Рецензия на книгу Черный тюльпан от moymay

написала рецензию1 апреля 2015 17:29

Это мое первое знакомство с Александром Дюма. Но мне кажется, что "Черный тюльпан" выполнен в типичной для него манере. Все такое... атмосферное. И атмосфера эта, как в фильме о трех мушкетерах.
Первые главы давались тяжело, было сложно читать о сложившейся политической ситуации, боялась очень, что вся книга такая. Очень непривычный язык для меня и манера письма. Но буквально через пару глав, я поняла, что во мне разыгрался неподдельный интерес.
Это история о любви. О любви к людям, о любви к цветам. Есть интересная теория, что человек создан с дырой в груди. И каждый человек забивает эту дыру чем придется, кто-то любовью, кто-то религией, кто-то знаниями. Каждый сам выбирает себе смысл жизни. И у героя этого произведения таким смыслом стали тюльпаны.
Очень по-голландски. Описана атмосфера городков Голландии, цветоводство, чем славится эта страна. Описаны люди, их эмоции. И читается легко.
Очень приятная книга. Здесь есть все, и любовь, и вражда, и убийства, и милосердие, и справедливость, и подлость, и погони, и счастье.
Благодарю #И1_1курс за возможность познакомиться с этим произведением.

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее