20000 лье под водой

1870

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

Также на странице можно прочитать рецензии, отзывы и цитаты из книги 20000 лье под водой Жюль Верна.

Купить книгу 20000 лье под водой, Жюль Верн

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
Добавила: mihalna
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
Добавила: mihalna
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо

написала рецензию14 сентября 2020 13:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Неоднозначное получилось чтение. Вроде и классика, и тема интересная, а не зацепило, и все тут.
Где-то в глубинах океана появилось непонятное и очень опасное чудище. От него уже пострадали несколько кораблей, хоть и не один из них не затонул. Множатся догадки и гипотезы насчёт неизвестного существа, а фактов о нем всего ничего. Понятно одно - чудовище нужно уничтожить, пока не поздно. Для этой задачи собирают лучшую команду, включающую профессора Аронакса из Парижа, его слугу и китобойца Неда Ленда. Что ж, таинственное существо им найти удалось, а вот дальше все пошло несколько не по плану.
Как-то получилось, что почти на каждый понравившийся момент книги есть отрицательная альтернатива, которая уравнивает, а может и перевешивает его.
В безусловные плюсы могу отнести описания подводного мира. Яркие и удивительные существа и растения, прогулки в скафандрах по морскому дну и красивые подробности не могли не покорить. И в противовес этим прекрасным моментам -  главы про охоту, такие неприятные в своём желании показать, что человек не может не портить все к чему прикасается.
Нельзя не отметить фантазию и умение Верна предсказывать. В его время ещё не существовало подводных лодок, но при этом он сумел их представить очень необычно, пусть и неточно, но это безусловно здорово. Да и вообще, описания, вычисления, и разные точные данные вызывают интерес. Но вторая сторона этой "монеты" состоит в том, что обилие цифр и описаний порой мешают восприятию книги и замедляют и без того медленный сюжет.
То же самое и с героями. Если капитан Немо был мне интересен, его нелюбовь к людям, желание узнавать новое в природе, при этом не уничтожая её по пути. И полной противоположностью являются главные герои, и в частности Нед Ленд с их жестокостью, желанием убивать и разрушать. Их пустили туда, куда в обычной жизни вход был бы воспрещен и невозможен, а они ещё и возмущаются, что их в чем-то ограничивают.
Сюжет тоже вызывает вопросы. С одной стороны, вся суть событий в изучении океана, и это поначалу удивительно, любопытно и красиво. Но в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом - а развитие будет? Или так и будем стоять на месте рассматривая кораллы, акул и рыб. От этого созерцания к половине книги устаешь. Интерес именно к сюжету появляется ближе к концу, когда наконец-то произошло хоть что-то.
Но самая тяжёлая часть в сумме это попытка Верна добавить в книгу полезной информации. Это очень интересно, поначалу, но в какой-то момент начинает казаться, что я читаю энциклопедию, а не фантастику. Вот к чему обычному читателю описание моллюсков и жемчужин на пару страниц. И не только о них. От этого интерес к истории угасает.
Но конец истории поразил меня больше всего. И не в положительную сторону. Да, она логичная, другой ожидать было сложно, но настолько резко и непонятно все оборвать. Серьёзно? Как будто у писателя закончился лимит на количество страниц, и пришлось срочно писать финал.
По итогу я не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Вроде и все неплохо, а вроде и минусов хватает. Видимо, нужно было читать Верна в детско-подростковом возрасте, когда не цепляешься к каждой мелочи, просто потому, что прочитала слишком много разных книг.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Стихия в названии и 450+ страниц
#курс_2 Обсуждаю плюсы и минусы произведения

Катерина (@rina_rot)15 сентября 2020 20:00

Зачтено!

