сантименты так же, как и мы.</p>
Карла Мэй Уилкс

написала рецензию21 февраля 2015 15:45
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Что ж, я не буду ни хвалить, ни ругать эту трилогию. Исходя из того, что основную массу негативных отзывов я слышала от людей, которые не читали книгу вовсе, я делаю вывод, что ненавидеть «Оттенки» стало новым трендом, наряду с узкими штанами, длинной бородой и мужскими ботинками на босую ногу.

Я могла бы сказать, что последняя книга трилогии — это вполне логичное и правильное завершение истории, которая и так уже у каждого на слуху, и забыть об этом, но мой читательский долг требует от меня написания рецензии, чем я с радостью и займусь.

Я без стеснения заявляю, что читала все три части, и поэтому могу смело участвовать в любом книжном споре. В дискуссии относительно «Оттенков» я буду в ряду тех, кто будет отстаивать мнение о том, что во всей трилогии, несомненно, ЕСТЬ смысл. И понимание этого смысла, как это ни странно, приходит только тогда, когда часть «Пятьдесят оттенков свободы» близится к концу. Лично я только в конце, когда логичным образом закончилась история Грея и Анастейши (а, может, только началась?), поняла, что трилогия-то вовсе не о сексе, а о любви, не об извращенном уме, а об умении идти на компромиссы и жертвовать собой.

Говорите, что хотите, кидайте яблоки и тухлые помидоры, можете высыпать на меня хоть весь свой овощной салат, но я уверена: последняя часть трилогии про «Оттенки» - самая жизнеутверждающая и искренняя. Секс здесь по-прежнему есть, но занимает, поверьте, далеко не первое место, и постельные сцены служат лишь для того, чтобы сохранить «антураж» всей истории.

Важна не сама книга, а те эмоции, которые она может разбудить, и если это эмоции созидания, а не разрушения, значит — это правильные эмоции.
Читайте ради чтения, а не ради подсчета в тексте словосочетаний «внутренняя богиня», «рассыпалась на тысячи осколков», «закусила губу» или что еще там любят считать. Читайте ради чтения и формируйте свою точку зрения, пусть даже она разнится с современной модной тенденцией.

написала рецензию13 марта 2015 15:47
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Книга "50 оттенков серого" наделала много шума. Все в округе стояли на ушах, в ожидании фильма, вот и я решила познакомиться с сим творением Э.Л.Джеймс и не пожалела об этом.
Трилогия поразила меня эмоциональной насыщенностью. Временами от неё бежали мурашки. Воистину, браво!
О героях могу сказать: Анастейша - на первый взгляд самая обыкновенная девушка, но если присмотреться, она не так проста. Кристиан - опять таки на первый взгляд идеальный парень, но от идеала он далёк. Такой же человек, со своими тараканами в голове, страхами.
Быть может кто-то считает, что эта книга об эротике, но уверяю вас, это не так. Она о любви. Сильной, бескорыстной любви, которая сражает все трудности на своём пути. Этому у героев, на мой взгляд, стоит поучиться.
Однозначно - рекомендую. Несовершеннолетние проходят мимо.

Ni (@ninelya)9 июня 2016 9:54

Оно, к сожалению, не тонет, и часто всплывает...

@mani9 июня 2016 11:48

ахаха, здравствуй *опа новый год-))) Восставшая из ада книженция!

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:42

Я с самого начала после выхода первого фильма сказала,что по сути главный герой забитый ребенок, который так "испортился" под действием убитой психики . Если читать историю от начала до конца, то становится понятна вся суть героев и лично мое мнение остается при себе-более литературный язык для книги,больше раскрытия интересных моментов, по крайней мере даже в этой можно было подрасширить концовку и было бы шикарно.

написал рецензию8 августа 2014 17:09
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Книга не вызвала у меня отторжения. Да, это не шедевр и вряд ли станет "мировой классикой", но и ее можно читать, а уже прочитав сформировать мнение о ней и решить что с ней сделать дальше: пополнить ею коллекцию, выбросить, сдать в библиотеку
В целом, книга мне понравилась!
Я читала её из-за красивой истории любви Кристиана и Анастейши... интересно читать как развиваются их отношения, было бы еще поменьше всех этих неприличных словечек. Краснела вместе с героиней.
В книге показывается насколько мир вокруг нас, может быть разнообразным и многогранным, а не черно белой скучной рутиной, показывается насколько может быть искалечена жизнь маленького человечка, не правильными поступками взрослых…
Поразила открытость Кристиана в конце книги. Хотелось бы теперь прочитать все эти три части от его лица)

написал рецензию16 декабря 2013 22:46
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Потрясающая эротическая трилогия Э.Л.Джеймс покорила десятки тысяч сердец. Прочитав одну её часть невозможно остановиться и не дочитать последующие.

В книге «Пятьдесят оттенков свободы» описывается величайшая любовь между Анастейшей Стил и Кристианом Греем , проблемы их отношений и решение этих проблем. Великая английская писательница описывает те чувства, которые не оставляют читателей равнодушными. Молодые люди наслаждаются друг другом и утопают в своей блаженной любви.

Я считаю эту книгу лучшей для своего жанра. Читается невероятно легко и на одном дыхании . Для меня было сложно оторваться от прочтения , так как сюжет очень интересный и внутри возникает переживание за героев.

В данной книге множество моментов, которые заставили уронить слезу. В некоторых ситуациях герои вели себя не правильно по отношению друг к другу. Но поразило то , как влюбленные пытались понимать друг друга, и старались перестроить свою точку зрения ради того, чтобы быть вместе и сохранить все те чувства, которые они ощущали друг к другу.

Кристиан Грей не хотел детей , но Анастейша Стил с помощью своей любви к Кристиану дала понять ему , что ребенок – это счастье в жизни . И в итоге семья из них вышла замечательная.

Лично мне книга показала , что человек , у которого было тяжелое детство , может перебороть себя и жить дальше , жить счастливо и не оглядываться в прошлое.

@small_hatter28 февраля 2015 15:17

10 из 10... Потрясающая трилогия... Много мест, где можно уронить слезу...
Куда катится этот мир? А на счет слез... Вы что, настолько сентиментальная дамочка? Или просто боль Анастейши принимали как за свою? Если так, то это вполне логично. Насколько я помню, такое явление синестезией называется.

Alex (@chemical_musician)1 марта 2015 19:57

Искренне надеюсь, что эта рецензия — сарказм, иначе у меня для вас плохие новости.

написала рецензию4 марта 2014 19:21
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Да! Здесь меньше эротики и больше действий!

Захватила это книга тем, что постоянно держала меня в напряжении. Что будет дальше? Я проглатывала страницу за страницей. Очень понравился портрет босса Анастейши. Я ненавидела его и презирала со всей возможной силой! Читая те моменты, где он в очередной раз доказывал свою ничтожность, не могла сидеть спокойно на месте.

Также хочу отметить последние две главы "50 оттенков Кристиана". Какое умиление они вызвали у меня! Вроде всё предсказуемо и банально, так так мило...;)