Накануне

1859

Пятидесятые года XIX века. Елена Стахова, привлекательная девушка двадцати лет из дворянской семьи, и болгарин Дмитрий Инсаров любят друг друга. Дмитрий, студент, родители которого погибли от рук турков — патриот, борец за освобождение Болгарии от турецкого ига. Елена и Дмитрий втайне от родителей становятся мужем и женой. Молодые супруги собираются вступить в ряды участников освобождения Болгарии, но накануне отъезда Дмитрий умирает от приступа тяжелой болезни.
Несмотря на смерть Инсарова, Елена отправляется в Болгарию с его друзьями...

Купить книгу Накануне, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Звёзды только и делают, что смотрят на влюблённых людей, — оттого они так прелестны.</p>
Добавила: rainhope
<p>Душа не яблоко: её не разделишь.</p>
Добавила: rainhope
<p>Меня больше всего поражает в муравьях, жуках и других господах насекомых их удивительная серьезность; бегают взад и вперед с такими важными физиономиями, точно их жизнь что-то значит! Помилуйте, человек, царь созданья, существо высшее, на них взирает, а им дело до него нет; еще пожалуй, иной комар сядет на нос царю создания и станет употреблять его себе в пищу. Это обидно.</p>
Добавил(а): katiuha__tim
<p>Русский человек любит потчевать -- коли нечем иным, так своими знакомыми.</p>
Добавил(а): katiuha__tim
<p>Каждый из нас виноват уже тем, что живёт, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог надеяться на то, что имеет право жить...</p>
Добавила: id114072727

написала рецензию22 марта 2018 12:31
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

"А мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни."

Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. Наверное, потому, что до этого была "Новь", а я до нервных колик не люблю ходоков в народ, подпольные идейные кружки и прочие баррикады. Аннотация к "Накануне" обещала что-то в этом духе, и я долго не решалась рисковать.

Как приятно обмануться в худших ожиданиях. Заявленная освободительная война остаётся за кадром, а роман вообще-то о любви. Каждая страница пропитана так любимым мной тургеневским духом, с непременной размеренной усадебной жизнью, неповторимыми проникновенными описаниями природы, тонкими наблюдениями за человеческими характерами, живыми диалогами и остроумными замечаниями.

Я очень люблю слог Тургенева, его воздействие на меня я бы описала словами самого Ивана Сергеевича, хотя в романе речь шла о музыке: "...он любил в ней не искусство, не формы, в которых она выражается <...>, а её стихию: любил те смутные и сладкие, беспредметные и всеобъемлющие ощущения, которые возбуждаются в душе сочетанием и переливами звуков."
Сравнение с музыкой очень кстати: читая Тургенева, я словно слышу мелодию его языка, которая созвучна каким-то моим внутренним нотам.

Главная героиня "Накануне" Елена Стахова - настоящая "Тургеневская девушка" (не путать с "кисейной барышней"). Это цельная натура, которой тесно в рамках отведённой женщине того времени роли. В ней чувствуется выраженный нравственный стержень. Если такая девушка совершает поступок, идущий вразрез с общественной моралью, то происходит это не по слабоволию, а наоборот, из-за силы характера. Она не станет делать этого нарочно, в качестве протеста, но если есть необходимость в таком действии, если так подсказывает ей сердце и совесть, то тургеневская девушка решительно перешагнет через условности.

Неудивительно, что Елена Стахова, обладая такой натурой, волнует воображение окружающих её молодых людей. Берсенев и Шубин влюблены в неё, но безнадежно, оба они не дотягивают до её уровня.
Сама она пишет в дневнике: "Как жить без любви? а любить некого!"
И вот появляется Дмитрий Инсаров, который по духу и характеру ровня Елене. Вспыхивает любовь. Глубокое сильное чувство, когда нужды любимого человека важнее собственных. Когда за любимым - босиком по снегу в Сибирь (в контексте книги - в воюющую с турками Болгарию). Когда обрушившееся личное счастье воспринимается как незаслуженный дар, за который надо благодарить бесконечно, даже если длится оно всего один миг. Когда за этот миг не страшно заплатить сполна.

Никогда не рассматривала Тургенева как мастера эротических сцен, и, не обольщайтесь, их нет в романе, но один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал. Умело прикрытая нагота порой возбуждает сильнее обнаженного тела.

Отдельным бонусом для меня явилось замечательное описание Венеции: когда снова поеду туда, непременно весной, буду смотреть на каналы, площади, дворцы и мосты тургеневскими глазами.
А ещё всегда приятно подмечать в тексте связи с другими произведениями, как литературными, так и музыкальными. И с биографией самого писателя тоже.

@bedda22 марта 2018 14:24

@liu, а насчёт музыкальных связей из русских писателей всех лучше Гончаров, когда сказал, что под Каста диву очень хорошо откушать грибочков)) Не ручаюсь за точность, давно читала Обломова, но что-то типа этого)

Людмила (@liu)22 марта 2018 14:36

@bedda, Обломова я тоже в школе ещё читала, но не так давно перечитывала гончаровскую "Обыкновенную историю", не могу сказать, чтобы там были какие-то особо яркие музыкальные связи.

@bedda22 марта 2018 15:05

@liu, не то, чтобы связи самые настоящие, мне понравилось, как Гончаров постебался, описывая мечты Обломова, где у него рядом с Каста дива - сковородка с грибами))

написал рецензию29 января 2017 21:01
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Анжелика (@headless)29 января 2017 21:25

А зачем вы пересказали содержание книги-то? И вы меня простите за любопытство, что вас побудило знакомиться с Тургеневым и начинать именно с этой книги? Вы раньше у него программное только читали, школьное?

Вы конечно извините, но лично меня рецензия возмутила. Вы пишите о произведении великого писателя-классика и при этом позволяете себе употреблять слова "посиделки", "помер" и особенно это отвратительное "бла-бла-бла". Нет ни малейшей попытки высказать свое мнение о стиле написания или персонажах, только ничем не обоснованный пересказ содержания ПОСЛЕ высказывания своего барского "фи".
Ставлю минус и считаю, что он совершенно заслужен