20000 лье под водой

1870

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

Также на странице можно прочитать рецензии, отзывы и цитаты из книги 20000 лье под водой Жюль Верна.

Купить книгу 20000 лье под водой, Жюль Верн

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
Добавила: mihalna
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
Добавила: mihalna
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо
Добавила: mihalna
<p>- Нужны новые люди, а не новые континенты!</p>
Добавила: id235797752
<p>- Никогда не следует, господин профессор, поверхностно судить о людях.</p>
Добавила: id235797752

написала рецензию31 марта 2017 0:57
20000 лье под водойЖюль Верн

Наконец-то я узнала кто такой капитан Немо, познакомилась я с ним в другом приключенческом романе, но наше знакомство было не долгим, так как он доживал последние дни своей легендарной жизни. Немо или правильнее «Никто», человек, который исчез с лица земли и обосновался под водой. Дом его не деревянный и не кирпичный, а полностью из железа, гуляет он не по густым лесам и просторным полям, а между ярких кораллов, водорослях, моллюсков и рыб. Он стал первым человеком, который смог покорить подводное пространство и жить в нём не чувствую недостатка.
С точки зрения образов, возможно это лучший роман Верна. Что-что, но именно водный мир остаётся ещё не полностью изведанным, а тайны всегда привлекают людей. Тут открывается большой простор для воображения, и автор с этим отлично справился. Кто бы не мечтал плыть по дну океана в оборудованном по самым современным технологиям корабле, так ещё наблюдать в огромные иллюминаторы за всей красотой океана. На страницах ты забываешь обо все, и вот ты уже находишься под сотнями кубометров воды, гуляешь по великолепно обставленным апартаментам и наслаждаешься каждую минуту новыми пейзажами.
Я поставила 8 баллов, минусы были. Слишком много описания видов рыб, моллюсков, кораллов, раковин и т.д. Смысл знать названия, если ты не сможешь их отличить по виду, тогда, к такому точному описанию должны быть конкретные иллюстрации.
#флешмоб_4стихии

Скорее всего, вы о нем услышали в "Таинственном острове"?) Ведь у Ж. Верна тоже по порядку нужно читать некоторые книги.
Да иллюстрации не помешали бы, хотя может автор хотел что бы мы сами включили воображение. Но с одной стороны он дает классификацию многих рыб. Тем более если учесть что этой книге больше 100 лет, не каждый слышал и имел представление что обитает под водой...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)31 марта 2017 22:08

@fizik224566, да, в таинственном острове))) Читая Верна я всегда держу рядом компьютер, так я узнала о многих животных, больше всего полюбила птицу Киви

@cvbnbvcvbn123, да, здесь без гугла не обоитись)

написала рецензию12 февраля 2017 16:36
20000 лье под водойЖюль Верн

Так уж вышло, что в школьные годы книга Жюля Верна "20000 лье под водой" обошла меня стороной. И вот, наконец прочитав ее, я пришла к выводу, что такое произведение необходимо читать в наиболее восприимчивом и впечатлительном подростковом возрасте.

В целом, впечатления после прочтения весьма положительные. С уверенностью могу сказать, что эта книга может пробудить интерес и любовь к биологии, географии и физике. На мой взгляд, это главный плюс творения Жюля Верна. Если говорить о персонажах книги, то я бы назвала их достаточно заурядными и абсолютно не привлекающими к себе особого внимания. Создалось впечатление того, что они послужили лишь декорацией для описания чудес подводного мира и их единственная роль - наблюдать и восторгаться.

Не стоит ждать невероятных сюжетных поворотов и динамичного развития событий. Повествование течет медленно, плавно и размеренно. К моему сожалению, я вновь испытала чувство незавершенности повествования. Заключительные главы книги практически не проливают свет на некоторые тайны, с которыми сталкивается читатель. Мы ничего не знаем о капитане Немо в начале книги, мы ничего не знаем и в конце. Это обстоятельство меня не устраивает, очевидно, я не любитель открытых концовок.

Тем не менее, книга довольно занимательна. Вне всякого сомнения ее стоит прочесть, но нужно быть готовым к тому, "20000 лье под водой" больше понравится любителям науки, нежели любителям приключений.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию6 февраля 2017 20:06
20000 лье под водойЖюль Верн

Для начала хочу выразить огромную благодарность мсье Верну, ведь именно благодаря ему я поняла, что абсолютно не люблю книги о воде.

Спору нет, книга (с точки зрения инженеров / ихтиологов и прочих) очень интересна. Несколько страниц описаний одного только строения корабля! А все эти подробности о морских обитателях... Чудеса, конечно.

Я, как человек, далёкий от инженерии и изучения рыб (серьёзно, у меня даже аквариумных гуппи никогда не было), откровенно зевала. Читала очень долго. Не из-за сложности восприятия, а именно из-за отсутствия интереса. Хоть и начала изначально читать «двадцать тысяч», но всё равно переменила несколько книг ради флешмоба, связанные с водой, и ни одна не заинтересовала. А здесь хотя бы польза была, в познании этой непознаной стихии.

