Вешние воды

1871
Скачать книгу в форматах: pdf

Книга «Вешние воды» великого русского писателя Ивана Тургенева написана как воспоминания о далеком прошлом. Характер главного героя повести стал интересным добавлением к галерее безвольных людей Тургенева. Повествование ведется 52-летним дворянином и помещиком Саниным о событиях 30-летней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии.

Человек с небольшим состоянием, молодой и пылкий, он неожиданно встретил свою огромную любовь и так же неожиданно оказался во власти совсем другой женщины, сломавшей его жизнь…

Купить книгу Вешние воды, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Первая любовь - та же революция: однообразно-социальный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется её яркое знамя, и что бы там впереди не ждало - смерть или новая жизнь, всему она шлёт свой восторженный привет.</p>
Автор
Добавил: ruspro_sss
<p>Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Первая любовь – та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало – смерть или новая жизнь, – всему она шлет свой восторженный привет.</p>
Добавила: lt439
<p>Слабые люди никогда сами не кончают - все ждут конца.</p>
Добавила: lt439
<p>Хотите знать, что я больше всего люблю? — Свободу.</p>
И.С. Тургенев
Добавила: ann_dreamer

написал(а) рецензию14 декабря 2016 23:52
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Я только закрыла книгу и не знаю, как суметь быстро сформулировать свои впечатления. Больше всего накрыло осознанием того, насколько соскучилась по русской классике. Ведь за последнее время прочитано гораздо больше современной российской прозы, которая качеством отличается крайне редко. А о сравнении с классикой не стоит даже и заикаться.

Небольшой объём произведения, малое количество событий, несколько характеров, несколько поступков. Но через всё это происходит настоящее раскрытие характеров (или их отсутствия).

Помимо всего этого, в голове снова закрутилось размышление об отношении к спойлерности. Пробежав глазами рецензии, порадовалась своей памяти, которая не запомнила спойлеров на сюжет, подробно изложенный в них. Нам и автор с самого начала даёт понять, к чему в итоге приведёт действие. Но тут совсем другое дело: знаешь итог, но не знаешь цепочку событий. Знание этого с самого начала чтения придаёт ощущение пронзительной тоски, и она следовала за мной всё время чтения. Вот это ощущение, что счастья быть не может, даже когда всё идёт хорошо – интересное чувство.

Как итог, мне не совсем приятен сюжет и его реализация (и персонажи, но это и играет свою роль, пожалуй), но слог и отклик в душе нельзя не заметить.

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 5:03

Экзамен по Деловой этике сдан! Когда читаю книги русских классиков у меня частенько складывается такое ощущение, что всё ведь идёт хорошо, но осознаешь, то счастью не быть..(

написала рецензию12 декабря 2016 9:42

#ТиП1_1курс

За эту книгу я взялась с опаской, потому что в школьные годы не любила русскую классику. Возможно из-за того, что не верила в первую и настоящую любовь, но вот настало время познакомится для начала с Тургеневым. И я совсем не ожидала что меня так увлечет эта книга, я буквально влюбилась в нее. Очень сильно симпатизировал главный герой, он казался мне таким смелым и благородным. Джемма, как я и представляю девушку, была серьезной и в тоже время романтичной натурой. Конечно я считаю, что любовь не возникает так быстро, но здесь все так красиво описано, что даже не хочется ни о чем больше думать и сомневаться в этом.
Для меня идеальный конец должен был произойти в середине книги – было чувство воодушевления и какой-то радости. Ведь всегда хочется верить в счастливую и долгую жизнь со своей второй половинкой. Но такое бывает редко и надо смотреть правде в глаза, все может измениться буквально за несколько дней. Все дальше и дальше в повествовании чувствовалась грусть и печаль, мне не хотелось думать, что Дмитрий Санин может так сильно опуститься, ведь в начале он был совсем другим человеком. Я все верила, что он одумается и выберет для себя другой путь…
Эта книга остается актуальной и в наше время. Она никого не оставит равнодушным и каждый найдет в ней что-то важное для себя. И я точно решила, что на этом знакомство с Тургеневым не закончится…для меня оно только начинается!

Дарья (@elloissa)12 декабря 2016 10:11

И это 5ый доп!) Очень рада, что знакомство с Тургеневым состоялось в таком благоприятном ключе)

написала рецензию7 декабря 2016 10:34

#ТиП1_1курс

Времена дуэлей ассоциируются с благородством, достоинством, честью и её отстаиванием вопреки всему. И тем не менее Тургенев поясняет, что не всегда это было так однозначно. Порой конфликт не доходил до логического финала, а то и вовсе глох в зачатке. Отчасти дело в том, что уже тогда дамы и господа регулярно ездили по разным странам - кто на воды, а кто просто за впечатлениями. Вот и затиралась национальная уникальность после вечных контактов с людьми мира. Ведь когда один человек готов вступиться за постороннюю девушку, иностранец, впитавший другие устои, спустит всё на тормозах даже будучи её женихом. И тут можно было бы заметить, что прекрасный пол как раз и прекрасен своей благосклонностью не к званиям, а к истинному рыцарству, но Тургенев вовремя напомнит: в руках у читателя не грошовый роман, в котором всё складывается как нельзя благополучнее, а творение серьёзное, одна из многих зал авторской галереи безвольных людей.