написала рецензию16 августа 2020 16:44
20000 лье под водойЖюль Верн

Наверное, сложно найти более подходящую книгу для начала моего морского путешествия! (спасибо @bilochka)

И хоть оно было довольно долгим (кругосветка все-таки!), но зато плодотворным.
Подруга, узнав, что я буду читать Жюля Верна, опасалась, какое впечатление он может произвести уже в зрелом возрасте. Типа, будет уже не то. Ну да, возможно, в детстве эмоции были бы и немного другими, но я все-таки считаю, что лучше поздно, чем никогда)

И первое, что я хочу сказать - я фанат капитана Немо!) Если бы мне предоставился такой случай попасть на его "Наутилус" и совершить кругосветное путешествие под водой, увидеть все то, что видели герои книги, я бы долго не колебалась) Я даже мысленно уже сумку собрала со всем, чем я бы там занималась, вот, сижу, жду, когда меня заберут..))

Еще хочу сказать, что подошла к чтению максимально ответственно. Во-первых, математик во мне не мог не заняться подсчетами, которые там постоянно производились, мне надо было обязательно тоже сделать это самой; а во-вторых, путешественник во мне открыл Гугл и просматривал на карте весь путь от начала до конца)

Главная ложка дегтя в этой бочке - это постояяяяные подробные описания и классификация всего живого, что видели герои под водой. По 40 названий различных рыб за раз! И это могло бы быть интересно и познавательно, если, к примеру, к этому сделать бы видеоряд, чтобы рассматривать все это дело воочию. Ну а так, это была просто бесконечная перекличка и толку от нее было довольно мало. Даже при том, что читала я очень красивую книгу с большим количеством иллюстраций. Их все равно было недостаточно.

Самый волнующий момент истории для меня - это когда Наутилус застрял во льдах Южного полюса. Мне приходилось натурально успокаивать себя, что все образуется, они по-любому выкарабкаются (там еще треть книжки же впереди!)), но я все равно так распереживалась, так распереживалась, просто капли пила))

А еще я была расстроена тем, что остался загадкой образ капитана Немо.. кто он? откуда? что таки с ним случилось? почему и как? Ничегошеньки непонятно( А так хотелось бы узнать о нем побольше.

#морскойбой2

написала рецензию8 февраля 2020 23:35
20000 лье под водойЖюль Верн

И снова Жюль Верн, прям как-то очень много его в этом году, хотя, как я всегда говорю - у нас сложные отношения с автором. Итак, кто не слышал об этой книге? Или кто не слышал о "капитане Немо", "Наутилусе"? Я вот лично слышла, но на этом как бы все. Я тот человек, который не читал, и ни разу не смотрел экранизации, поэтому было вдвойне интересно познакомиться. Самое интересное, что я представляла что-то совсем другое.

По факту же, у нас есть удвительная история о не менее удивтельной подводной лодке - "Наутилусе". Так сложилось, что профессор Профессор Аронакс и два его спутника попадают в плен этой гигантской стальной машины. Но этот плен и прекрасен и ужасен одновременно. Путешествие на "Наутилусе" дарит то, чего не увидишь просто так. Пассажирам этой подлодки открываются тайны мирового океана, они видят удивительных животных, прекрасные растения, встречаются с величайшими тайнами природы и человечества. Что еще нужно? Свобода... и понимание.

Интересно, что второе больше всего относится к капитану судна - Немо. Он очень загадочная личность, у которой есть свои правила, своя логика, и свой план, известный только ему. Немо и весь его экипаж покрыты тайной, читателю приходится по крупицам вычленять что-то из текста. И вроде бы ореол таинственности это прекрасно, но нет. Постепенно ты понимаешь, что захлебнулся этой таинственностью, что тебе нужно понимание, четкие ответы и банально больше информации. Постепенно капитан начинает подбешивать, и ты не знаешь как к ниму правильнее относиться, ведь не понимаешь чем обусловлены его действия. Почему он свято верит, что может пользоваться всеми благами и загадками единолично? Почему он отвергает науку и вообще помощь людям? Почему решает как жить его гостям? Почему Немо такой какой он есть? Вот честно, не зная предыстории, не ведая чувств и мыслей этого персонажа к концу книги он стал мне малоприятен. И почему-то от этого грустно.

