20000 лье под водой

1870

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

Также на странице можно прочитать рецензии, отзывы и цитаты из книги 20000 лье под водой Жюль Верна.

Купить книгу 20000 лье под водой, Жюль Верн

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
Добавила: mihalna
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
Добавила: mihalna
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо
Добавила: mihalna
<p>- Нужны новые люди, а не новые континенты!</p>
Добавила: id235797752
<p>- Никогда не следует, господин профессор, поверхностно судить о людях.</p>
Добавила: id235797752

написала рецензию14 ноября 2017 22:52
20000 лье под водойЖюль Верн

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

написала рецензию8 ноября 2017 17:24
20000 лье под водойЖюль Верн

Ох уж эти классические приключения со скрупулёзным описанием каждой травинки (в данном случае водорослей, рыбок и пр.), витиеватыми оборотами и высокопарными речами даже со своим противником. Это монотонное перечисление всех видимых и не очень рыб, технических характеристик корабля и даже более того – длительный спор на эту тему, который жутко навевает скуку и желание выспаться. Кстати, очень хорошая книга перед сном, рекомендую!

Да, это классика и не стоит ожидать от нее какого-то экшена как в современной литературе, но опять же классика классике рознь. В этом случае мало того, что все повествование неспешное (это понятно), много ненужной философии (в принципе и это тоже), так ещё очень, очень много информации с разных областей – начиная физикой и заканчивая ботаникой и биологией.

Да, это восхищает, потому что для того, чтобы писать подобные книги нужно было в первую очередь разбираться в них, а в то время это было сродни подвигу, но это не умоляет тот факт, что книга в итоге больше напоминала какой-то универсальный учебник нежели развлекательную литературу.

Мое мнение такое – классика всегда останется в почете и ее нужно читать, но в то же время к ней нужно быть готовым.
#Пар1_2курс

@tatuys12 ноября 2017 13:10

@Yachmenka_magical, привет)) все же да)) так хорошо я давно не спала))

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 14:50

Так странно, я читала эту книгу будучи подростком, и как она мне зашла! Я помню, прямо оторваться не могла от нее) А сейчас, не очень давно прочитала у Верна Таинственный остров, так тоже как и вы с 20000 лье засыпала от скуки. Видимо это разницы взрослого и детского восприятия такая

@tatuys12 ноября 2017 22:36

@littlemermaid, согласна с вами. Раньше очень любила подобную классику, но чем старше становлюсь, тем сложнее ее читать.

написала рецензию19 октября 2017 9:57

#Пар1_2курс
Это наверное самый крутой путеводитель по подводному миру. После прочтения, любой может почувствовать себя, а может и смело назваться ихтиологом, картографом, геологом, физиком, географом, впрочем, как и после любого произведения Ж.Верна)
Как по мне, так малость затянутое начало, вялоидущая основная часть и собственно отсутствующая концовка, как таковая. Слишком много рыб и прочей подобной живности во всех подробностях, местами рыбная энциклопедия). Это правда перебор. Даже когда появляется возможность погрузиться в морские глубины, окунуться в атмосферу тайны и насладиться эпизодом в целом, снова та-та-таааа, привет рыбки)))
Ну да, ладно, как говориться – не в этом суть.
Снова мы видим невероятные выдумки автора, особенно круто, когда капитан Немо все добывает из океана, но, хочешь жить – умей вертеться.
Не хочется много говорить о героях (кроме мистера капитана – загадки), разве только пару слов. Ничем особенным они не примечательны. Попавшие в новый для себя мир герои, абсолютно разных профессий, статуса, и т.д., а вот характеры, как один человек. Я их иногда путала и приходилось вспоминать «ху из ху».
Немного о преданности и глупости слуги) Конечно, может я завидую профессору Аронаксу, что у него есть такой человек, котрый за ним и в огонь и в воду, но… Если бы он (Консель) был немножечко меньше предан хозяину и не прыгнул бы с дури за ним в воду, а остался бы на корабле, то смог бы взять шлюпку и вернуться на борт, а так – купались вместе (куда барыня, туда и обезьяна). С другой стороны и Немо мы бы не узнали.
А вот капитаааан, это да, это загадка. И хоть в другом произведении, завеса тайны нам приоткрывается, мне все же хочется здесь немного пофантазировать)
Интересно, что может заставить человека покинуть мир людей. Что должно случиться такого, что в обиде на человечество, можно найти такое спасительное и отрешенное место, где не ступала нога человека? Можно конечно рвануть в недра земли, но трудновато прорыть такую огромную систему туннелей, а потом, вдруг, нарвешься на шахтеров, опять же люди, фууу. Можно бесконечно летать на воздушном шаре, но как ни крути, а на землю грешную спускаться придется. И тут, находится гениальное решение – вода, где никто покой твой драгоценный не нарушит.
Водные просторы, мало изведаны, загадочны, а главное безлюдны. Делай что хочешь и живи как знаешь. И главная печалька в том, что такой умный и начитанный мужчины, который может продвинуть науку вперед, «смылся» в прямом смысле слова в океан и там начал выделывать разные полезные штуки))
И мне еще все же непонятно, как так можно с ума не сойти, когда ты навсегда связан с водой, людей в окружении мало, но при этом оставаться крутым, загадочным и интересным.
А в целом читается, не могу сказать легко, наверное плотность окружающей воды вокруг, все же дает о себе знать)
Ну и конечно, как девочка, я просто не могла не обратить внимания на коллекцию жемчужинок! Это же так круто, плаваешь себе, собираешь такую прелесть) Ну как тут не сделать милые глазки и сдержать слюнки, не заулыбаться и не представить все богатства океанического или морского дна)))
Спасибо, что уделили внимание моим бредовым идеям!

