Рецензии на книгу Черный тюльпан - страница 3

написала рецензию1 апреля 2015 17:29
Черный тюльпанАлександр Дюма

Это мое первое знакомство с Александром Дюма. Но мне кажется, что "Черный тюльпан" выполнен в типичной для него манере. Все такое... атмосферное. И атмосфера эта, как в фильме о трех мушкетерах.
Первые главы давались тяжело, было сложно читать о сложившейся политической ситуации, боялась очень, что вся книга такая. Очень непривычный язык для меня и манера письма. Но буквально через пару глав, я поняла, что во мне разыгрался неподдельный интерес.
Это история о любви. О любви к людям, о любви к цветам. Есть интересная теория, что человек создан с дырой в груди. И каждый человек забивает эту дыру чем придется, кто-то любовью, кто-то религией, кто-то знаниями. Каждый сам выбирает себе смысл жизни. И у героя этого произведения таким смыслом стали тюльпаны.
Очень по-голландски. Описана атмосфера городков Голландии, цветоводство, чем славится эта страна. Описаны люди, их эмоции. И читается легко.
Очень приятная книга. Здесь есть все, и любовь, и вражда, и убийства, и милосердие, и справедливость, и подлость, и погони, и счастье.
Благодарю #И1_1курс за возможность познакомиться с этим произведением.

написала рецензию27 марта 2015 17:46
Черный тюльпанАлександр Дюма

Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. И действительно, сами исторические события служат лишь фоном повествования.
Самое начало книги меня поразило тем, что там очень живо описывается жестокая расправа с двумя высокопоставленными лицами, которых народ посчитал предателями. Я уже начала бояться, неужели повествование продолжится в подобном ключе. Но нет… Название романа оправдывает себя, сюжет развивается вокруг цветка.

Главный герой Корнелиус – простой ученый, доктор, занимающийся к тому же цветоводством, - пытался вырастить чудо-цветок черный тюльпан, за который была обещана огромная премия. Но он это делал, конечно, не ради денег. Естественно, в окружении Корнелиуса находится завистник из-за которого начинаются злоключения главного персонажа. Бедный герой был на грани гибели, и в то же время он лелеял мечты вырастить черный тюльпан, думал даже больше о нем, чем о смерти. Ну и как же исторический роман да без самоотверженной любви. Хотя было немного не понятно, кого или что любит главный герой больше – девушку, помогавшую ему, или всё-таки тюльпан. А может эту любовь нельзя никак разделить, одно без другого не могло существовать?

Есть в книге еще один интересный или даже непонятный мне персонаж – принц Оранский. Он сначала учинил ужасную расправу над своими противниками и заключил невиновного в тюрьму. А затем вроде как подобрел или раскаялся. Но мне так и хотелось сказать: «Не верю!».

Отдельно хотелось бы отметить ироничность и дружелюбное отношение автора к читателю.
Книгу я оценила достаточно высоко (возможно, потому что я ожидала худшего), но до отличной оценки не дотягивает.

написала рецензию31 марта 2015 16:51
Черный тюльпанАлександр Дюма

Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс.
Начиная читать даже не могла представить что эта книга окажется настолько хорошей и интересной. Самое начало казалось таким скучным и затянутым, но только начало...

Действие романа разворачивается в 1672 году в Голландии, на фоне политических событий.
Главный герой Корнелиус ван Берле приятный персонаж, далекий от политики, от страстей бушующих в стране. Задача его проста - вырастить черный тюльпан за который общество цветоводов выдаст крупную сумму денег. Он полностью поглощен этим, это его страсть, можно даже сказать его любовь. Но в этом деле ему мешает его жуткий, неприятный Исаак Бокстель. Исаак является завистником, который также пытается вывести черный тюльпан (Бокстель относится к таким людям которых ты не любишь, не уважаешь, но в конце книги немного им да посочувствуешь).
И вот, по доносу неприятеля, наш молодой Корнелиус ван Берле оказывается в тюрьме. Но там появляется новая для него любовь, дочь тюремщика.
И тут в душе в душе главного героя начинают бороться две страсти, любовь к цветку и любовь к девушке.
И дальше мне показалось понятным, чем все закончится. Новая любовь, добро и зло. И так и случилось, у хороших все наладилось, а плохие...

Впечатления от книги остались хорошие, читать приятно, но немного в новинку то, что все фокусируется на цветке. Это немного непривычно, и первые часы после прочтения я думала только об этом, но потом собравшись с мыслями оценила всю прелесть этого романа.

написала рецензию30 марта 2015 10:23

#И1_1курс

Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли мое воображение возвышенными историями любви, бесконечными дуэлями и интригами французского двора. А чего стоит только представленный во всем своем великолепии Атос, моя первая книжная любовь? Ох, удивительное было время!

Сейчас, выбрав для книжной Академии Ридли его "Черный тюльпан", я отдала дань уважения писателю "моей молодости" и предалась сентиментальности. Но книга мне удовольствия не принесла, возможно, дело в том, что я выросла и куклы мои стали старше, возможно, просто данный роман выбивается из привычной и знакомой мне канвы повествования Дюма, которой так свойственен накал страстей, искры из-под шпор, от шпаг и из сердец влюбленных.

Действие романа "Черный тюльпан" разворачивается в Голландии 1672 года, где ключевым событием стал переход государственной власти из одних царствующих рук в другие. Главный герой - Корнелиус ван Берле - славный малый, гениальный цветовод, которому не посчастливилось оказаться родственником опальных властедержателей и попасть в тюрьму на пожизненный срок заключения. Однако удача не отвернулась от него совсем, находясь в заключении он не только нашел свою любовь, но и смог вырастить чудо природы - черный тюльпан. Политика и изнанка королевского двора в "Черном тюльпане" не затрагиваются вовсе. Роман не зря носит это гордое название, все повествование крутится вокруг уникального цветка и больше напоминает детективную историю из жизни "цветочного города", чем привычные приключения с прикрикиваниями "ээээхээээй!" а-ля Михаил Боярский. Стержень романа - возвышенная романтичная любовь главного героя сразу к двум объектам - прекрасной женщине и уникальному цветку. Плюсом "Черного тюльпана" можно отметить частое обращения автора к читателю, складывается такое теплое чувство диалога, некой причастности к событиям, хочется включить торшер и забраться под пледик. А еще после прочтения захотелось вырастить что-нибудь живое "я-есть-грутовое".

"Черный тюльпан" Александра Дюма показался мне книгой на раз, и, если вы хотите познакомиться с его творчеством, то выбирайте что-нибудь другое более заслуживающее внимания.