Накануне

1859

Пятидесятые года XIX века. Елена Стахова, привлекательная девушка двадцати лет из дворянской семьи, и болгарин Дмитрий Инсаров любят друг друга. Дмитрий, студент, родители которого погибли от рук турков — патриот, борец за освобождение Болгарии от турецкого ига. Елена и Дмитрий втайне от родителей становятся мужем и женой. Молодые супруги собираются вступить в ряды участников освобождения Болгарии, но накануне отъезда Дмитрий умирает от приступа тяжелой болезни.
Несмотря на смерть Инсарова, Елена отправляется в Болгарию с его друзьями...

Купить книгу Накануне, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Звёзды только и делают, что смотрят на влюблённых людей, — оттого они так прелестны.</p>
Добавила: rainhope
<p>Душа не яблоко: её не разделишь.</p>
Добавила: rainhope
<p>Меня больше всего поражает в муравьях, жуках и других господах насекомых их удивительная серьезность; бегают взад и вперед с такими важными физиономиями, точно их жизнь что-то значит! Помилуйте, человек, царь созданья, существо высшее, на них взирает, а им дело до него нет; еще пожалуй, иной комар сядет на нос царю создания и станет употреблять его себе в пищу. Это обидно.</p>
Добавил(а): katiuha__tim
<p>Русский человек любит потчевать -- коли нечем иным, так своими знакомыми.</p>
Добавил(а): katiuha__tim
<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живёт, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Добавила: id114072727