Цитаты из книги Накануне

добавила цитату19 апреля 2019 17:40

Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...

добавила цитату19 апреля 2019 17:35

Раздались поцелуи, звонкие, но холодные поцелуи разлуки, напутственные недосказанные желания, обещания писать, последние, полусдавленные прощальные слова...

добавила цитату19 апреля 2019 17:35

Все сели. Все умолкли; все улыбались напряженно, и никто не знал, зачем он улыбается; каждому хотелось что-то сказать на прощанье, и каждый, каждый чувствовал, что в подобные мгновенья позволительно сказать одну лишь пошлость, что всякое значительное, или умное, или просто задушевное слово было бы чем-то неуместным, почти ложным.

добавила цитату26 сентября 2016 14:21

Звёзды только и делают, что смотрят на влюблённых людей, — оттого они так прелестны.

добавил(а) цитату28 апреля 2015 17:15

Меня больше всего поражает в муравьях, жуках и других господах насекомых их удивительная серьезность; бегают взад и вперед с такими важными физиономиями, точно их жизнь что-то значит! Помилуйте, человек, царь созданья, существо высшее, на них взирает, а им дело до него нет; еще пожалуй, иной комар сядет на нос царю создания и станет употреблять его себе в пищу. Это обидно.

добавил(а) цитату28 апреля 2015 17:12
добавила цитату12 февраля 2015 11:04

Каждый из нас виноват уже тем, что живёт, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог надеяться на то, что имеет право жить...

добавила цитату12 февраля 2015 11:02

Смерть, как рыбак, который поймал рыбу в свою сеть и оставляет её на время в воде: рыба ещё плавает, но сеть на ней, и рыбак выхватит её- когда захочется.

добавила цитату7 февраля 2015 23:20