Еще один минус книги, что как обычно в творчестве Жюля Верна, здесь миллион описаний. Казалось бы это хорошо, но, во-первых, он описывает мир так, что мне лично не хватило фантазии все представить. Я мысленно представляла, потом думала на счет реальности и прочего. Короче, мне для простоты банально не хватило изображений, очень много изображений. Во-вторых, описания порой на столько детальны, что начинаешь задумываться, а нужно ли? К тому же описывается все и вся. И это тоже огорчает.

Еще один минус, лично для меня, что в книге нет как такового развития сюжета. Ну вот движутся ребята куда-то и все. Нет каких-то ярких моментов, цели путешествия, и вообще чего-то к чему ты бы стремился вместе с командой. Вся эта книга - как вода, ты ложишься и она просто неспеша тебя уносит. Иногда ты цепляешься за веточки, иногда бывают ветра, даже штормы, но в основном ты просто плывешь....

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020
#воины_времени

@lerochka9 февраля 2020 7:22

Я что-то не пойму, что у вас за отношения такие с Верном? Мыши плакали, давились, но продолжали есть кактусы?))

@chupacabra9 февраля 2020 23:10

@lerochka, ахах)) почти что так)) просто его книги постоянно хорошо ложатся в условия игр и мне приходится читать. Но пока что ни одной книги не было с вау-эффектом, по крайней мере я не помню...

написала рецензию10 января 2019 21:29

написал рецензию30 мая 2018 19:34

#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Как же я рад, что наконец-то прочитал эту книгу, что мои заграбастые лапки дотянулись до нее в глубинах списка хотелок. Столько лет откладывал момент прочтения, столько раз говорил "в следующий раз". Вооооот. Вот оно, радость, что я победил самого себя. Еху! Ну да ладно, надо к книге переходить)

Думаю, о сюжете многие все знают, поэтому расскажу в двух словах. Профессор Аронакс, вместе с двумя товарищами, случайно становятся гостями совершенно фантастического подводного судна, во главе которого стоит таинственный капитан Немо. Ограниченные в свободе, они могут поучаствовать в грандиозном путешествии, побывать в самых невероятных местах и видеть всевозможные чудеса природы. Это их очень радует, но человека всегда тянет на волю, да и капитан становится все страннее.

Книга изобилует описаниями всего и вся. Начиная от технического устройства субмарины и заканчивая подробнейшими описаниями каждой рыбешки, которая случайно промелькнет в иллюминаторе подводного судна. Это тот редкий случай, когда книга нуждается в иллюстрациях. Точнее даже, все эти прекрасные описания флоры и фауна вод разных океанов надо ВИДЕТЬ, а не читать об этом. Всю эту красоту, о которой рассказывает главный герой, человеку, который далек от морской тематики, представить очень сложно. Даже если хорошо развита фантазия и понятны все составляющие наблюдаемого явления. Поэтому читать все эти описания крайне скучно, но вот увидеть то, о чем говорят...жаль, что это нереально. Даже для Жюля Верна.

Когда-то в интернете, частности в «вконтакте», ходила статья, где описывались все технологические новшества, которые Жюль Верн предугадал. Была там и "предсказанная" подводная лодка, которая фигурирует в данном романе. Ну так вот, на момент написания книги, подводные лодки уже начинали появляться. Более того, автор своими глазами видел процесс создания самой крупной субмарины 19века. Кое-какие ее детали он использовал и для своего вымышленного творения. Конечно это не отменяет гениальности Верна, его бурной фантазии и отличной продуманности идей. Просто факт.

Мне не хватило действа, не хватило каких-то резких событий, постоянно ловил себя на мысли, что читаю продолжение Моби Дик, или Белый Кит со всеми этими описаниями рыб. Это все было красиво, но одной красоты мало(. При этом, до конца так и не раскрыта личность капитана Немо – кто он и зачем все это? Вся эта таинственность, которую автор напустил на персонажа так ничем и не закончилась.

В общем, было очень интересно и немного нудно за всем этим наблюдать :)

@nuta2019, так и еда бывает несъедобная))
Нет, через несколько лет ты сядешь в креслице и будешь читать/слушать эту книгу :)

@Nyut, а ты знаешь толк в извращениях :))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 23:29

@vandal, не скрою, этот образ мне понравился)))