Послевкусие у книги щемящее, это не нежная Ася . Объяснить могу исключительно низкими поступками героев, ведь здесь даже положительные, на первый взгляд, персонажи со временем ещё покажут свою истинную сущность. А вот написана повесть прекрасно, цепляет за живое. Да, это ещё одна отечественная история про то, какие ошибки не стоит допускать, но как же она изумительно изложена. Вешние воды всегда несут перемены, на то она и весна. Но ведь никто не обещал именно хорошие изменения. Наоборот, затопления ведут к трагедиям – так и в книге порой нечем дышать, когда захлёбываешься от мелочности и предательств, до которых опускаются герои. Их чувства вспыхивают внезапно и так же внезапно переключаются. Ведь столько в жизни каждого будет ещё вёсен, а значит, и новых расцветающих симпатий. Вешние воды как нахлынут волной, так и отхлынут, потом вспоминай сквозь годы, как звали былую любовь.

Людмила (@liu)8 декабря 2016 15:41

@cupy, не знаю даже, у меня какое-то смутное неприятие)))) Возможно, из-за того, что у меня нет нежных чувств к школе)

Алина Машкова (@cupy)8 декабря 2016 18:25

@liu, я поняла, что есть неприятие) У меня как раз очень тёплые воспоминания об учительнице литературы

Людмила (@liu)8 декабря 2016 21:19

@cupy, мне с учительницей по литературе тоже повезло, но в обычной школе мне было откровенно скучно)

написала рецензию6 декабря 2016 7:01

#ТиП1_1курс
Прежде чем писать свою рецензию на книгу,я всегда читаю предыдущие.Ну интересно ведь, что пишут-чувствуют к тому же произведению,прочитанному тобой, другие люди.Удивительно, что во многом чувства схожи, но только не в классике. Это просто катастрофа.Лично для меня.Ну а дальше ,я думаю не стоит читать всем любителям классики, или тем,кому это произведение понравилось....
Однажды, тихой осенней ночью,взяла я сие произведение,и уже через двадцать страниц пыталась открыть и начать читать снова.Мой разум кричал,голосил и брыкался,говоря мне :"Пожалуйста,давай мы не будем мучать себя", но я была непреклонна,и свое раздвоение личности погасила на корню.Печаль меня накрыла почти сразу, и книгу я читала,слово изучала самый скучный урок.Нет, ну как можно такие идеи испахабить. Ведь задмка-то в корне потрясающая!!!
История первой любви. Ну вы сами прекрасно знаете, сие чувство прекрасно и коварно одновременно.А если учесть,что это не современный юноша,который прекрасно понимает,что все пройдет,быстро решил сие дело запечатлеть перед богом и государством.Конечно,через некоторое время Главный герой встречает другую женщину (Роковую и горячую,как я поняла,полная противоположность избраннице), и пускаеться во все тяжкие.Я вот по ходу повествования не поняла,то ли парнишка никогда не видел дам,то ли вседозволенность его так подкосила.... Казалось бы,пустился ты во все тяжкие,тогда и чувства не стоит свои любовью называть.Ну ,а коли ляпнул,не подумав,так держи слово...
Так вот все,что я смогла понять из сего опуса- Дима наш, абсолютно бесповоротный дебил и эгоист.Ни чувства собственного достоинства, ни головы на плечах,а сплошной взрыв ,вы поняли в каком месте.Страдают все,включая парня.

Дарья (@elloissa)6 декабря 2016 8:22

Второй доп. получился очень горячим! Прям вижу как эмоции бьют через край) Жаль, я не читала книгу и не могу полноценно поучаствовать в обсуждении. Но другие ученики, думаю, с удовольствием смогут!)

@Elloissa, поживем увидим, но я если честно ,после Мертвых душ уже воспрянула духом,думала в классике есть еще поле для деятельности,ан нет - это скорее правило,чем исключение)

написала рецензию2 декабря 2016 19:35
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

«Вешние воды» это трагичная история дворянина Дмитрия Санина, о поездке в Германию, которая изменила всю его жизнь. Первая влюбленность накрыла молодого человека нежданно-негаданно и вскоре он решает жениться на молодой привлекательной девушке Джемме, но это событие влечет за собой знакомство с еще одной женщиной, богатой, властной и обольстительной. Вскоре, из честного и гордого человека, Санин превращается в жалкого раба. Двоякое чувство у меня к главному герою, поначалу он вызывает положительные эмоции, сопереживание, а после…Но на то, я полагаю и был расчет. Чувства весьма непостоянны и думать нужно прежде всего головой, решаясь на скорую женитьбу или отдавая себя во власть похоти.
Те, кого школьные годы отпугнули от классической русской литературы, решайтесь на чтение, книга весьма хороша. Тургенева читать приятно, хорошее описание происходящего, природы, людей. Метания и эмоции героев. Правда вставки фраз на других языках сбивают немного, отвлекают, так сказать. Персонажи отлично прописаны, характер каждого очень красочен. Книга стоит потраченного времени.

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 12:42

@cupy, ахахах))) Всё, клинит уже от путешествий))

Алина Машкова (@cupy)5 декабря 2016 12:46

@Elloissa, лучше пусть клинит с путешествиями, чем не клинит, но без них))

@marla945 декабря 2016 13:16

@Elloissa, возможно, если успею.