Рецензия на книгу Рассказ о безответной любви от reading_beetles

написала рецензию27 октября 2015 18:04

"Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви" (Лариса Антоновна)

С творчеством Горького я была плохо знакома. Вся моя база по нему состояла из несколько раз прочитанной пьесы "На дне". Я разбирала ее, она была мне понятна, но все равно душа моя не легла к писателю.

Прочитав сейчас рассказ о безответной любви я поняла, что в какой то момент я совершила ошибку, не продолжив дальнейшего знакомства с писателем.

Теперь немного о самом рассказе. Он маленький по объему, прочесть можно за пару часов. Я уложилась за день, читая только в метро. Проглатывается рассказ одним махом. Нет застоев и разговоров об одном и потому. Постоянно какая то текучесть. что то происходит. Рассказ динамический. А я такое люблю.

О главном герое у меня сложилось двоякое чувство. С одной стороны мне хотелось его поддержать. Он делал все, чтоб добиться своего. Пошел даже на такой отвратительный шаг, как вранье. Это наверное даже была любовь с первого взгляда. Он за ней, по-моему, и в огонь, и в воду. Если бы она сказала "Идите и застрелитесь за меня", он бы, мне кажется, не раздумывая это сделал. С другой стороны, мне его было жаль. Из за любви потерял близкого человека, потерял можно сказать все. Скитался не понятно где, только чтобы быть рядом. Терпел унижения и сплетни. Он стал жалок. И я даже не знаю, что это больше - любовь или безумие? Ведь бросить все и скитаться рядом как собачка, на здравый смысл не похоже... Настоящую любовь он бы носил в сердце, тихо, лелея ее и оберегая. Здесь мне кажется, как нельзя кстати подходит фраза, сказанная самим героем: "Чем дальше от вас люди, тем они лучше, а чем ближе - тем хуже".

Так же меня заставила задуматься одна сцена, где он почти овладел тем, чего желал. В этот момент его "смертельным холодом обожгло". У меня сложилось даже впечатление, что его главная цель просто добиваться и страдать, безрезультатно.

Помимо главного героя можно проследить другие судьбы людей. Людей, которые находятся не на своем месте. Проживают не созданную для них жизнь. Ведь если бы они попробовали повести свою жизнь в другом русле, с другими приоритетами, то возможно они бы нашли свое лучшее призвание в жизни.

Это очень запоминающийся и цепляющий струны рассказ. Советую прочесть. Много времени вы не потратите, но что то для себя обязательно вынесите.

@sandra Александра К* 4 ноября 2015
"Рассказ о безответной любви" - это очень интересная и увлекательная история о любви. Всё началось с мрачного владельца маленькой лавки канцелярских принадлежностей. Он был не ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 23 мая 2019
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора) «Изо всех насмешек судьбы над человеком – нет убийственнее безответной любви» Почему из всех советских писателей я выбрала рассказ именно ...Читать далее
@asyaa Asya L 7 октября 2019
#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора.) Из всего списка почему-то попался прежде всего Горький. В школе не любила его, сейчас же было интересно взглянуть с высоты собственного ...Читать далее