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:00

@Tatuys, ужееее читаю и по правде балдею просто, вроде не вот уж прям невидаль какая, а мне так нравится)) Дом у озера в процессе)

Юлия (@yachmenka_magical)19 октября 2017 13:02

@Tatuys, а Верна, все же почитай, может даже не для академии, а для себя) Но если все его книги сравнить, то вот эта на последнем месте для меня, воды тут действительно много)

@tatuys19 октября 2017 14:28

@Yachmenka_magical, хорошо)) жду рецензию))

написал рецензию14 мая 2017 20:02
20000 лье под водойЖюль Верн

Несмотря на то, что в детстве я по несколько раз прочитал «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров», «20 000 лье под водой» взял в руки только сейчас. И прочитав эту книгу, понял, что лучше было бы ознакомиться с ней в детстве. Тогда бы намного больше смогли меня впечатлить приключения профессора Аронакса и его спутников на «Наутилусе». Сейчас же вымысел Жюля Верна и его фантазии не смогли сильно захватить меня. И это при том, что я старался не оценивать справедливость его вычислений относительно возможности постройки и функционирования «Наутилуса» - помню, что читал в детстве разбор физических расчетов Жюля Верна в его произведениях, и ошибок в оных, которые говорят о невозможности описываемого им, было найдено изрядное количество. Также старался не обращать внимание на ошибки, которые присутствуют в тексте по причине невозможности наличия у автора соответствующих знаний в момент написания романа, например, об открытой воде рядом с Южным полюсом или морскими глубинами, превышающими 13 километров.

Полагаю, что причиной такого впечатления от прочтения книги является некая сухость языка, вполне объяснимая у человека науки, от лица которого написан роман. Профессор Аронакс детально перечисляет встречных им обитателей морей и также методично подходит к описанию своих приключений. Не могу сказать, было ли использование подобного стиля специально задумано Жюлем Верном или же характеризует его манеру письма во время написания романа, но могу отметить, что «Таинственный остров», концовку которого я взялся перечитать, чтобы напомнить себе историю капитана Немо, написан более «живым» языком.

В итоге получилось, что книга представляет микс путевых записок ученого с картой обитателей морей и океанов, в котором мысль автора, отвлекаясь от описания происходящего, постоянно возвращается к фигуре капитана подводного судна. Этот человек остался загадкой для трех пассажиров «Наутилуса», которую они сами разгадать не смогли, а максимум, что смогли получить, так это ряд намеков, которые, впрочем, сделали фигуру капитана Немо еще более загадочной. Благородный, прекрасно образованный, гений в технике и физике, он хранит свой секрет, который поведает перед смертью другой группе потерпевших крушение в «Таинственном острове».

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию31 марта 2017 0:57
20000 лье под водойЖюль Верн

Наконец-то я узнала кто такой капитан Немо, познакомилась я с ним в другом приключенческом романе, но наше знакомство было не долгим, так как он доживал последние дни своей легендарной жизни. Немо или правильнее «Никто», человек, который исчез с лица земли и обосновался под водой. Дом его не деревянный и не кирпичный, а полностью из железа, гуляет он не по густым лесам и просторным полям, а между ярких кораллов, водорослях, моллюсков и рыб. Он стал первым человеком, который смог покорить подводное пространство и жить в нём не чувствую недостатка.
С точки зрения образов, возможно это лучший роман Верна. Что-что, но именно водный мир остаётся ещё не полностью изведанным, а тайны всегда привлекают людей. Тут открывается большой простор для воображения, и автор с этим отлично справился. Кто бы не мечтал плыть по дну океана в оборудованном по самым современным технологиям корабле, так ещё наблюдать в огромные иллюминаторы за всей красотой океана. На страницах ты забываешь обо все, и вот ты уже находишься под сотнями кубометров воды, гуляешь по великолепно обставленным апартаментам и наслаждаешься каждую минуту новыми пейзажами.
Я поставила 8 баллов, минусы были. Слишком много описания видов рыб, моллюсков, кораллов, раковин и т.д. Смысл знать названия, если ты не сможешь их отличить по виду, тогда, к такому точному описанию должны быть конкретные иллюстрации.
#флешмоб_4стихии

Скорее всего, вы о нем услышали в "Таинственном острове"?) Ведь у Ж. Верна тоже по порядку нужно читать некоторые книги.
Да иллюстрации не помешали бы, хотя может автор хотел что бы мы сами включили воображение. Но с одной стороны он дает классификацию многих рыб. Тем более если учесть что этой книге больше 100 лет, не каждый слышал и имел представление что обитает под водой...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 марта 2017 22:08

@fizik224566, да, в таинственном острове))) Читая Верна я всегда держу рядом компьютер, так я узнала о многих животных, больше всего полюбила птицу Киви

@cvbnbvcvbn123, да, здесь без гугла не обоитись)