Вешние воды

1871
Скачать книгу в форматах: pdf

Книга «Вешние воды» великого русского писателя Ивана Тургенева написана как воспоминания о далеком прошлом. Характер главного героя повести стал интересным добавлением к галерее безвольных людей Тургенева. Повествование ведется 52-летним дворянином и помещиком Саниным о событиях 30-летней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии.

Человек с небольшим состоянием, молодой и пылкий, он неожиданно встретил свою огромную любовь и так же неожиданно оказался во власти совсем другой женщины, сломавшей его жизнь…

Купить книгу Вешние воды, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Первая любовь - та же революция: однообразно-социальный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется её яркое знамя, и что бы там впереди не ждало - смерть или новая жизнь, всему она шлёт свой восторженный привет.</p>
Автор
Добавил: ruspro_sss
<p>Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Первая любовь – та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало – смерть или новая жизнь, – всему она шлет свой восторженный привет.</p>
Добавила: lt439
<p>Слабые люди никогда сами не кончают - все ждут конца.</p>
Добавила: lt439
<p>Хотите знать, что я больше всего люблю? — Свободу.</p>
И.С. Тургенев
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию2 декабря 2016 19:35
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

«Вешние воды» это трагичная история дворянина Дмитрия Санина, о поездке в Германию, которая изменила всю его жизнь. Первая влюбленность накрыла молодого человека нежданно-негаданно и вскоре он решает жениться на молодой привлекательной девушке Джемме, но это событие влечет за собой знакомство с еще одной женщиной, богатой, властной и обольстительной. Вскоре, из честного и гордого человека, Санин превращается в жалкого раба. Двоякое чувство у меня к главному герою, поначалу он вызывает положительные эмоции, сопереживание, а после…Но на то, я полагаю и был расчет. Чувства весьма непостоянны и думать нужно прежде всего головой, решаясь на скорую женитьбу или отдавая себя во власть похоти.
Те, кого школьные годы отпугнули от классической русской литературы, решайтесь на чтение, книга весьма хороша. Тургенева читать приятно, хорошее описание происходящего, природы, людей. Метания и эмоции героев. Правда вставки фраз на других языках сбивают немного, отвлекают, так сказать. Персонажи отлично прописаны, характер каждого очень красочен. Книга стоит потраченного времени.

написала рецензию30 ноября 2016 15:43

#ТиП1_1курс -Деловая этика

Творчество И.Тургенева и его во многом похожее настроение в произведениях, местами даже сюжет, не оставит равнодушным читателя,с ноткой меланхолии и приятной грусти.

Повесть "Вешние воды" во многом перекликается даже с творчеством Куприна. У них схожие нерешительные герои, которые держат в руках счастье, но удержать до конца не могут. То ли напора не хватает, то либо в себе и своих чувствах разобраться не могут до конца.

Теперь немного о сюжете. Дворянин Санин, который сначала вызывает доверие у читателя, потому как он несколько раз демонстрирует благородство. Например, оказав помощь младшему брату Джеммы или вызвав на дуэль пьяного офицера, оскорбившего честь любимой девушки. В конце же мы видим не лучший его поступок, который выставляет его как человека слабохарактерного. Дочка кондитера, Джемме, открывает в герое новые чувства, зажигает настоящую любовь. Он начинает предпринимать действия в сторону брака и их совместног будущего, но из-за своей слабохарактерности, где-то неуверенности, теряет то драгоценное , что у него было. То, чему значение сначала не сильно придавал. Осознав ошибку, ситуацию уже изменить не смог, к сожалению .

Повесть мне пришлась по душе, такие произведения учат тому, что не нужно сомневаться в своих чувствах, не поддаваться искушениям. Сберечь счастье , а не разбрасываться им, а потом сожалеть.

Дарья (@elloissa)1 декабря 2016 7:34

Экзамен по деловой этике сдан! Жду новых рецензий и надеюсь, что остальные книги понравятся не меньше этой )

Катя (@katzhol)1 декабря 2016 10:25

Как же я люблю эту книгу!

написала рецензию27 ноября 2016 11:40

Веселые годы,
Счастливые дни —
Как вешние воды
Промчались они!

Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде любителя природы и точных её описаний.
Начав этот роман, я и представить не могла, какое это замечательное произведении.
Сюжет начинается с того, что довольно взрослый мужчина Дмитрий Санин, устав от бесконечно скучного Петербургского общества, решил разобрать свои старые вещи - от скуки. На глаза ему попался гранатовый крестик и тут все воспоминания предстали перед ним.
Когда он был молод, 22 лет отроду, он был довольно успешен и возвращался из путешествия по Европе, ненадолго задержавшись во Франкфурте.
Прогуливаясь по улицам, ему навстречу выбежала девушка невероятной красоты, моля о помощи. Он входит с ней в кондитерскую, увидев бездыханное тело её брата. Он решил помочь и брат правда пришел в себя.
Думаю отсюда его жизнь и изменилась навсегда.....
Девушка - это итальянка, дочь знаменитого кондитера, ныне покойного, безумно его привлекла и тут начались нешуточные итальянские страсти....
Не буду раскрывать всего сюжета - но там будут и дуэли, и метания, противоречия и очень неожиданная развязка .....

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 13:30

Доп. № 2! Я смотрю, у всех учеников очень насыщенные книжные выходные получаются. Молодцы, так держать, горжусь вами)))

@Elloissa, спасибо декан. Стараюсь ))))

написала рецензию23 ноября 2016 14:35

#ТиП1_1курс

Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина о его пребывании в Германии тридцать лет назад. Санин тогда был совсем молодым человеком, порывистым и благородным. Он получил хорошее образование и глупцом его назвать никак нельзя. При этом в отношениях с женщинами он проявляет полную бесхребетность, которая и становится крахом его первого чувства.

Который раз замечаю, что Тургенев часто писал свои произведения в виде воспоминаний того или иного лица. При этом уже в самом начале он либо пишет прямо, либо намекает на концовку. Мне это не очень нравится, потому что подобный сюжетный ход не позволяет напряжённо следить за развязкой, а спокойно ожидать её.

Ещё один небольшой минус - это мешанина из итальянских, французских и немецких слов и выражений в речи героев. Почти все они даны без перевода, сносок в моём издании тоже нет. Что знала, поняла, но даже так читать неудобно.

Теперь о плюсах. Во-первых, это язык. Когда я читаю Тургенева, то иногда даже забываю сюжет, а вот описаниями наслаждаюсь. Они сродни поэзии, лёгкие, красочные, необычайно лирические. Чего стоят только описания блюд и напитков. Читать на голодный желудок точно не стоит. Что уж говорить о романтических чувствах. Для меня это один из лучших классиков, писавших о любви.

А какие образы возникают на этих страницах! Прошло больше ста пятидесяти лет, но все они легко угадываются и узнаются в современной жизни. Разве нет сегодня таких Санинов, восторженных молодых людей, легко попадающих под влияние женщин и превращающихся в слабовольных бесхребетников? Разве не существует Полозовых, женившихся на деньгах и уютно устроившихся под каблуком жены? Есть и многие другие, блестяще описанные и оттого очень живые.

Любители поискать мораль в литературных произведениях могут извлечь для себя давно всем известную истину о том, что любое счастье и несчастье человеческое в руках только самого человека. А все разговоры о роковых женщинах, судьбе и предопределении не больше, чем придуманные им самим оправдания для прикрытия собственного безволия.

Алина Машкова (@cupy)24 ноября 2016 4:49

До рецензии и не думала про книгу, а теперь захотелось прочесть)

Дарья (@elloissa)24 ноября 2016 5:31

Экзамен по деловой этике сдан! Поздравляю с закрытием экзаменов на этом курсе и жду допов ;) Кстати, некоторые авторы хоть и говорят сразу, чем закончится история, но о спокойном ожидании концовки речи всё равно не идёт. Им удается так закрутить сюжет и напрячь читателя, что даже знание концовки не даёт расслабиться. Так, например, Тайная история Донны Тарт. И ещё, после прочтения Собора Парижской Богоматери я не могу не верить в рок и судьбу, они точно не были оправданием для прикрытия безволия и далеко не всё было там в руках человека. Хотя соглашусь, что есть люди, которые ищут себе подобные оправдания, и зачастую это выглядит смешно. Такие люди, у которых действительно была возможность всё изменить, но они ею не воспользовались..

написал рецензию28 сентября 2015 18:22
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его рассказов, среди которых и "Вешние воды". Что сказать, и "Вешние воды" и остальные рассказы - истории о потерянной любви. О том, что и любовь порой не выдерживает влияния черных, безнравственных и "суккубных" чар. Особо нечего сказать про произведение; ну... добротное, пропитано любовью к России (действия повести происходят за рубежом).
С другой стороны, так ли была сильна любовь главного героя к своей невесте? Непонятно. Понятно лишь то, что разрушенная любовь разрушила и жизнь Санина (главный герой), лишив его надежды на счастье и спокойную духовную жизнь. Несчастье, одиночество и тоска - антипод неудавшейся любви, измены. Оценка 10.