Фауст

1855

«Фауст» писался Тургеневым в обстановке намечавшегося политического кризиса, после окончания Крымской войны и смерти Николая I. Невеселые впечатления от современной писателю русской действительности дополнялись его личными переживаниями. Внутренние истоки повести, обусловившие ее грустную лирическую тональность, раскрываются Тургеневым в письме к M. H. Толстой: «Видите ли, – писал Тургенев, – мне было горько стараться, не изведав полного счастья – и не свив себе покойного гнезда. Душа во мне была еще молода и рвалась и тосковала; а ум, охлажденный опытом, изредка поддаваясь ее порывам, вымещал на ней свою слабость горечью и иронией <…> Когда Вы меня знали, я еще мечтал о счастье, не хотел расстаться с надеждой; теперь я окончательно махнул на всё это рукой <…> „Фауст“ был написан на переломе, на повороте жизни – вся душа вспыхнула последним огнем воспоминаний, надежд, молодости…»

Купить книгу Фауст, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Любовь все-таки эгоизм.</p>
Добавила: Adzura
<p>– Я не так выразилась, – промолвила она, – я хотела сказать: что за охота мечтать о самой себе, о своем счастии? О нем думать нечего; оно не приходит – что за ним гоняться! Оно как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.</p>
Вера Николаевна
Добавила: Adzura
<p>Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге – очень приятно.</p>
Добавила: Adzura
<p>Я теперь стараюсь преувеличивать перед самим собою свои веселые ощущения и укрощать грустные, а в дни молодости я поступал совершенно наоборот. Бывало, носишься с своей грустью, как с кладом, и совестишься веселого порыва…</p>
Добавила: Adzura
<p>Прощай! Прежде я прибавил бы: будь счастлив; теперь скажу тебе: старайся жить, оно не так легко, как кажется.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию30 апреля 2018 17:17
ФаустИван Сергеевич Тургенев

"Идти без всякой цели быстрыми шагами по длинной прямой дороге - очень приятно".

Иногда это и вправду приятно. Но чаще... Свиду никаких забот, просто идёшь, а голову рвёт на куски, давит и плющит. Эту повесть можно сравнить с такой прогулкой.

"Фауст", "Рассказ в девяти письмах", классика.
Тургенев - истинный художник пера и чернил, в нескольких письмах сумел передать то, что нередко не передаётся и тремя томами. Это романтика, но несколько иная, отличная от той, что мы привыкли. Романтика у Тургенева - "особое отношение к жизни, стремление личности к возвышенному идеалу", который, или разобьётся на твоих руках, или ты выкинешь его, недоумевая, почему до сих пор этого не сделал, поймёшь его и переосмыслишь. Немногие способны пронести свои стремления и своих идолов сквозь время, возраст.

Всё произведение подобно солнечному, но морозному первому дню. Когда читаешь его, невозможно остаться безучастным: с виду ты холоден, словно зачарован холодом (или собственными мыслями), но внутри бьётся маленькое, но страстное солнышко, отбивая о рёбра чечётку, а в голове весенний гул. А после чтения сидишь, смотря в одну точку, а червячки-мысли копошатся в голове, копошатся...

Прочитав эту повесть, а конкретно одну сцену одного из писем, я наконец осознала то, к чему стремится моя душа, кое-что важное, сокровенное, родное, но такое далёкое, что хочется расплакаться на месте. Она прямо таки толкнула меня носом в правду, которую часто отрицают. Не скажу что это, это не ваши поиски.

Мне полюбился и главный герой, и его хрупкая, но твердая в своих убеждениях возлюбленная, даже тот невидимый друг, к которому и посылаются письма. К ним ко всем я питаю нежные чувства и жалею их всех: и друга, и милую пару, и даже законного мужа Веры. Очень приглянулся немецкий седовласый старичок, немец, чтоб его...

У повести есть и мистическая сторона. Она связана с матерью Веры, с госпожой Ельцовой, которая то "наблюдает" за происходящим с портрета, то "появляется" привидением. Она сама боялась жизни и хотела застраховать дочь от ошибок. Глупо. Это как раз таки и привело к такому печальному концу. Это была её ошибка, причём целых две.

"Многие современники отмечали лиричность и поэтичность...письма, по достоинству оценили его бытоописательность, интерьер заброшенной дворянской усадьбы" и души. Прочтите, не пожалеете, а если и пожалеете - это бесплатно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)