Говорить особо нечего, кроме «бааааатюшка, когда ж это всё кончится» эмоций почти не было. С удовольствием читала до момента знакомства с капитаном Немо, но дальше чаще перелистывала страницы, когда речь заходила о строении корабля или о рыбах. Безумно рада, что книга, наконец, дочитана. А старину Верна отнесу в библиотеку – пусть книгу читают те, кому это всё реально нравится.

[ #флешмоб_4стихии | Вода]

написала рецензию6 февраля 2017 7:34

#флешмоб_4стихии
Жюль Верн со своими произведениями был очень популярен у детей, ведь так? Почему-то я в детстве настоятельно отмахивалась от этого писателя. Ничего против него я не имела, но читать не хотелось, не привлекало и все тут. А теперь немного жалею. Не то чтобы очень, конечно, просто понимаю, что лет в 10-12 его приключения показались бы мне в разы интереснее.

В одной из глав, ближе к концу произведения, Верн приводит фразу, которую, по-моему, можно отнести ко всему содержанию: "Свое несколько сухое, но точное описание..." Вот! По-другому и не скажешь. Как ученый он, может, и очень выдающийся, но писательским талантом в этой книге меня не поразил. Описания, описания, описания, везде и вокруг. Разновидности, виды, классы, типы, семейства, роды рыб, моллюсков, подводных растений, кораллов, названия которых я читала и сразу же забывала. Меня дико раздражали постоянные уточнения координат тех мест, где находится "Наутилус". Зачем? Мне достаточно узнать, что вы доплыли до Южного полюса или Индийского океана, и все, подробные координаты мне ни к чему.

Со своей идеей "Наутилуса", он, конечно, молодец. Мне совсем не близки инженерные технологии, так что при описании его создания и того, как и с помощью чего это происходило, я заскучала и практически ничего не поняла, но сама суть этого подводного корабля, на котором можно прожить всю жизнь, ни в чем не нуждаясь, и вообще образ этой самой жизни на этом самом корабле - довольно интересная штука.

Есть у меня еще несколько претензий. Где информация о том, что же все-таки случилось с капитаном Немо, из-за чего он так возненавидел людей и принял решение вести подводную жизнь? За что мстит? Что произошло с его женой и детьми? Что за язык, на котором говорила вся команда "Наутилуса"? Почему эти люди приняли такое же решение? Неизвестно. Я до конца ждала разъяснения этого, но так и не дождалась. Финал истории и вовсе какой-то разорванный: вот идет основная часть повествования, а потом резко бах - и конец. Сложилось впечатление, что Верну то ли надоело продолжать, то ли не хватило идей на более удачное заключение.

В общем, от произведений человека, занимающего в литературе довольно значительную нишу, я ожидала гораздо большего, чем на деле получила.

@dumsperoadastra6 февраля 2017 20:04

Вот, о капитане тоже мучил вопрос. Как-то суховато он закончил и без того сухой роман. Книга из ряда «прочитал – забыл сюжет», а жаль даже

написала рецензию30 января 2017 10:58

#флешмоб_4стихии

Для меня эта книга стала настоящим разочарованием. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Впервые она попала мне в руки лет 15 назад. Тогда нам задали её на лето в списке летнего чтения. И я начала её читать, причём это было весьма увлекательное чтение: морские путешествия, загадочные глубины океана, жизнь на подводной лодке... Но чем дело кончилось, я так и не узнала: то ли лето кончилось, то ли ещё что. Книга так и оставалась недочитанной. А я этого терпеть не могу. Вот и решила исправить ситуацию, тем более что воспоминания о книге были более чем положительные.
И... о, ужас! Меня постигло полнейшее разочарование. Нет, сама книга не плоха. Сюжет довольно увлекательный. Хотя современного человека подводными путешествиями не удивишь. Экскурсия по затонувшей Атлантиде, база для лодки в кратере вулкана, встреча с туземцами, покорение полюса, битва с загадочным кораблём и морским чудовищем... Многое из этого сейчас показалось мне бредом. Хотя с точки зрения развития сюжета это очень даже ничего. Но главная беда не в том, что Верн не был точен с научной точки зрения. К этому я придираться не смею. Всё-таки для времени своего написания книга более чем убедительна. Меня угнетало другое. Рыба. Огромное количество описаний видов рыб с уточнением их окрасов, ареалов обитания и прочих подробностей. Может, ихтиологам это интересно, но меня как-то не впечатлило. Особенно когда подобные описания затягивались на страницу, а то и на две. За такими подробностями порой терялась вся динамичность развития сюжета.
Может, всё-таки следовало дочитать книгу, будучи подростком? Наверное, и оценка была бы повыше. А так даже рекомендовать её не хочется. Да и на прочие книги Жюля Верна замахнуться не тянет.