Рецензия на книгу Красный смех от oksanamore

написала рецензию27 августа 2019 16:35

#Ланкастеры

Долго подбиралась к этой небольшой повести Леонида Андреева, знала, что будет тяжело читать. Но не ожидала, что настолько. Просто всю душу наизнанку выворачивает. Страх, слёзы... Не могла читать спокойно. Жутко невероятно от всей этой образной реалистичности. Страшно, что повторяется из века в век война, ломающая людские судьбы, измывающаяся над людьми.

Вроде бы повествование сюрреалистичное, и кому-то может показаться, что не способно оно вызвать такую реакцию. А нет, ещё как способно. Ужас, который поглощает тебя на каждой странице, безысходность, кажется, будто кровь сочится со страниц, чистая, невинная кровь несчастного человека, закрывшего глаза на страницах произведения, отдавшегося смертному сну.

Книга делится на две части, можно сказать, и первая более абстрактная, но всё равно ты понимаешь, что речь идёт о войне. О самом мерзком явлении в истории человечества, которое не может быть оправдано ничем. С горькой усмешкой вспоминаешь тех, кто привык романтизировать войну. Вот такие книги им нужно читать, чтобы октрыто посмотреть в глаза правде, понять, что война — это зло, без вариантов.

Не знаю, что сказать о сюжете. Его как такового здесь и нет. Поток мыслей, страшных, удручающих. И почти в каждом отрывке он — Красный Смех. Символ горя и смерти.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:12

Хорошая идея почитать романтикам войны. Вспомнить только какие высказывания слышались от нашей молодёжи совсем недавно - Можем повторить. Наши деды сражались чтобы нас не коснулась такая участь, так не понимать весь ужас того времени

Оксана (@oksanamore)27 августа 2019 20:46

@Dufrein, абсолютно согласна.

@evgenia_k 19 июня 2014
"Красный смех" показал мне войну совсем с другой стороны: не как борьбу за право на жизнь, а как чудовищный в своем безумии недуг. Кажется, что ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 25 марта 2015
#П1_1курс На прочтение короткой повести я потратила целых 2 дня и уже третий день не могу начать читать что-то другое. Это сильнейшее произведение, которое я ...Читать далее
@bilochka 17 июня 2019
Странное и в чем-то жуткое произведение. Вообще читая я не много и запуталась, потому что страшно понимать, что в какой-то мере мы все сходим с ...Читать далее