20000 лье под водой

1869

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

Также на странице можно прочитать рецензии, отзывы и цитаты из книги 20000 лье под водой Жюль Верна.

Купить книгу 20000 лье под водой, Жюль Верн

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

<p>Игрок жалеет обычно не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш.</p>
Добавила: doctor1995
<p>- Мы должны отбросить всякую надежду увидеть родину, друзей, семью?<br />- Да! И вместе с тем сбросить с себя тяжкое земное иго, что люди называют свободой!</p>
Добавила: doctor1995
<p>"Всякое начало на этом свете имеет свой конец."</p>
профессор Аронакс
Добавила: tori_ti
<p>"- Все хорошо и красиво, но, по моему мнению, где есть стеснение, там уже нет удовольствия."</p>
Нед Ленд
Добавила: tori_ti
<p>"...- Прощай, солнце! Исчезай, лучезарная звезда. Ложись за этим свободным морем, и пусть шестимесячная ночь покроет мраком мои новые владения."</p>
капитан Немо

написал рецензию24 июля 2016 20:54
20000 лье под водойЖюль Верн

Сегодня этот роман читается просто как морское приключение. Но, я думаю, что стоит постоянно себе напоминать: на момент написания книги подводные лодки были только на бумаге, ну, может какая-то экспериментальная капсула существовала, но не более.
Также дела обстоят и с аквалангами, исследованием морского дна, глубинами океанов и животного мира водного "континента" - все это фантазии автора, которые во многом (хоть и не во всем) впоследствии оказались правдивыми.
Так кто же он, этот Жюль Верн: гений, который не вставая из кресла предвидит технический прогресс, ученый, способный проанализировать имеющиеся знания и сделать правильные выводы, путешественник во времени, пересказывающий увиденное или просто грамотный писатель-фантаст?

Насчет его гениальности пусть судят другие гении, мне мозгов не хватит разобраться в этом вопросе. Как ученый он доказал свою состоятельность хотя бы тем, что по его описанию была создана одна из первых, пусть и примитивных, версий акваланга. Путешественник во времени? Ну, есть у меня к нему такая претензия, да. Как и к Дизелю, например. Я просто не понимаю, как можно так точно "изобретать" такие сложные штуки... Но Верн очень много ошибся, в том числе и в этой книге: например, навыдумывал подводный проход под Суэцким каналом, перепутал описания Северного и Южного полюсов, не говоря уже о животных и растениях морских глубин. Но все равно дядя Жюль крут.

Но нас ведь интересует литература, поэтому останавливаюсь на последнем пункте. Писатель. И вот тут у Верна реальные проблемы...
Сюжет: профессор Аронакс приводит свое видение того, почему множество судов вдруг стало погибать, якобы натыкаясь на какой-то плавучий остров. Он предполагает, что это дело ласт гигантского китообразного и присоединяется к экспедиции. Оказывается, что исполинский "кит" сделан из металла, а в его брюхе живет команда капитана Немо, самоудалившегося от людской цивилизации. Профессор попадает в плен и вынужден жить на борту подводной лодки. Ну, интересно же, разве нет?
Жаль, но такие классные идеи как путешествия под водой на фантастическом механизме Жюль Верн описывает не то чтобы скучно или нудно, а более чем скупо. Как будто его интересует исключительно техника и ее устройство, барометры всякие, флора и фауна, а остальное, всё что связано с персонажами - нате вам и отстаньте.
И от этого обидно. Опять же: книга, которая на ура пройдет в подростковом возрасте, и совсем не ахти читается престарелым организмом.

@neveroff25 июля 2016 18:07

@dpakoshka, ну если честно, я бы остановился. ты вроде не большая любительница подобного жанра. Познакомилась с автором - и хватит...))) Хотя можешь начать, но "Дети" намного увлекательнее, на мой взгляд...

@psycho, была та циферка, теперь это. Фигли на те цифры обращать внимание))) За варенье спасибо!

@jasa_anya, скажете потом с чем несогласны)))

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 18:15

@neveroff, ну вообще приключения я люблю вроде, на счет морских не проверяла) "Сорви-голова" Буссинара в детстве понравился очень, а вот после универа перечитывание не впечатлило совсем. Так что тут, видимо, проверять надо) Либо такие книги детям-подросткам лучше заходят)

@neveroff25 июля 2016 18:34

@dpakoshka, я пока еще не определился сам. Раньше очень нравился Жюль Верн, а сейчас разочарование на разочаровании. так что кто его знает чего там будет. Попробуй пару глав, а дальше все в одном ритме будет

написала рецензию6 июня 2016 16:32

«20 000 ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ».
Из истории: впервые в свет история вышла в журнале в 1869 году, а через год как отдельное издание. Интересной особенность является то, что название у многих вызывает глубочайшее заблуждение: речь,на самом деле, идет о пройденном расстоянии за все путешествие, а не о глубине, на которую совершалось погружение.
О сюжете: В водах мирового океана случился ряд загадочных катастроф, никто не может объяснить причину. Правительство снаряжает экспедицию с целью устранить причину. На корабле собранны лучшие представители своих специальностей,но даже самый смелый ум не мог представить себе истинного виновника бед.
Про кино: существует пять экранизации книги и неимоверно количество фильмов с упоминанием героев или событий романа. Собираюсь пересмотреть, если кому интересно, поделюсь информацией.
Впечатления: книга дает возможность стать участником описанного путешествия.подробно описываются пейзажи,животные встреченные на пути - меня это радует, потому что включив фантазию ты окунаешься в этот мир. Книга не подойдет тем, кто не любит большого количества данных,ими книга перегружена. Еще для меня было не достаточно рассказа об одном из главных героев — Капитане Немо, персонаж раскрылся только в последних нескольких страницах, чего я очень ждала. Существует продолжение истории — «Таинственный остров», сделаю перерыв и буду читать.
Приятного чтения, книгочеи!

написала рецензию14 мая 2016 12:15
20000 лье под водойЖюль Верн

Книгу я первый раз прочла лет в восемь - помню, она меня повергла в неописуемый восторг. Это было одно из тех произведений, которое поселило в моем сердце трепетную любовь к литературе. Спустя почти столько же лет, я вновь открыла страницы этого творения и вновь меня захватила волна положительных эмоций.

На протяжении всей книги я восхищалась самим Жюль Верном. Всеми этими деталями устройства Наутилуса и будоражащими воображение описаниями морских пейзажей и жителей глубин. Какие нужны познания, чтобы написать подобное: физика, химия, биология, география и многие другие сферы науки! Все описано так подробно, что кажется, загадочный капитан Немо самолично водил Жюль Верна по своему кораблю, рассказывая о его механизмах!

Странно, что тогда - в восемь лет - такое количество подробностей меня не отпугнуло. Может, тому причиной были захватывающий, интригующий сюжет и хорошо прописанные персонажи. Не буду их описывать, так как в предыдущих рецензиях уже все сказали.

Книга безусловно подойдет подросткам и ярым любителям приключений и научной фантастики. И пусть вас не пугает множество перечислений и деталей, произведение стоит того, чтобы его дочитали до конца!

4.2

написала рецензию13 мая 2016 23:29

Подводная археология

Итак, в морях завелось неведанное чудище, которое топит корабли. Естественно сразу находятся смельчаки, которые жаждут изловить монстра и само собой изучить. Они снаряжают корабль "Авраам Линкольн" и отправляются в погоню за морским чудовищем. Но не все так просто, и во время "встречи" с хитрым морским монстром три главных героя - профессиональный китобой Нед Ленд, профессор Аронакс и его помощник Консель, оказываются за бортом, а потом и на борту "чудовища", которое на поверку оказывается подводным кораблем с таинственным капитаном и молчаливой командой. И тут-то и начинаются главные приключения.

Персонажи удались писателю просто прекрасно! Живые характеры, особенности речи - в общем Жюль Верн предусмотрел все. Сюжет выдерживает интригу до самого конца, диалоги хоть местами просты, но читаются приятно. Описание подводного мира можно смаковать и смаковать...иногда даже слишком много смаковать=) Автор на описания мелочей совсем не скупился=). Сказать по-правде, именно после этого произведения, я теперь точно знаю что такое перебор в описании окружающего мира=))).

К своему великому стыду, до этого произведения ни разу не читала Жюль Верна, и надо сказать - книга далась мне нелегко.
Очень неоднозначные впечатления мучили меня перед написанием рецензии. С одной стороны приключения героев увлекательны, мир за бортом Наутилуса описан изумительно и очень хочется узнать, что скрывает такая темная личность, как капитан Немо...но огромное количество мелких подробностей устройства корабля, подробная классификация рыб и т.д. убивали мой мозг и занимали огромные куски текста и без того не очень большого произведения.=(

Как несомненной классике жанра ставлю 9/10 и возможно когда-нибудь прочту что-то еще у Жюль Верна.

@neveroff14 мая 2016 0:01

@liu, по большому счету согласен. Хотя вот "Дети капитана Гранта" перечитывал лет 5 назад, нормально пошла. Так хочу "Таинственный остров" перечитать, но боюсь испортить впечатление детское...

Людмила (@liu)14 мая 2016 0:06

@neveroff, ах точно же... "Дети капитана Гранта" не в счёт, это на все возраста) К этой книге у меня особые чувства)

4.2

написала рецензию12 мая 2016 15:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Как же тяжело иногда бывает оценить классику. Скажешь, что тебе не понравилось – закидают камнями; скажешь, что понравилось – ответят: «Неудивительно! На то она и классика!». Роман вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны, очень люблю читать давно написанную научную фантастику. Интересно поводить аналогии между миром писателя, его идеями и миром, который сейчас нас окружает, какие «предсказания» автора осуществились, какие выдуманные вещи стали уже привычными и совсем не фантастическими. В этом отношении роман благоволит читателю, Жюль Верн создал целый мир будущего на борту подводной лодки «Наутилус». Иронический персонаж Консель, слуга профессора Аронакса, наделен тонким прикрытым от окружающих чувством юмора, создается впечатление будто сам автор делает ремарки через этого героя. Впечатляет и острый ум писателя, его глубокие познания как ученого, как он с воодушевлением описывает морские глубины, флору и фауну подводного мира. Сюжет наравне с таинственным образом капитана Немо держит в напряжение, хочется все-таки узнать, чем окончатся приключения профессора и его спутников, отпустит ли их капитан Немо, разгадать тайну отшельнической жизни команды «Наутилуса».

С другой стороны, совсем маленькой, роман утомляет бесконечными перечислениями чего-либо. Конечно, показать разнообразие невозможно без перечисления, но порой его слишком много, от чего сознание начинает ускользать, мысли разбегаться.

+1 доп

@psycho12 мая 2016 17:51

перечитывал год - два назад) короче, если ты не научный ботаник, книгу надо читать в лет 10 - 15 макс) иначе диалоги и отсутствие, какой-либо логики удручает
а вот сцена похорон шикарна.